Игорь Меркулов: «Я не против того, что молодёжь едет из города. Я против того, что мы из этого делаем трагедию»

В дискуссионном «Клубе омских птиц» поразмышляли, как убедить молодёжь не покидать Омск.

3198307 июля 2017
Игорь Меркулов: «Я не против того, что молодёжь едет из города. Я против того, что мы из этого делаем трагедию»

Начавшийся с рукопожатия стендап-баттл, а именно в этом формате предстояло дискутировать руководителю омского Сбербанка Игорю Меркулову и главе федеральной экспертной сети «Клуб регионов» Сергею Старовойтову, на протяжении всего действа больше походил на обмен любезностями. Заявленный формат общения, темой которого стали перспективы омской молодёжи, предполагал полярные точки зрения и бурную дискуссию. Не случилось. Само действо включало в себя 3 раунда.

Раунд 1. Обозначение позиций.

1

Игорь Меркулов сходу констатировал, что не согласен с тем, что из Омска надо уезжать, подчеркнув, что живет здесь уже 6 лет. В то же время ничего критичного в желании, например, получать более качественное образование в другом городе банкир не видит. В качестве одного из плюсов Омска Меркулов отметил климатические условия. По словам главы регионального Сбербанка, «такое количество солнечных дней он видел только на юге, в Краснодарском крае». Также поговорили и о молодых предпринимателях. «К ним едут лечиться из Москвы, шить одежду. У нас прекрасные модельеры», – напомнил собравшимся Меркулов. «Я считаю, что каждый должен выбрать свой путь сам. И не надо из этого делать трагедию», – подытожил свой спич первый спикер.
«Старость наступает тогда, когда мы начинаем обсуждать молодых», – с цитаты классика начал монолог Сергей Старовойтов. По мнению главы «Клуба регионов», обсуждение перспектив молодёжи напрямую связано с вопросом: «что нужно сделать, чтобы у города было будущее?» Политтехнолог убежден, что молодёжь должна уезжать, «чтобы расширить кругозор». Тогда не будет  «омского нытья». Нужно поездить по стране, чтобы понять, что Омск мало чем отличается от других городов.  «И надо сделать так, чтобы молодёжь хотела в город возвращаться. Если бы молодой Герман Греф в своё время не уехал, то он не занимал бы такие высокие должности», – политолог решил подкрепить свою позицию ярким примером.

«Это не панацея, удержать невозможно», – согласился Игорь Меркулов с оппонентом и добавил, что возвращать молодежь нужно рабочими местами. «У нас не дискуссия получается. Мы сходимся в этом», – признал банкир.

Слушателям предложили проголосовать за понравившуюся позицию. «Так они же одинаковые», – последовал выкрик из зала.

Раунд 2. Вопросы секундантов.

Добавить в мирную беседу «перчинки» должны были секунданты. С обоих сторон их было по 3 человека. Именно им предстояло задать острые вопросы.

У Игоря Меркулова спрашивали, кто ответственный за негативный образ города и кто должен стать локомотивом изменения имиджа.

«Нужно самому что-то делать, а не ждать, – убеждал собравшихся банкир, – давайте мы с вами возьмем и укрепим берег на Зеленом острове, например». Правда, потом признался, что это было сказано для красного словца.

«То есть на следующий общегородской субботник вас ждать?», – уточнил модератор дискуссии Вадим Березиков.

«Зачем ждать субботника, давайте прямо сейчас пойдем», – последовал очередной выкрик из зала.
У Старовойтова интересовались причинами негативного отношения к городу и тем, кто же всё-таки за него несет ответственность.
«Среда формирует сознание. Власть должна создавать окружение», – ответил политтехнолог. В этот момент, наконец, появилось хоть какое-то различие в позициях спикеров.
«Если это должна делать власть, а вы имеете отношение к выборам, может, вы не тех выбрали? Я могу показать, кого надо», – задал единственный острый вопрос Константин Скачков.

«Я не против того, что молодежь едет из города. Я против того, что мы из этого делаем трагедию», – подвел итог раунда Меркулов.

Раунд 3. Вопросы из зала.

«Почему вы решаете, куда деваться омской молодежи и что ей делать? Может, логичнее было бы пригласить одного спикера со стороны молодежи?», – спросила руководитель омского отделения Союза добровольцев России после череды однотипных вопросов от немногочисленных представителей молодежи, которые, как оказалось, вполне довольны жизнью в Омске.

Здесь оба спикера признали, что они всего лишь размышляют. Решение в любом случае остается за самими молодыми омичами.

Кто же всё-таки победил в стендап-баттле станет известно после подсчета голосов. Следующее мероприятие запланировано провести в формате «представитель молодежи против опытного спикера».


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

87519 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

320101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

321001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6657101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх