Олимпийская веха. Как омская конькобежка Татьяна Бородулина готовится к рекорду

Омичка Татьяна Бородулина идет на рекорд, взяв курс на четвертую в своей жизни зимнюю Олимпиаду. «ВОмске» пролистал фотоальбом известной спортсменки.

438427 мая 2017
Олимпийская веха. Как омская конькобежка Татьяна Бородулина готовится к рекорду

Карьера воспитанницы тренера Анатолия Брасалина удивит кого угодно. На Играх-2006 и 2014 она гонялась за Россию, зато в 2010 году ездила в канадский Ванкувер как представительница Австралии.

Одним словом, жизненного и спортивного опыта у Бородулиной хватит на двоих. А схема ее нынешней жизни выглядит давно привычной. «Три недели мы проводим на сборах, на четвертой едем домой, где также надо поддерживать себя в хорошей форме», - рассказывает Татьяна.

1

Что еще есть в жизни многократной чемпионки России, кроме коньков и льда?

- Из отпуска мы вышли в конце апреля, сейчас находимся в итальянском Курмайоре. Для нас это уже второй сбор, поэтому нагрузки уже воспринимаются легче. Места к тому же очень красивые. Высота над уровнем моря больше тысячи метров. На тренировках много используем велосипеды, поэтому и сфотографировались командой в велосипедных комбинезонах. В сборной России я самая опытная, с некоторыми спортсменками у нас больше пятнадцати лет разницы. Но не сказала бы, что этот фактор как-то ощущается. Я понимаю все приколы, говорю с ними на одном языке.

- Приобрести собаку — это была моя давняя мечта. Сейчас такса Габи моя главная отдушина. Ей всего четыре месяца, она обживает мою московскую квартиру. Когда я дома, то ухаживаю за собакой — гуляю, вожусь с ней. Пока я на сборах за Габи присматривает мой молодой человек.

- В последние четыре года у меня совершенно не было времени нормально отдохнуть. В отпуске обычно приходилось решать проблемы со здоровьем — мне оперировали колено, затем я проходила курс реабилитации. И тут получилось выбраться в Таиланд. Направление вроде бы банальное, но я в этой стране до этого никогда не была. Теперь всем рекомендую — очень понравились климат, пляжи, обилие фруктов. Мы жили на Пхукете и в один из дней поехали кататься на слонах. Никакого страха!.. Слоник попался очень спокойный, приветливый. Тайцы, кстати, рассказали, что слонов у них не принято сильно эксплуатировать. У всех животных 8-часовой рабочий день и даже есть своя пенсионная программа.

- Этапы Кубка мира у нас стартуют осенью и проводятся в самых разных частях света. В Шанхае мы бываем раз в год. Город, конечно, впечатляет масштабами. Он больше европейский, в Шанхае много туристов. Когда у нас выпала свободная половина дня, мы побывали на знаменитой Шанхайской башне. Сколько этажей внизу — я даже не знаю. Ну и вечерний мегаполис, конечно, порадовал. Кругом огни, очень красиво.

- Смена коньков в шорт-треке процесс волнительный, потому что каждую пару нам делают на заказ. На международном уровне мелочей нет, победителя от остальных могут отделять тысячные доли секунды. Соответственно, каждый конек должен быть подогнан идеально. Их делают нам по гипсовым слепкам, снятым со стопы. Одна пара обычно служит два-три года. После они уже чересчур размокают. Делают коньки из карбона и натуральной кожи. Важно еще правильно загнуть лезвия. В штате сборной России есть специальные техники, которые занимаются этими вопросами. Один из них Александр Герциков, который в прошлом также защищал цвета Омска на крупнейших турнирах.

- Я люблю экстремальные аттракционы. Прокричишься, выпустишь пар. В олимпийском парке Сочи все горки обошла за час, вышла немного опустошенная. Вот на этом аттракционе было прямо чоень страшно. Базу, кстати, на черноморском побережье сделали классную. Туда вполне можно ездить на тренировки, инфраструктура тоже на очень хорошем уровне. Единственное «но» - летом в Сочи тренироваться все-таки не то. Кругом у людей совершенно другие заботы. Дискотеки до утра, шум-гам. Если ты спортсмен-профессионал, то настроиться на работу будет сложно. Мы же тоже люди)))

- В сборной России у меня было прозвище — Пикачу. Я и на комбинезон нашила этого зверька, и тряпочка у меня была с эмблемой, и мягкая игрушка. А фото мы делали в итальянском Ливиньо. Там нашлась какая-то детская площадка с аттракционом. И вот девчонки предложили сделать шуточную фотку. Меня позже подкалывали те, кто понимал смысл.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

102119 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

333401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

336601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6776101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх