Когда нужно второе мнение врача?

Такие консультации могут быть крайне полезными особенно в сложных случаях или при ограниченности ресурсов государственных клиник

258631 августа 2022
Когда нужно второе мнение врача?

Зачастую при постановке врачом диагноза у пациента возникают сомнения по поводу его правильности, или правильности выбранного лечения. Тогда возникает справедливое желание узнать мнение ещё какого-нибудь специалиста. Стоит отметить, что это скорее не вопрос недоверия, а вполне нормальная практика — получить второе мнение особенно полезно в такой сложной сфере как медицина. 

Второе мнение врача подразумевает под собой консультацию по тому же вопросу у доктора той же специальности — то есть получение еще одного экспертного взгляда на конкретную проблему. Это довольно распространённая практика во всём мире, да и в России, по данным ВЦИОМ, более 40% жителей России перепроверяют назначения врача. 

Другой специалист может посмотреть на заболевание под другим углом, а может назначить дополнительные обследования, если понадобится. 

Это может быть крайне полезным особенно в сложных случаях или при ограниченности ресурсов государственных клиник. 

Источник: мсз.рф

Например, бывает, что пациентам, имеющим кардиостимуляторы, отказывают в операциях по удалению полипов в кишечнике, так как существует высокая вероятность сбоя в работе аппарата. Однако, по мнению специалистов, это возможно безопасно сделать в многопрофильных центрах, где во время оперативного вмешательства может находиться кардиохирург для перепрограммирования кардиостимулятора и недопущения аритмии. Получив второе мнение врача в многопрофильной клинике, такой пациент узнает, что он может рассчитывать на нужную операцию https://medconsonline.com/ru/blog/polipy-kishechnika. При получении второго мнения человек не только может более детально разобраться в проблеме и особенностях лечения, но и обрести большую уверенность в полученной информации и тактике лечения.

Основные причины обращения за вторым мнением: 

— находящемуся на лечении пациенту не становится лучше;

— человек хочет узнать, может ли он избежать операции, возможно ли консервативное лечение; если нет, то есть ли другие способы хирургического вмешательства и т. д.;

— есть ли альтернатива дорогим лекарствам, которые назначили пациенту;

— уточнение диагноза или лечения, особенно в случае редких заболеваний. 

Получить второе мнение можно очно или посредством телемедицины — консультации с помощью электронных средств связи, которая достаточно хорошо развита в крупных медцентрах. 

Что делать, если мнения врачей не совпали? 

1. Расспросить каждого из специалистов о правильности обследования, диагноза или лечения. 

2. Узнать у них о рисках и о том, как выбранная тактика лечения отразится на дальнейшем самочувствии пациента. 

3. Попросить врачей по возможности обсудить друг с другом разные точки зрения и прийти к консенсусу. 

И напоследок добавим, что второе мнение — это всегда время, которого просто может не быть при острых состояниях: инфаркте, инсульте, остром аппендиците, внутренних кровотечениях.

 

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

98619 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

330401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

333301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6749101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх