В Омске начался суд над «смотрящим» за городом?

Пятеро местных жителей обвиняются в похищении человека и вымогательстве. А главный фигурант уголовного дела — ещё и в «занятии высшего положения в преступной иерархии».

140815 мая 2023
В Омске начался суд над «смотрящим» за городом?

Омский областной суд начал рассмотрение уголовного дела в отношении пяти местных жителей, обвиняемых в похищении человека, вымогательстве, а одного из них — в занятии высшего положения в преступной иерархии.

Согласно картотеке судебных дел, Павлу Васильеву, Илье Стаднику, Федору Стельмахову и Руслану Черкасову вменяют п. «а», «в», «г», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, а также предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений) и п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство в особо крупном размере»). Сайт «БОР55» называет также фамилию главного фигуранта этого дела, обвиняемого в том числе по редкой статье 210.1 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии) — Николая Чернецова.

1

По мнению следствия, один из обвиняемых, занимавший криминальную должность «смотрящего» и высшее положение в преступной иерархии на территории г. Омска и Омской области, с четырьмя другими знакомыми в конце декабря 2021 г. совершили похищение предпринимателя из помещения отделения одного из банков в г. Омске (по информации «БОР55», речь идёт о Юрии Штоле, — ред.), откуда его на автомобиле принудительно отвезли в гараж на окраине города, где нанесли многочисленные удары по телу, а также угрожая дальнейшим применением насилия стали вымогать денежные средства и требовать передачу и документальное оформление права собственности на квартиру потерпевшего, — сообщили в пресс-службе облпрокуратуры и облсуда. — В тот же вечер один из обвиняемых, получив сведения о том, что о похищении предпринимателя стало известно сотрудникам правоохранительных органов, сообщил об этом остальным соучастникам, после этого дал указание отпустить потерпевшего.

После этого, по данным «БОР55», предприниматель добрался до ОБОП, чтобы дать показания, однако «до судебного следствия не дожил».

В своё время, по информации сайта, Николай Чернецов был «коронован» в Москве вором в законе с Северного Кавказа Раджиком Нижневартовским.

В судебном заседании подсудимые вину не признали. Санкция статей предусматривает наказание вплоть до 15 лет лишения свободы, уточнили в прокуратуре Омской области.

Смотрящий за Омском, занятие высшего положения в преступной иерархии... Вы чем это доказывать будете? — цитирует «БОР55» вопрос, заданный адвокатом Николая Чернецова гособвинителю во время заседания.

Автор:ВОмске

Фото:с сайта oblsud.oms.sudrf.ru

Теги:Омский областной судкриминалпрокуратура


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

93719 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

325601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

327401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6706101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх