Инна Ветренко: «Низкая явка показывает отношение людей к предварительному голосованию ЕР как к незначимому явлению»

Известный омский политолог поделилась с «ВОмске» своими впечатлениями о прошедших праймериз «Единой России».

243830 мая 2017
Инна Ветренко: «Низкая явка показывает отношение людей к предварительному голосованию ЕР как к незначимому явлению»

- Не случилось никаких интриг, да и случиться их не могло, потому что всё заранее было распределено, продумано, кого на какой округ поставить и кому каких«слабых» кандидатов , так скажем, назначить. Всё прошло без неожиданностей, по крайней мере, для меня. Такая же низкая явка, как и в прошлом году, несмотря на то, что пытаются через СМИ, даже федеральные заявлять, что явка на этих праймериз гораздо выше. Владея цифрами по нескольким округам, я могу сказать, что явка там от полутора процентов до трёх, что показывает отношение людей к предварительному голосованию как к незначимому явлению. Теперь интересно, как пройдет утверждение кандидатов и распределение по спискам, интересно, кто пойдет по одномандатным округам. Может быть, здесь стоит ждать каких-то интриг и каких-то для нас непонятных, необоснованных решений, как это было в прошлом году. Тогда, напомню, некоторые победители почему-то не оказались в списке выдвинутых кандидатов, но об этом пока говорить рано.

Что касается «Оплота», работали они на праймериз в плане агитации хорошо, у них была продуманная стратегия, достаточно много  звучали в информационном пространстве, была у них наглядная агитация. Если все это сопоставить с результатом, то считаю, что ресурсов было затрачено больше, чем результат, который они получили. Могли бы выступить и лучше.

1

Результатами праймериз может воспользоваться оппозиция, которая только готовится к выборам: посмотреть по округам, кого куда выдвинула «Единая Россия» на праймериз (хотя, как я уже говорила, не факт, что на выборах в Горсовет это будут те же кандидаты) и поставить туда более сильных кандидатов,. По крайней мере, у них есть информация для размышления и для принятия своей эффективной стратегии. 


Я вообще очень переживаю за явку на выборах в Горсовет, потому что получается, что они у нас не совмещены ни с какими федеральными выборами, которые обычно явку повышают. Думаю, что заинтересованность избирателей может быть только в том, что следующий состав омского Городского совета будет важен, потому что будет выбирать нового градоначальника. Разве что это подстегнет избирателей.

Автор:ВОмске

Фото:Максим Кармаев/kvnews.ru

Теги:праймеризЕдиная РоссияИнна Ветренко


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

86319 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

319201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

320201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6647101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх