Мэрия Омска дала добро на снос 209 деревьев на месте строительства бассейна в микрорайоне «Московка-2»

В пресс-службе горадминистрации прокомментировали итоги заседания «зеленой» комиссии, утвердившей списки деревьев, которые будут снесены в текущем году.

121102 февраля 2023
Мэрия Омска дала добро на снос 209 деревьев на месте строительства бассейна в микрорайоне «Московка-2»

Городская комиссия по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений согласовала список работ, которые будут проведены в этом году на трёх участках.

В частности, в сквере им. А.И. Казанника, находящемся между торговыми комплексами «Флагман» и «Герцен Плаза», в ходе благоустроительных работ будет снесено 13 аварийных и сухостойных деревьев, столько же будет пересажено.

1

Напомним, имя выдающегося юриста, политического и общественного деятеля Алексея Ивановича Казанника небольшая зелёная зона в центре получила в 2020 году. В 2021 году к 300-летию российской прокуратуры в сквере установили памятный камень с надписью: «Сквер имени Алексея Ивановича Казанника, Генерального прокурора РФ 1993–1994 гг.». В 2022 году территория стала победителем голосования на включение ее в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» в 2023 году. Летом здесь разобьют новые пешеходные аллеи, создадут новые места отдыха, установят уличное освещение и ротонду. Кроме этого, планируется высадить 21 липу и 275 кустарников кизильника.

На заседании члены «зеленой» комиссии рассмотрели обращение омского аэропорта, которое было направлено уже во второй раз. Руководство аэропорта просило согласовать снос 275 деревьев, порослевого возобновления и кустарников, произрастающих на приаэродромной территории (в зоне с особыми условиями использования территорий). Как говорится в заявлении, эти деревья являются кормовой базой для птиц (в частности серой куропатки), а на таких участках специального назначения гнездование птиц создает потенциальную угрозу безопасности полетов воздушных судов.

Во второй раз было проведено обследование участка будущей застройки нового крытого бассейна в микрорайоне «Московка-2».

Бассейн,  который расположится на участке между улицами Лобова, Молодова и Сибирским проспектом, будет строить концессионер — компания «АРТ РемСтрой», отличившаяся при строительстве ледового дворца «Сибирский нефтяник», торжественно открытого 30 декабря 2022 года. Проект крытого бассейна на новой Московке в прошлом году получил положительное заключение госэкспертизы. Подрядчику согласовали снос 209 деревьев. Взамен, в соответствии с действующими правилами благоустройства, организация должна будет высадить 627 деревьев (201 иву шаровидную, 150 берез, 150 сосен, 70 лиственниц, 30 елей и 26 рябин) на различных улицах Ленинского округа. Также по периметру спортивного комплекса будут высажены 13 елей и рябин, кустарники пузыреплодника и газон общей площадью 6700 кв. м.

Автор:ВОмске

Фото:Эскиз: Минспорта Омской области

Теги:экологиямэриястроительствоблагоустройствоозеленение


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

90819 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

323301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

324301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6684101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх