В Омском районе посадили Сад памяти Героя Советского Союза Леонтия Гуртьева

Близ деревни Подгородка Пушкинского поселения высадили почти 13 тысяч молодых сосен.

175916 мая 2023
В Омском районе посадили Сад памяти Героя Советского Союза Леонтия Гуртьева

Изначально в создаваемом Саде памяти планировалось высадить 4 тысячи сеянцев сосны на площади 1 га. Однако начальник Главного управления лесного хозяйства Омской области Сергей Максимов в своём приветственном слове предупредил, что лесхоз подготовил намного больше борозд. В итоге сад получился в три раза больше — 12800 сеянцев на 3,2 га.

— С начальником Главного управления лесного хозяйства Омской области Сергеем Максимовым и руководителем Общественной палаты Омской области Лидией Герасимовой дали старт акции «Сад Памяти», которая в этом году проходит в деревне Подгородка Пушкинского поселения. Это мероприятие уже не первый год объединяет жителей, сохраняющих историю подвига наших соотечественников в Великой Отечественной войне, — отметил глава района Геннадий Долматов.

Чаще всего лес высаживают вместо деревьев, уничтоженных пожарами, но в этот раз был выбран новый участок лесного фонда, на котором лес прежде не рос. Этот участок окружен рукотворными лесами, созданными местными лесоводами в разные годы, рассказали в пресс-службе ГУЛХ.

Субботнее мероприятие стало центральным в международной акции «Сад памяти», которая проходит в Омской области с 2020 года. Кроме того, оно стало самым массовым за всё время её реализации — в ней приняли участие 296 человек. Это и сотрудники девяти региональных министерств и главных управлений, и администрации Омского района и Пушкинского сельского поселения. Целыми коллективами прибыли специалисты АО «Транснефть – Западная Сибирь», Управления Федеральной налоговой службы России по Омской области, ОАО «РЖД», Главгосэкспертизы России.

Традиционно в высадке деревьев участвовали председатель Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова, и председатель общественного совета при ГУЛХ Анатолий Соловьев. Также свой вклад внесли представители департамента лесного хозяйства по СФО, Российского центра защиты леса, партии «Новые люди», а также волонтеры из общественной организации «Я – доброволец», которые помогают лесхозам тушить пожары в Омском районе.

Новый Сад Памяти посвятили Герою Советского Союза Леонтию Николаевичу Гуртьеву. Напомним, в 2022 году главная высадка была посвящена 200-летию Омской области, в 2021 году центральную посадку у трассы Омск – Черлак посвятили Герою Советского Союза Дмитрию Михайловичу Карбышеву, в 2020 году — тысячи саженцев сосны на территории Усть-Заостровского лесничества были высажены в память о лесоводах Омской области, защищавших нашу Родину на фронтах Великой Отечественной войны и трудившихся в тылу.

Леонтий Николаевич Гуртьев, возглавлявший в начале Великой Отечественной войны Омское военное училище имени М. В. Фрунзе, сформировал в нашем городе на базе училища 308-ю стрелковую дивизию. Дивизия под его командованием вошла в 24-ю армию Сталинградского фронта, доблестно сражалась во всех боях и внесла значительный вклад в победу над фашистами. Летом 1943 года Леонтий Гуртьев погиб в бою за город Орёл. Звание Героя Советского Союза ему было присвоено посмертно.

Сегодня имя генерала Гуртьева носят улицы в Волгограде, Минске, Орле, Тобольске. В нашем регионе его именем названы также улицы Омска, Полтавки, Тевриза и Шербакуля, сквер в Омске.

Добавим, что в Омском районе всегда большое значение придают озеленению. В рамках прошлогодней осенней всероссийской экологической акции «Сохраним лес» на территории района появилось 40 200 молодых сосенок. На район пришлась третья часть от общего количества высаженных тогда в регионе деревьев. Например, на участке в Усть-Заостровском лесничестве, пострадавшем несколько лет назад от лесного пожара, высадили сразу 1000 сеянцев сосны. Ещё раньше, весной прошлого года, в Красноярке на месте сгоревшего бора заложили новый Сад памяти, где высадили 4000 сосенок.

Автор:ВОмске

Фото:Пресс-служба ГУЛХ Омской области и из аккаунта Геннадия Долматова в ВК

Теги:Сад ПамятиэкологияозеленениеОмский районпамятьволонтёрыГеннадий ДолматовЛидия ГерасимоваСергей Максимов

Комментарии



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

99619 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

331201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

334201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6755101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх