Администрация Омска отказала сторонникам Навального в проведении пикета

Организатор пикета Динис Исхаков обжаловал отказ в суде и уверен в победе.

2381106 июля 2017

Уведомление о намерении провести пикет на проспекте Маркса, 19 в Омске с целью «информирования граждан об антикоррупционных расследованиях ФБК и о кампании в поддержку выдвижения Алексея Навального в президенты РФ» было подано в администрацию в понедельник 3 июля. Уже на следующий день его организатор получил ответ, подписанный вице-мэром Ириной Касьяновой об отказе в согласовании публичного мероприятия, поскольку якобы его цель «является нарушением части 3 статьи 17 Конституции РФ, так как преждевременная агитация за одного кандидата в Президенты Российской Федерации нарушает права и свободы других лиц, которые могут выдвинуть свои кандидатуры на выборы Президента Российской Федерации, в установленные законом сроки, так как они в наименьшей степени смогут агитировать за себя».

В ответе на письмо, полученное из мэрии, Динис Исхаков напомнил, что аргументы отказа противоречат действующему законодательству и, в частности, разъяснению ЦИК РФ, согласно которым «действия по организации «штабов» для поддержки «кандидата» А.А. Навального находятся за рамками официальной избирательной кампании по выборам Президента РФ и вне регулирования законодательства о выборах». Он уточнил, что поскольку администрация Омска не предложила альтернативного места и времени проведения пикета, публичное мероприятие считается «согласованным в установленном законом порядке». Кроме того, незаконные действия мэрии организатор пикета обжаловал в Центральном районном суде Омска, напомнил, что «суд обязан вынести решение до начала публичного мероприятия» и выразил уверенность в том, что «суд примет решение в нашу пользу».

1

Отвечая на вопрос корреспондента «ВОмске», Динис Исхаков уточнил, что даже если решение суда будет не в его пользу, он не намерен отказываться от своей задумки: «Будут либо одиночные пикеты, либо я выйду в Гайд-парк...».

Вечером 5 июля начальник федерального штаба кампании «Навальный-2018» Леонид Волков также прокомментировал аналогичные проблемы, возникшие в разных регионах России, включая эпизод в Новосибирске, где полиция пыталась арестовать тираж агитационных материалов. Он отметил, что «все это делается по ст. 5.10 КоАП «Незаконная предварительная агитация», но что эти действия абсолютно незаконны, поскольку речь в этой статье идет лишь о периоде между началом общей избирательной кампании и началом агитационного периода. При этом, по его словам, ограничения законом накладываются лишь на агитацию в СМИ, а «для агитации путем газет, листовок, личных встреч и всего прочего никаких ограничений по срокам законодательство не предусматривает».

Напомним, Динис Исхаков выступал соорганизатором митинга 26 марта и демонстрации 12 июня в поддержку деятельности ФБК и Алексея Навального, которые стали самыми массовыми политическими мероприятиями в Омске за последние несколько лет.

Автор:ВОмске

Фото:паблик ВКонтакте «Команда Навального»

Теги:Алексей НавальныйДинис Исхаковпикетмэрия


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

91619 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

323601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

324801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6687101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх