Вместе с долгожданной школой Ясная Поляна получит апгрейд котельной микрорайона

Губернатор Александр Бурков вместе с главой Омского района Геннадием Долматовым, министрами строительства и энергетики, а также представителем подрядчика прошелся 13 марта по стройплощадке, возможно, самого ожидаемого учебного заведения региона.

2246314 марта 2023
Вместе с долгожданной школой Ясная Поляна получит апгрейд котельной микрорайона

Активная фаза строительства школы стартовала в конце февраля. Подрядчик — выигравшая в конце прошлого года торги столичная компания «Капитал развитие» — к сегодняшнему дню успела подготовить площадку и забить первые 39 свай. Закончить же стройку по условиям контракта москвичи должны в июле следующего года — чтобы 1 сентября 2024-го местные ученики сели, наконец-то, за парты в своей школе.

Учебное заведение ценою в 1,1 млрд рублей строится по тому же проекту, что и сразу же полюбившаяся школьникам и родителям новая школа в микрорайоне Амурский-2.

1

«Новая школа и детский сад откроют перспективы для развития Ясной Поляны. Сегодня здесь проживает порядка 7 тысяч человек, из них около 700 ребятишек пойдут в новую школу. Но мы строим школу на 1122 места для того, чтобы были стимулы для дальнейшей застройки. Дал поручение главе района также организовать и благоустроить в микрорайоне зоны отдыха, парки и скверы», - прокомментировал итоги импровизированного выездного совещания на стройплощадке Александр Бурков.

А министр энергетики Омской области Владимир Шнипко сообщил, что для теплоснабжения будущих школы и детсада к действующей яснополянской котельной пристроят дополнительный модуль, на модернизацию теплоисточника из регионального бюджета выделят около 112 млн рублей.

Напоследок немного цифр по поводу остроты проблемы — уже сейчас в Ясной Поляне (население которой не перестает расти) зарегистрировано 670 детей в возрасте от 7 до 18 лет. Примерно полтысячи возят в Троицкую школу, которая в итоге переполнена: принимает в две смены 955 детей при проектной мощности 752 места. Еще больше сотни юных яснополянцев вынуждены ездить и подалее — в городские школы (на самом деле их еще больше — некоторые жители микрорайона специально регистрируют детей у проживающих в городе бабушек/дедушек, чтобы приписать их к школам «по месту жительства»). И будущих первоклашек в микрорайоне подрастает немало — зарегистрировано 276 детей от 3 до 6 лет. Первоначальный проект «Ясной Поляны» предусматривал возведение в микрорайоне аж двух школ, но инициировавший строительство «Российско-Казахстанский Альянс „Содружество“» (РоКАС), напомним, давно обанкротился, в результате чего не только не были построены учебные заведения, но и отведенные под них участки надолго застряли в конкурсной массе предприятия-банкрота. Земельную проблему в итоге удалось решить только в прошлом году при активном участии руководства региона.

Автор:ВОмске

Фото:с омскийрайон.рф и omskportal.ru

Теги:школыстроительствоЯсная ПолянаОмский район


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

97319 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

329401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

332201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6740101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх