Не хлебом единым, но и льном, картошкой и овощами. Аграрии Омского района обсудили посевную

Отчетность по прошлому сезону показала — с проблемами от пандемии и первых санкций местные растениеводы справились, оказавшись вновь в числе лучших по области. Теперь нужно решать новые — в первую очередь, с семенами.

182317 марта 2023
Не хлебом единым, но и льном, картошкой и овощами. Аграрии Омского района обсудили посевную

Совещание по вопросам организации и проведения весенне-полевых работ на территории Омского района в 2023 году прошло 14 марта в зале заседаний районной администрации. В нём приняли участие глава района Геннадий Долматов, его зам по вопросам развития сельскохозпроизводства и экономической политике Денис Волужев, начальник Управления растениеводства и механизации регионального Минсельхоза Даниил Белошицкий, главы сельскохозпредприятий и крестьянских хозяйств, представители «Омского Аграрного научного центра», «Россельхозцентра», Россельхознадзора, синоптики из «Обь-Иртышского УГМС» и финансисты из «Россельхозбанка». В роли главного докладчика выступал замначальника Управления сельского хозяйства администрации Омского района Дмитрий Рыбальченко.

Говорили обо всём, от погоды (для сельского хозяйства это не повод для шуток) и тракторов до льготных кредитов и пчёл (увы, и в прошлом году были случаи гибели полезных во всех отношениях насекомых от распыленных аграриями без предупреждения химикатов).

1

Главная проблема прямо сейчас, перед началом активных сельхозработ — качество посевного материала: выборочная проверка показала 40,4% некондиционных по засоренности семян (тогда как по области — в среднем 27,1%, по южной лесостепи — 30,8%). Параллельно решению проблемы чистоты надо думать и над другой — по семенам тоже срочно нужно импортозамещение (прошлым летом на АгроОмске глава областного минсельхоза акцентировал внимание — на омских полях, например, картофеля отечественной селекции только 4%!).

Итоги же работы аграриев района за прошлый год были признаны более чем удовлетворительными. По зерновым (ими и зернобобовыми было занято 60,5% пашни) было намолочено 161,6 тыс. тонн зерна, средняя урожайность по району составила 20,5 ц/га. Это второй результат по южной лесостепной зоне по объему производства зерна и урожайности. Лучшие же в районе сельхозпредприятия превзошли этот показатель в полтора раза (у ЗАО «Иртышское» — 32,4 ц/га), а фермеры — вдвое (КФХ Бабак Олег Леонидович – 41,2 ц/га). По масличным культурам (15,2% пашни) в своей зоне район и вовсе стал №1 – собрано 28,4 тыс. тонн, средняя урожайность – 13,9 центнеров с гектара.

На картофель и овощные культуры приходится лишь 5,4% земель, но зато по ним район уже традиционно идет в лидерах не только по зоне, но и в целом по Омской области. В уборочную кампанию 2022 года аграриями Омского района было произведено 133,1 тыс. тонн картофеля, при средней урожайности 234,6 ц/га. При этом у лидирующего среди организаций СПК «Пушкинский» урожайность была выше вдвое – 475,9 ц/га, а в КФХ Кныш Олег Александрович и вовсе почти дотянулись до эталонной планки в полтысячи центнеров с гектара (496,5 ц/га). И это при том, что братья Алексей и Олег Кныши заниматься картофелеводством начали чуть больше пяти лет назад (да и вообще Омская область, если кто забыл, относится к зонам рискованного земледелия).

А вот в овощеводстве агропредприятия со своими большими теплицами опережают по урожайности фермеров: 310 ц/га у ТПК «Агрокультура» против 250 ц/га у индивидуального предпринимателя Кабденова Токсана Есекеновича. Средняя урожайность овощей по району 234,6 ц/га, валовый сбор составил 35,7 тысяч тонн.

В нынешнем сезоне площадь используемой пашни в районе должна вырасти на 2,3 тыс. га (с 135,5 тыс до 137,8 тыс га или с 83,7% до 85,1% по доле). В частности, на тысячу га увеличатся посевы зерновых и зернобобовых, на 784 га — под кормовыми культурами, на 311 га — под масличными.

«В завершение, хотелось бы выразить уверенность, что мы проведем посевную кампанию организованно, качественно и в оптимальные агротехнические сроки, — так закончил свой доклад Дмитрий Рыбальченко. — Администрация Омского муниципального района готова оказывать всестороннее содействие в решении возникших вопросов». И это не просто слова. Можно, например, отметить, что на фоне заметного сокращения субсидий по линии региона, администрация района свои субсидии аграриям на этот год сохранила в прежнем объеме (возмещается 20% понесенных затрат на подачу воды в мелиоративных системах и 30% затрат на приобретение семян кормовых культур).


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

86119 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

319101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

320101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6646101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх