Работал на ТВ, учился в Сингапуре, ранен в ДНР, отец шестерых детей... Что известно о новом главе региона Виталии Хоценко

Президент России Владимир Путин подписал указ №213 от 29 марта 2023 года «Об исполняющем обязанности Губернатора Омской области».

352830 марта 2023
Работал на ТВ, учился в Сингапуре, ранен в ДНР, отец шестерых детей... Что известно о новом главе региона Виталии Хоценко

Документ гласит:

В связи с заявлением Губернатора Омской области Буркова А.Л. о досрочном прекращении полномочий и в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 27 и пунктом 2 части 1 статьи 28 Федерального закона от 21 декабря 2021 г. № 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» постановляю:
1. Принять отставку Губернатора Омской области Буркова А.Л. по собственному желанию.
2. Назначить Хоценко Виталия Павловича временно исполняющим обязанности Губернатора Омской области до вступления в должность лица, избранного Губернатором Омской области.
3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

1

Биография назначенца:

До настоящего момента 37-летний уроженец Днепропетровской области Виталий Хоценко был председателем правительства Донецкой народной республики. Пост этот, впрочем, он занимал недолго — с июня прошлого года. До этого на протяжении чуть меньше трех лет был директором департамента промышленной политики и проектного управления Минпромторга. В федеральную структуру перешел после восьми с половиной лет руководства министерством энергетики, промышленности и связи Ставропольского края.

Начинал же профессиональную деятельность Виталий Хоценко «на Северах» - в Ямало-Ненецком округе. Первое знакомство с политикой — в должности помощника члена Общественной палаты РФ. В 2008 году он возглавил отдел анализа и прогнозирования государственной телерадиокомпании «Ямал-регион», а через два года стал помощником первого заместителя губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа по промышленности, топливно-энергетическому и природно-ресурсному комплексам Владимира Владимирова — будущего губернатора Ставропольского края. Вместе с ним в 2013 году Виталий Хоценко и перебрался на Ставрополье.

Основное высшее образование — социологический факультет МГУ, дополнительное — Сингапурский институт маркетинга по специальности «Бизнес-менеджмент» и Специализированный институт юриспруденции по специальности «Юриспруденция». Окончил магистратуру в РАНХиГС по специальности «Государственное регулирование экономики» и аспирантуру в МГУ.

Выпускник четвёртого потока «школы губернаторов», финалист конкурса «Лидеры России» 2018—2019 годов. Кандидат социологических наук.

Упоминания семьи Хоценко в Сети, как правило, ограничиваются информацией о родителях (мать работала в структурах «Газпрома», отец был высокопоставленным силовиком — возглавлял на Ямале окружной отдел по борьбе с оргпреступностью, а затем трудился в различных государственных и окологосударственных организациях в ЯНАО, на Ставрополье, в Краснодарском крае), однако известный своей информированностью Телеграм-канал «Сибирский панк» сообщает кое-что и о новом поколении — у нового и.о. губернатора Омской области шестеро детей. Судя по тому, что сам Хоценко уже разместил перепост этой информации у себя в канале, она соответствует действительности.

Из недавних упоминаний Хоценко в новостях — в декабре 2022-го, находясь в компании лиц, отмечавших на Донбассе день рождения экс-главы «Росатома» Дмитрия Рогозина, он попал под обстрел с украинской стороны и получил легкое ранение, однако от госпитализации отказался.

Предыстория отставки Буркова/назначения Хоценко

2

О том, что в Кремле обсуждается отставка губернатора Омской области, 24 марта сообщал со ссылкой на собственные источники РБК. Вероятность отставки Александра Буркова тогда оценивалась как высокая, в качестве одной из главных причин назывался срыв сроков реализации нацпроектов, в частности, строительства новых школ.

Есть, впрочем, и альтернативная версия. Так, в Телеграм-канале "БРИФИНГ" опубликован такой пост: Несколько источников подтвердило, что губернатор Омской области Бурков несколько месяцев просил об уходе в отставку, объясняя это выгоранием и состоянием здоровья. Администрация Президента не хотела увольнять губернатора, претензий к нему не было. «Впервые губернатор объяснил свой уход выгоранием и невозможностью работать в условиях кризиса; казус Буркова - личная инициатива ухода из политики - может проецироваться и на других глав регионов».

Бурков занимал пост омского губернатора с сентября 2018 года, до этого был временно исполняющим обязанности главы региона с октября 2017-го. Его полномочия должны были истечь в сентябре 2023 года.

Уход Буркова стал уже третьей губернаторской отставкой за две недели: 15 марта свой пост покинул глава Чукотки Роман Копин, 17 марта — губернатор Смоленской области Алексей Островский.

Первые поручения назначенцу и его комментарии:

Пресс-служба Кремля сообщила о переговорах Владимира Путина и Виталия Хоценко, состоявшихся по видеосвязи. В ходе беседы президент сообщил, что в Омской области много нерешенных задач. «Я вас прошу все тогда проанализировать еще раз, обговорить с коллегами — и с теми, кто сейчас работает, и с теми, кто может прийти на обновление команды», — сказал глава государства (цитата по «РИА Новости»).

«Спасибо Президенту Российской Федерации за оказанное доверие! Сделаю все, что в моих силах для реализации уникального потенциала Омской области! Спасибо Александру Леонидовичу Буркову за то прекрасное состояние, в котором он оставил регион!, - написал Виталий Хоценко в своем Телеграм-канале. - В ближайшее время прибуду на вверенную территорию для знакомства с командой. Надеюсь встретить профессионалов и истинных патриотов Омской области. Первичная информация уже есть».

Автор:ВОмске

Фото:с static.1tv.ru

Теги:назначенияВиталий Хоценко


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

67005 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

47807 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2541101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2968221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4536218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10019204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх