Работал на ТВ, учился в Сингапуре, ранен в ДНР, отец шестерых детей... Что известно о новом главе региона Виталии Хоценко

Президент России Владимир Путин подписал указ №213 от 29 марта 2023 года «Об исполняющем обязанности Губернатора Омской области».

356330 марта 2023
Работал на ТВ, учился в Сингапуре, ранен в ДНР, отец шестерых детей... Что известно о новом главе региона Виталии Хоценко

Документ гласит:

В связи с заявлением Губернатора Омской области Буркова А.Л. о досрочном прекращении полномочий и в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 27 и пунктом 2 части 1 статьи 28 Федерального закона от 21 декабря 2021 г. № 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» постановляю:
1. Принять отставку Губернатора Омской области Буркова А.Л. по собственному желанию.
2. Назначить Хоценко Виталия Павловича временно исполняющим обязанности Губернатора Омской области до вступления в должность лица, избранного Губернатором Омской области.
3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

1

Биография назначенца:

До настоящего момента 37-летний уроженец Днепропетровской области Виталий Хоценко был председателем правительства Донецкой народной республики. Пост этот, впрочем, он занимал недолго — с июня прошлого года. До этого на протяжении чуть меньше трех лет был директором департамента промышленной политики и проектного управления Минпромторга. В федеральную структуру перешел после восьми с половиной лет руководства министерством энергетики, промышленности и связи Ставропольского края.

Начинал же профессиональную деятельность Виталий Хоценко «на Северах» - в Ямало-Ненецком округе. Первое знакомство с политикой — в должности помощника члена Общественной палаты РФ. В 2008 году он возглавил отдел анализа и прогнозирования государственной телерадиокомпании «Ямал-регион», а через два года стал помощником первого заместителя губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа по промышленности, топливно-энергетическому и природно-ресурсному комплексам Владимира Владимирова — будущего губернатора Ставропольского края. Вместе с ним в 2013 году Виталий Хоценко и перебрался на Ставрополье.

Основное высшее образование — социологический факультет МГУ, дополнительное — Сингапурский институт маркетинга по специальности «Бизнес-менеджмент» и Специализированный институт юриспруденции по специальности «Юриспруденция». Окончил магистратуру в РАНХиГС по специальности «Государственное регулирование экономики» и аспирантуру в МГУ.

Выпускник четвёртого потока «школы губернаторов», финалист конкурса «Лидеры России» 2018—2019 годов. Кандидат социологических наук.

Упоминания семьи Хоценко в Сети, как правило, ограничиваются информацией о родителях (мать работала в структурах «Газпрома», отец был высокопоставленным силовиком — возглавлял на Ямале окружной отдел по борьбе с оргпреступностью, а затем трудился в различных государственных и окологосударственных организациях в ЯНАО, на Ставрополье, в Краснодарском крае), однако известный своей информированностью Телеграм-канал «Сибирский панк» сообщает кое-что и о новом поколении — у нового и.о. губернатора Омской области шестеро детей. Судя по тому, что сам Хоценко уже разместил перепост этой информации у себя в канале, она соответствует действительности.

Из недавних упоминаний Хоценко в новостях — в декабре 2022-го, находясь в компании лиц, отмечавших на Донбассе день рождения экс-главы «Росатома» Дмитрия Рогозина, он попал под обстрел с украинской стороны и получил легкое ранение, однако от госпитализации отказался.

Предыстория отставки Буркова/назначения Хоценко

2

О том, что в Кремле обсуждается отставка губернатора Омской области, 24 марта сообщал со ссылкой на собственные источники РБК. Вероятность отставки Александра Буркова тогда оценивалась как высокая, в качестве одной из главных причин назывался срыв сроков реализации нацпроектов, в частности, строительства новых школ.

Есть, впрочем, и альтернативная версия. Так, в Телеграм-канале "БРИФИНГ" опубликован такой пост: Несколько источников подтвердило, что губернатор Омской области Бурков несколько месяцев просил об уходе в отставку, объясняя это выгоранием и состоянием здоровья. Администрация Президента не хотела увольнять губернатора, претензий к нему не было. «Впервые губернатор объяснил свой уход выгоранием и невозможностью работать в условиях кризиса; казус Буркова - личная инициатива ухода из политики - может проецироваться и на других глав регионов».

Бурков занимал пост омского губернатора с сентября 2018 года, до этого был временно исполняющим обязанности главы региона с октября 2017-го. Его полномочия должны были истечь в сентябре 2023 года.

Уход Буркова стал уже третьей губернаторской отставкой за две недели: 15 марта свой пост покинул глава Чукотки Роман Копин, 17 марта — губернатор Смоленской области Алексей Островский.

Первые поручения назначенцу и его комментарии:

Пресс-служба Кремля сообщила о переговорах Владимира Путина и Виталия Хоценко, состоявшихся по видеосвязи. В ходе беседы президент сообщил, что в Омской области много нерешенных задач. «Я вас прошу все тогда проанализировать еще раз, обговорить с коллегами — и с теми, кто сейчас работает, и с теми, кто может прийти на обновление команды», — сказал глава государства (цитата по «РИА Новости»).

«Спасибо Президенту Российской Федерации за оказанное доверие! Сделаю все, что в моих силах для реализации уникального потенциала Омской области! Спасибо Александру Леонидовичу Буркову за то прекрасное состояние, в котором он оставил регион!, - написал Виталий Хоценко в своем Телеграм-канале. - В ближайшее время прибуду на вверенную территорию для знакомства с командой. Надеюсь встретить профессионалов и истинных патриотов Омской области. Первичная информация уже есть».

Автор:ВОмске

Фото:с static.1tv.ru

Теги:назначенияВиталий Хоценко


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

100519 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

332001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

335001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6763101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх