От «Фейсбука умерших» — к «Интернету Душ», или The OMSK Project

Вместо того, чтобы подражать другим, развивайте и копируйте самих себя. Каждый человек — иной. У каждого — свой вкус. И пусть каждый сам решает, как ему вспыхнуть перед смертью.

303218 мая 2017
От «Фейсбука умерших» — к «Интернету Душ», или The OMSK Project

В новой рубрике «Глобус Омска» мы хотим не просто представлять материалы, так или иначе связанные с бывшими омичами, но и попытаться наладить и развивать активные коммуникации с «омской диаспорой». Конечно, с помощью наших постоянных читателей, как и мы заинтересованных в улучшении нашего города.

Первый участник новой рубрики Павел Акимов хорошо известен по различным активистским и урбанистическим проектам 2012-2015 гг. Он уже несколько лет живет в Москве, работает в Высшей школе урбанистики. Но анонсируемый им сегодня проект выходит далеко за рамки этой тематики, затрагивает глубокие мировоззренческие вопросы, увязывая их с самыми современными достижениями науки и технологии... Впрочем, слово Павлу.

1

* * * 

Мы с Виктором Корбом уже пару лет размышляем над тем, как должна выглядеть инфраструктура для смерти в цифровую эпоху.

Не мы первые. С тех пор, как появился интернет в его нынешнем виде, т.е. последние лет 20, идут подобные разговоры. Станет ли цифровая смерть неким новым измерением мортальности? Трансформирует ли интернет то, как мы умираем в реальной жизни? Наконец, в каких проектах найдёт отражение новая реальность смерти в эпоху интернетов и соцсетей? Если с первыми двумя вопросами всё понятно — уже стала и уже трансформировал, — то с конкретными проектами всё довольно грустно: чтобы ни делали — всё какая-то соцсеть «Вмогилке» получается.

Оффлайн-мир слепо проецируется в онлайн. Есть у нас кладбище — будет виртуальное кладбище. Есть архивы — будут цифровые архивы. И далее по списку.

Мне же кажется, схему нужно перевернуть. Вдеь смерть не конечная точка, а начальная. Начальная точка для живых, чтобы добавить новое измерение к реальности. Именно присутствие смерти, в конечном счёте, заставляет нас делать что-то осмысленное и стоящее. Ну, по крайней мере, иногда.

Технологии сегодня в буквальном смысле проникают вглубь нас. И вот уже гугл может почувствовать, что вы беременны, раньше вас, просто анализируя изменения в поисковых запросах. А искусственный интеллект во всём многообразии его проявлений медленно, но всё лучше и лучше нас понимает и готов учиться у нас и перенимать наш опыт.

Здесь открывается возможность построить целый новый мир — мир цифровых копий людей, как живых, так и тех, кто уже нас покинул. В то же время совсем не тот мир, который нам показали в «Чёрном зеркале».

Это должны быть автономные цифровые монады-вселенные, носители нашего опыта и наших знаний, цифровые души каждого из нас, объединенные в распределённую сеть. К Интернету Вещей и Интернету Людей можно добавить Интернет Душ.

Написал на этот счет что-то типа манифеста. Нужно же с чего-то стартовать.

От «фейсбука умерших» — к «Интернету Душ»

The OMSK Project

Что происходит после того, как мы умерли? Ничего.

Наше уникальное представление о мире исчезает вместе с нами. Но что если нам удастся его сохранить?

Вся наша цивилизация основана на способности обмениваться этими уникальными представлениями и таким образом формировать и накапливать общее представление о мире. Именно поэтому каждый индивидуальный человеческий опыт познания мира является бесценным для всего человечества. И, соответственно, нуждается в сохранении — с возможностью актуализации.

«Могу ли я под словом 'бубубу' понимать “Если не будет дождя, я пойду гулять”?» — задавался вопросом Людвиг Витгенштейн.

У каждого из нас есть сотни и тысячи таких 'бубубу'. Мыслей и состояний, понятных только нам самим. Звучит смешно, вот только именно из них нередко вырастают сложнейшие научные теории, гениальные романы и проекты, которые двигают вперед всё человечество.

Каждый из нас — автор. У каждого — свой 'язык', понять который способны разве что самые близкие люди. Но кто будет говорить на нём, когда нас нет?

Сегодня начинает нарождаться корпус технологий, позволяющих машинам обучаться тому, что умеем мы сами.

Искусственный интеллект постепенно двигается от простейших форм к освоению всё более сложных человеческих действий, и в скором времени будет способен лучше нас понимать и перенимать многое из того, что мы умеем. Всё придёт к тому, что мы сможем создавать цифровые слепки себя.

(Да, мы тоже смотрели тот эпизод «Чёрного зеркала». И да, нас тоже пугает такой антиутопичный сценарий будущего. Мы хотим, чтобы экосистема наших цифровых копий работала принципиально по-другому.)

Уже сегодня Spotify находит пользователей, которые систематически слушают музыку, которая скоро станет популярной. На базе их вкусов сервис составляет плейлисты с новой музыкой. А сами люди и не подозревают, что задают тренды и помогают другим.

Представьте, что скоро ваша цифровая копия сможет не только составить плейлист вместо вас, но и, общаясь с миллионами таких же копий, понять, что именно из вашего опыта востребовано, для кого это представляет ценность и какую именно ценность. Чем больше эта ценность, тем больше возможностей монетизировать своё цифровое наследие.

Приготовить пирог, создать дизайн сайта или построить экологичное жильё в разных уголках планеты. Все что вы знаете и умеете, может быть предоставлено неограниченному числу людей в любой момент времени. Сегодня, через 10 лет или через века.

Называйте своего цифрового двойника как угодно: аватаром, слепком, копией или душой.

Главное — он перенимает ваш опыт и учится на ваших воспоминаниях и ваших данных, а они должны принадлежать только вам. А вся сеть — всем и никому конкретно. Таким изначально задумывался Интернет.

Вместо того, чтобы подражать другим, развивайте и копируйте самих себя. Каждый человек — иной. У каждого — свой вкус. И пусть каждый сам решает, как ему вспыхнуть перед смертью.

Что же останется от большинства из этих вспышек? Сегодня — разве что аккаунт в фейсбуке. Который теперь можно сделать мемориальным.

Нам кажется, мы можем рассчитывать на большее.

Именно для этого мы создали Проект OMSK (Our Memories will Stimulate the Kontinuation)...

Павел Акимов,
16 мая 2017 года,
Москва

Оригинал в Фейсбуке автора.

Фото:с сайта udaff.com/

Теги:инновацииИнтернетИИПавел Акимов


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

98119 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

330001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

332901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6745101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх