Анатолий Печатников: «В этом году сохранится тренд на дедолларизацию портфеля вкладов»

Зампред правления одного из крупнейших российских банков также ожидает роста в депозитах доли альтернативных валют.

162530 января 2023
Анатолий Печатников: «В этом году сохранится тренд на дедолларизацию портфеля вкладов»

По итогам 2022 года портфель вкладов физлиц в ВТБ увеличился на 22% и превысил 3,2 трлн рублей. Драйвером роста выступили рублевые депозиты, доля которых выросла до 90% в общем портфеле вкладов, а доход по которым составил рекордные 330 с лишним миллиардов рублей (это в четыре раза больше, чем в 2021 году). В первом полугодии прошедшего года наибольшим спросом пользовались краткосрочные вклады до 6 месяцев, во втором — вырос спрос на депозиты сроком от года.

«В прошлом году ключевую роль в сберегательной стратегии россиян снова стали играть классические рублевые вклады, доля которых в нашем портфеле превысила 90%. Благодаря высоким ставкам они стали драйвером роста всего портфеля привлеченных средств и показателем успешной девалютизации сбережений населения: за год доля валютных вкладов сократилась вдвое и составила порядка 10%. В этом году рублевые вклады останутся главным сберегательным продуктом, сохранится тренд на дедолларизацию портфеля, а доля альтернативных валют будет расти», – считает заместитель председателя правления банка Анатолий Печатников.

1

Кроме вкладов, в 2022 году на 30% увеличились остатки средств на счетах эскроу (используются при долевом финансировании строительства) – до 733 миллиардов рублей, и на 21% – на счетах негосударственного пенсионного обеспечения. На 8% больше клиенты кредитной организации вкладывали в накопительное и инвестиционное страхование жизни.

Автор:ВОмске

Фото:с mtdata.ru

Теги:валютадепозитыбанкиВТБ


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

89319 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

322001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

323001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6673101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх