Сергей Фролов: «…пока исполняю обязанности, не претендуя на большее»

Случилось первое явление журналистам Сергея Фролова в роли и.о. мэра Омска в декорациях зала городской администрации.

260702 августа 2017
Сергей Фролов: «…пока исполняю обязанности, не претендуя на большее»

Пишущие рыцари полукруглого стола расселись быстро, замерли в ожидании. Операторы стояли на страже, за частоколом штативов, и готовы были снимать головы неверных в невыгодном ракурсе.

...На мероприятие провожали наказами: посмотришь, мол, на Фролова, расскажешь, как он и что, как выглядит, как держится… Любопытствующих почему-то не особо интересовало, что именно будет говорить и.о. мэра в преддверии праздника, которому была посвящена встреча: День города у нас каждый год, а День Фролова – не каждый. По крайней мере, пока.

1

Пришел Фролов, сел за стол. На короля Артура был похож мало, больше на классического чиновника. Силюсь описать, как он выглядел – но ни одного категорично-четкого определения на ум не приходит. Аккуратный «ежик», аккуратный цвет галстука, аккуратное выражение лица. Не за что зацепиться. Не строгий и не расслабленный, не веселый и не печальный, не стройный и не тучный – эдакая своеобразная во все смыслах фигура, которой еще лишь предстоит обрести нужную форму.

С одной стороны Фролов подстраховался Ириной Касьяновой, в белом, с другой – Ириной Загатовой, в черном. Одна из «телохранительниц» сразу внесла ясность: встреча не будет долгой, через сорок минут придется расстаться – но лишь для того, чтобы встретиться вновь. И немного для того, чтобы и.о. градоначальника, пообщавшись с журналистами, успел вручить двум десяткам молодых омичей паспорта в этой же торжественной обстановке.

Около получаса Сергей Петрович Фролов потратил на доклад о том, насколько город готов отмечать день рождения и насколько он сегодня благоустроен. Тезисно это выглядело так:

Накануне 300-летия перед нами стояла задача по комплексному развитию города. Ветхое и аварийное жилье – справились прекрасно! Наш город лидирует в программе расселения. 94 тысячи квадратных метров расселено, а это 37 домов. Мы, омичи, молодцы!

Майские указы президента по обеспечению школами и детским и садами выполнены.

Развитие физкультуры и спорта идет полным ходом. 300 спортплощадок отремонтировали, построили много новых, планируем до конца августа открыть спорткомплекс на Зеленом острове. Почему именно там? Потому что там вырос новый микрорайон «Серебряный берег».

Вопросы отопления, паводков и ЖКХ всегда на повестке дня. Вывоз снега и мусора – все совершеннее и совершеннее. Субботники – традиционная вещь. Патриотизму горожан – честь и хвала. И да, отремонтировали 57 дорог и плавно «въехали» в выборную кампанию.

Что касается самого Дня города, он будет красочным и масштабным. Омск посетит 16 делегаций из разных городов. Торжественно откроется Омская крепость. «Живем в суете, а кроме Тобольска из сибирских городов никто и не имеет своих крепостей, - напомнил Фролов. - Начали работу в 2005 году, в этом году достроим, и крепость со всеми сооружениями и казармами, где жили стрелки, наконец распахнет свои двери».

Правда, после уточнения оказалось, что «двери распахнет» все-таки территория крепости, а сама она начнет жить полной жизнью и принимать гостей в середине августа, после подписания всех необходимых заключений.

Сергей Фролов презентовал также городскую выставку «Флора», которую в прошлом году посетило более 500 тысяч человек. «Красиво, хорошо, люди идут, фотографируются, - рассуждал чиновник. – А в этом году у нас и окружные выставки на высочайшем уровне: клумбы, цветы, ландшафтный дизайн». Напомнил и о концерте Надежды Бабкиной. Услышав знаменитую фамилию, вызвавшую бурные дискуссии, журналисты не смогли сдержать улыбок. «Омск как бабкина надежда» - Фролов не оставил шансов этой непатриотичной мысли:

- Уверен, будет великолепный концерт. У артистов консерваторское образование. В том, что замечательная артистка Бабкина «заведет» толпу, не сомневаюсь. А еще собираюсь пойти смотреть авиашоу. В жизни мало счастливых моментов, когда можно сходить куда-нибудь с супругой – все работа, работа…

Итак, открытие Омской крепости, «Флора», традиционный марафон, крутое авиашоу и праздничный салют... «Что дальше, за горизонтом дня рождения города? – предвосхитил расспросы Фролов. – А дальше выборная кампания. Судя по всему, борьба будет интересной».

До конца пресс-конференции оставалось десять минут. Касьянова улыбалась, глядя в одну точку. И.о. мэра снял очки и отложил их в сторону. Он и сам мимолетно улыбнулся – не формально, как многие чиновники, а вполне себе по-человечески. Через мгновение уголки губ снова устремились вниз. «Ну давайте про мэрство», - читалось в его глазах.

Пишущие рыцари начали искать свой Грааль. Тут же спросили, будет ли Фролов претендовать на почетное кресло. И не занял ли он его уже – в прямом смысле: мол, «кабинет не поменяли»?

- Машина Двораковского стоит, кабинет пустует. Придет осенью человек, займет кабинет мэра, будет ездить на служебной машине. В данный момент я исполняю обязанности, не претендуя на большее. Многое будет решаться после выборов нового состава Горсовета. Думаю, сейчас никто не знает, кто будет мэром Омска, - вот и все, что сказал Фролов по этому поводу. Ответил еще на пару оригинальных вопросов – например, не собирается он, «афганец», на день ВДВ искупаться в фонтане? – и вышел из зала. Чтобы спустя короткое время вернуться.

…Нужно ведь было вручить паспорта молодежи.

В соцсетях и в СМИ между тем идут споры. Одни, как руководитель ГТРК «Иртыш» Татьяна Филиппенко, говорят, что Фролов – достойный человек, опытный и знающий город. Другие, как некоторые профессора, костерят его на чем фамилия стоит. Третьи называют несамостоятельной фигурой, человеком, который всегда от кого-то зависел, сегодня же зависит от Андрея Голушко: мол, для депутата Госдумы Фролов как марионетка, а пара месяцев летнего «правления» дадут последнему определенные гарантии быть выбранным в ноябре. Четвертые пожимают плечами: «Спортсмен, который умеет отдавать команды и выполнять их, не более». Все дружно рассуждают: может ли так выглядеть омский мэр?

…Слушайте, да я знать не знаю, как должен выглядеть омский мэр. Я только знаю, как хотелось бы, чтобы выглядел Омск. А мэр пусть будет хоть полосатый в крапинку и с пирсингом в труднодоступных местах – лишь бы у нас в городе таких мест было поменьше.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

88619 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

321401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

322401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6669101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх