
Главная Общество Обновленная проектная документация на Красногорский гидроузел не прошла госэкспертизу
Обновленная проектная документация на Красногорский гидроузел не прошла госэкспертизу
Проблемы возникли, в частности, с пусковым комплексом.
184917 мая 2023
ФАУ «Главное управление государственной экспертизы» (Главгосэкспертиза России) выдало отрицательное заключение по проекту строительства Красногорского водоподъемного гидроузла в Омской области. По информации издания «Город55», проблемы возникли, в частности с проектом пускового комплекса, который планировали ввести в эксплуатацию до 2025 года.
Проектную документацию для КУ Омской области «Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений» разрабатывало омское ООО «Региональные проектно-строительные системы». Компания зарегистрирована в 2008 году, ее генеральный директор — Александр Белов.
1Отметим, что после устранения недостатков проект может быть отправлен на повторную экспертизу.
Напомним, летом прошлого года столичное ООО «МежРегионСтрой» приступило к достройке частично готового Красногорского гидроузла (изначально с 2011 года строительство вело омское НПО «Мостовик», но в 2014 году работы были остановлены в связи с банкротством предприятия). Омские власти нашли подрядчика за 4,6 млрд рублей после двух торгов. По контракту «МежРегионСтрой» должен завершить работы по пусковому комплексу первого этапа строительства, в том числе сдать в эксплуатацию основные и второстепенные сооружения левого берега и судоходного шлюза, а также необходимый для их функционирования комплекс вспомогательных сооружений, инженерных сетей и систем, без создания водохранилища. Также организация должна будет восстановить систему водопонижения и запустить её, укрепить основания строительных котлованов.
Фото:Омская губерния
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
99524 апреля 2026
Самое читаемое
Выбор редакции
53222 июня 2026
Елена Псарёва: «Я причащаюсь к жизни…»
683115 мая 2026
— Медиаюрист
— Психолог
— директор правового холдинга «Закон»
Яндекс.Директ ВОмске






























Комментарии