Таинственный гигантский колодец в Омске оказался древним отстойником

Минкультуры поблагодарило строителей за бережное отношение к историческим артефактам.

246002 июня 2017
Таинственный гигантский колодец в Омске оказался древним отстойником

Министерство культуры Омской области сообщило о том, что в ходе строительства здания на Думской, 7 в Омске был обнаружен необычный объект. Сотрудники компании «Омск Карбон Групп», ведущие подготовительные работы на участке, приостановили их и обратились к специалистам. На площадку срочно выехали сотрудник управления по сохранению объектов культурного наследия минкульта и эксперт-археолог. В результате экспресс-экспертизы специалисты решили, что обнаруженный строителями объект — это канализационный отстойник находившейся на этом месте бывшей общественной бани Коробейникова (Колокольникова). По их оценке, он не представляет большой исторической ценности, а интересен лишь как исторический факт, позволяющий оценить высокий технологический уровень ЖКХ столетней давности.

Строительная площадка по адресу, Думская, 7

1

В релизе, подготовленном в связи с этим сюжетом, минкульт выражает радость по поводу «ответственного отношения строителей к проведению работ, поскольку пока еще не часто застройщики в нашем городе готовы с такой открытостью показывать обнаруженные объекты специалистам». Чиновники напоминают, что «исторический центр Омска все еще хранит в себе загадки», и просят всех жителей города, независимо от рода их деятельности, как можно внимательнее относиться ко всем предметам, обнаруженным ими при любых земельных работах, и «не стесняться обращаться... к специалистам».

Руины здания бани Коробейникова на фото 2004 года

Автор:ВОмске

Фото:с сайтов sibmincult.ru и omsk-journal.ru

Теги:историяархеология


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

95119 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

327001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

329301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6719101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх