Когда лучше всего ехать в Египет? Климат и погода по сезонам

В этой статье подробно расскажем об особенностях каждого сезона египетских курортов.

167515 апреля 2023
Когда лучше всего ехать в Египет? Климат и погода по сезонам

Египет традиционно входит в ТОП-5 самых популярных стран для российских туристов. Именно в эту африканскую страну приезжают отпускники в поисках тепла и солнца. И это не удивительно, ведь здешний климат позволяет отдыхать круглый год. Как мы помним, из школьного курса географии, климат в Египте тропический/субтропический континентальный. На побережье воздух влажный, но по мере продвижения от воды ближе к пустыне воздух становится более сухим, а погода — ещё более жаркой. Подобрать наиболее подходящий тур в эту заманчивую страну можно на сайте otdyhvmore.ru. Лето, которое длится с мая по сентябрь, здесь сухое, зима — очень мягкая. Зимой воздух прогревается от +20 до +25°C. А летом — от +35 до +40°C. 

Египет омывается сразу двумя морями: на севере – Средиземным, на востоке – Красным. Среди туристов более популярны курорты восточного побережья, ведь температура воды здесь почти не опускается ниже 20°С в течение года, поэтому даже с приходом зимы пляжный сезон здесь не заканчивается. 

Климат побережья Средиземного моря более суровый: в декабре часто поднимается прохладный северный ветер, поэтому пляжный сезон здесь заканчивается уже в сентябре. Однако это, напротив, привлекает любителей рыбалки в открытом море. 

С конца марта на курортах Египта установилась благоприятная погода. Этот сезон считается высоким. В это время ещё не так жарко — воздух прогревается до +25°C, море – 22°C, и отлично подходит для детского отдыха. Хотя, как передают туроператоры, в Шарм-эль-Шейхе и Хургаде температура воздуха достигает и +30°C.

Кроме этого, уже подоспели сезонные фрукты — бананы, лимоны, апельсины, мандарины, гуава, а начинают поспевать арбузы и клубника. 

В мае в Египет приходит настоящее лето с жаркой погодой — столбики термометров здесь поднимаются до +30-32°С, а вода прогревается до +25...+27°С. Но в сухом климате такой температурный режим, как известно, переносится легче. 
Отметим, что Египет в это время больше привлекает туристов, с нетерпением ждущих пляжный сезон, так как, например, в Турции вода ещё не совсем комфортна для купания. 
Любители фруктов в это время наслаждаются арбузами, дынями, персиками и яблоками.

Кроме того, в этот период проходит большое количество увлекательных мероприятий. Например, в начале мая в Шарм-эль-Шейхе проходит рыболовный конкурс, а в Дахабе – красочный фестиваль культуры и быта бедуинов, где туристы могут поучаствовать в различных мастер-классах местных ремесленников.

В самые жаркие месяцы, июль и август, когда температура воздуха достигает +33… +35°С,  пожилым людям и детям, конечно, в Египте будет сложно. Кроме того, такая погода может помешать длительным экскурсиям вглубь страны, поскольку в центральной части Египта намного жарче, чем на побережье. Этот период привлекает дайверов из-за комфортного температурного режима на воде. Но и ласковое море, а также бассейны в отелях спасают от изнуряющей жары. 

Осень очевидно считается самым лучшим временем года для отдыха на египетских курортах. В сентябре и октябре сюда часто привозят детей, чтобы укрепить их иммунитет перед долгой Российской зимой. Средняя температура воздуха в этот период в среднем составляет около +28°C, причем ночью практически не холодает. Так как нет такого солнцепека, как летом, можно спокойно отправляться на экскурсии. 

К декабрю египетские пляжи, да и улицы заметно пустеют. Солнце становится более мягким. Средняя температура в этот период – от +23°С до +25°С. Температура морской воды — около +23°С. Зимой в Египте тому, кто привык к тёплой воде, конечно, купаться не захочется, но вот позагорать вполне можно. Впрочем это прекрасный период для любителей экскурсионного отдыха — добраться, наконец, до пирамид в Гизе и Луксора, с комфортом посетить Старый город, гору Моисея, каньон Нувейбы и национальный парк «Рас-Моххамед», оазисы, пустыню, Музей гробницы Тутанхамона и т.д. ещё одним плюсом этого сезона является заметное снижение цен на курортах.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

100519 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

332001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

335001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6763101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх