Тропникова рассказала, как познакомила Дахно с Захаровой

В центре внимания участников суда по делу о Надеждинском полигоне оказалась история знакомства экс-управляющей «ЖКХ «Сервис» Жанны Захаровой и руководителя «ЭкоТрансСервиса» Константина Дахно, делящих сейчас одну скамью подсудимых.

1770311 мая 2017
Тропникова рассказала, как познакомила Дахно с Захаровой

Поведала её единственный явившийся по повестке на заседание 10 мая свидетель – уже неоднократно упоминавшаяся участниками процесса Валентина Тропникова. Сейчас г-жа Тропникова на пенсии, ранее же она работала, в частности, завхозом и снабженцем в ООО «Городская газовая служба», руководителем которого был Константин Дахно (при этом и у неё, и у него есть доли в этом ООО). Вторую подсудимую – Жанну Захарову – свидетель Тропникова знает намного дольше, около двух десятков лет.  

Начиная допрос, гособвинитель Екатерина Вакар поинтересовалась, знает ли свидетельница вообще, почему её вызвали. Тропникова ответила, что не имеет понятия, поскольку к Надеждинскому полигону не имеет никакого отношения.

1

Отвечая на дальнейшие вопросы прокурора, свидетель рассказала, что, помимо работы по найму, она также получала доход от сдачи в аренду принадлежавших ей офисных помещений в доме 38 по улице Нефтезаводской. И однажды в 2014 или 2015 году – точнее свидетель не помнит – к ней обратился Константин Дахно, пожелавший разместить в одном из этих помещений офис его новой компании «ЭкоТрансСервис». Он сразу же попросил и выдать ему справку для налоговой, что ООО «ЭкоТрансСервис» арендует кабинет №311 в данном здании. Однако в итоге, по словам Тропниковой, что-то не сложилось, и в результате официально договор аренды так и не был заключен. В дальнейшем судья Денис Клостер пытался выяснить у Тропниковой причину, почему договор не был подписан, но точного ответа не получил. Тропникова сослалась на начавшуюся «круговерть» и пояснила, что ей показалось, будто «ЭкоТрансСервис» просто не начал работу в ранее оговоренные сроки. При этом чем конкретно должна была заниматься новая фирма Дахно – свидетель, по её словам, узнала только сейчас, почитав прессу о процессе, а на тот момент слышала лишь о каком-то полигоне, на котором надо что-то строить. Также Тропникова не смогла ничего сказать о происхождении имеющих отношение к «ЖКХ «Сервис» бумаг, обнаруженных при обыске в кабинете №311.

Представитель НПО «Мостовик» Михаил Романовский поинтересовался у свидетеля, получил ли Дахно запрошенную справку или с ней было так же, как с договором аренды. Тропникова ответила, что справку дала.

Отвечая на вопросы по работе, свидетель пояснила, что сначала она работала в компании «Плазма», которой изначально руководил Максим Сгибнев, а затем Константин Дахно. Затем это предприятие начали банкротить и она перешла в «Городскую газовую службу», которой досталась часть клиентской базы «Плазмы».

Романовский поинтересовался, почему, по мнению свидетеля, такая крупная управляющая компания, как «ЖКХ «Сервис», работала не с солидными предприятиями типа «Омскоблгаза», а с какой-то неизвестной «Плазмой» или «Городской газовой службой». Тропникова ответила, что «Плазма» была довольно крупной организацией, но с банкротством начался распад, часть домов увел бывший директор, часть начальник газового хозяйства, большое предприятие по сути распалось на несколько мелких.

Адвокат Галина Вахрушева попросила рассказать, как Тропникова познакомилась с её подзащитной Жанной Захаровой. Свидетель пояснила, что ранее работала в Управлении жилищного хозяйства администрации Кировского района, а Захарова работала в ЖЭУ-1, которое Тропниковой доводилось неоднократно проверять (подготовка к зиме, текущие ремонты и т.д.).  В дальнейшем их пути на какое-то время разошлись. О том, что Захарова возглавила «ЖКХ «Сервис», Тропникова узнала уже когда устроилась в «Плазму» - её организация обслуживала газифицированные дома этой управляющей компании. Сколько именно домов, свидетель точно не помнит, но предполагает, что где-то 700. Когда Дахно стал руководителем «Плазмы», то свидетель лично повезла его знакомить с руководителями управляющих компаний. В том числе представила его и Захаровой. В каком именно году это было – свидетель вспомнить не смогла, попросила суд сделать ей скидку на возраст – 66 лет. До того, по словам Тропниковой, Захарова и Дахно знакомы не были.

Второй адвокат Захаровой Екатерина Беспалова, посовещавшись со своей подзащитной, задала свидетелю вопрос – обращалась ли управляющая «ЖКХ «Сервис» к ней за помощью в поиске денег?

Тропникова подтвердила, что Захарова звонила с вопросом, есть ли у неё знакомые, у кого можно взять взаймы. Навскидку Тропникова вспомнить никого такого не смогла, тогда Захарова спросила у неё про финансовые возможности Дахно. Свидетель, по её словам, ответила, что ранее Дахно работал в банке и, может быть, поможет советом. Затем Тропникова передала Дахно содержание разговора с Захаровой и сказала, что если у Константина Васильевича есть желание переговорить с Жанной Викторовной, то та его ждет. Дахно съездил к Захаровой, а что было дальше, как пояснила свидетель, – не ее дело.

Защитник Дахно Юрий Николаев уточнил, не было ли какого-либо разговора о деньгах при первом же знакомстве его подзащитного с Захаровой. Тропникова ответила отрицательно – тогда они просто познакомились, поговорили о сотрудничестве «ЖКХ «Сервис» с «Плазмой». Просьба Захаровой последовала где-то через 2-3 недели после этого.

Судья Клостер поинтересовался у свидетельницы, знаком ли ей Александр Шашкин.

Лично – нет, - ответила Тропникова. Свидетель пояснила, что однажды Дахно заходил с Шашкиным в кабинет, где она находилась, и представил его тогда как Александра, называл и отчество, но она уже его не помнит.

Романовский выступил с ходатайством об оглашении показаний, ранее данных свидетелем следователю, в той части, где говорится, что Шашкин с Дахно вместе обращались с просьбой о заключении договора аренды. На вопрос судьи об отношении к данному ходатайству гособвинитель ответила согласием, заявив, что сама хотела заявить аналогичное. Сторона защиты возражала, выступавший от неё адвокат Николаев пояснил, что не видит значительных расхождений в показаниях.

Показания, тем не менее, были в итоге зачитаны Клостером. Из них следовало, то Дахно и Шашкин обращались к ней в декабре 2014. Тогда же они будто бы заявили и о желании Жанны Захаровой снять у неё помещения.

Судья попросил Тропникову прокомментировать эти показания. Свидетельница заявила, что упомянутые граждане действовали сами по себе. Например, Шашкин, по её мнению, искал помещения для предприятия «Сервис-Консалт».

Разъяснить ситуацию с запросами Захаровой помогла она сама и её адвокат. Сначала Галина Вахрушева уточнила у Тропниковой, были ли у ней в собственности помещения под транспорт. Та ответила отрицательно, пояснив, что когда она встречалась с Захаровой по помещениям, управляющую «ЖКХ «Сервис» заинтересовал ангар, который сдавала фирма «Трафик», но он был занят другими фирмами. Затем защитник с разрешения судьи задала вопрос самой Захаровой. Та пояснила, что искала недорогую альтернативу базе, на которой они размещали свой парк грузовиков, - её аренда стоила им около 700 тысяч рублей, что сказывалось в итоге на тарифах.  И тогда Захарова действительно лично обходила все близлежащие гаражи, но у Тропниковой подходящих свободных помещений не оказалось.

На этом допрос свидетеля был окончен и г-жу Тропникову отпустили. Судья Клостер объявил, что следующее заседание состоится 12 мая.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

90819 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

323201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

324301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6684101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх