Взяточниц из мэрии сдал не директор департамента Асташов, а бизнесмен Кузневой

«Терпение лопнуло. Меня так вывело из себя это вымогательство, что решился», - заявил предприниматель в интервью.

193016 сентября 2016
Взяточниц из мэрии сдал не директор департамента Асташов, а бизнесмен Кузневой

Напомним, в Омске арестованы начальница финансово-информационного управления депимущества Светлана Парадеева и главный специалист управления договорных отношений департамента Надежда Журова, бывших же сотрудниц горадминистрации – экс-начальницу управления землепользования Елену Гусеву и экс-главу управления рынков и торговых зон департамента Фаризану Бережную – посадили под домашний арест. Их подозревают в получении взятки в 650 тысяч рублей за продление договора аренды на участок по улице Дианова в Омске. Взяткодателем оказался директор ООО «Паритет» Владимир Кузневой. В «Комсомольской правде» в интервью бизнесмен под вымышленным именем рассказал подробности.

В частности, коммерсант сообщил, что сам обратился к правоохранителям с заявлением о вымогательстве взятки. Ранее мэр Вячеслав Двораковский заявлял, что обращение в УЭБ и ПК инициировал директор департамента Евгений Асташов. Впрочем, нельзя исключать, что эти два процесса шли параллельно.

1

Предприниматель занимался решением вопроса с продлением аренды на землю, пытался сделать это через суд, писал в мэрию. По его словам, ему в этот период позвонила неизвестная женщина. Представилась Фаризаной Бережной.

«Сказала: «Знаю, у вас проблемы. Могу помочь с их решением», - вспоминает бизнесмен. - Пояснила, что сама выходец из департамента имущественных отношений, и у нее там связи. Разумеется, «помочь» предложила не безвозмездно. Я сказал Бережной: «У нас юристы над бумагами уже работают». Она отрезала: «Не помогут ваши юристы тут. Я помогу», - цитирует КП бизнесмена.

По словам Кузневого, женщина сама получала взятку в два этапа, наличными – пятитысячными купюрами. Местом для передачи выбрала фойе в здании департамента имущественных отношений.

«Внаглую, в фойе департамента на первом этаже и передавал деньги. Еще спросил, мол, где гарантии, что я действительно получу помощь. Бережная ответила: «Я сама гарантия». В здании она была как рыба в воде, своя. Поднялись в канцелярию, спросила: «Девочки, я здесь работаю?». Те ответили: «Конечно!», - делится коммерсант.

Как рассказал бизнесмен журналистам, других участниц схемы он не знал, но предполагает, что Бережная была непосредственным исполнителем, Журова – информатором, а Гусева подписывала документы задним числом. Бизнесмен поразмыслил и обратился к силовикам:

«Терпение лопнуло. Меня так вывело из себя это вымогательство, что решился. А сколько тех, кому проще заплатить, чем судиться или идти в органы! И, кстати, это я пошел заявление писать, а не директор департамента.. Мы и по другим проблемным участкам сами писали жалобы в администрацию. Бумаги отписывали правовому департаменту, а оттуда – в депимущества и в архитектуру. Получался замкнутый круг».

Сейчас идет следствие, ищут другие случаи получения взяток участницами группировки.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

102119 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

333401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

336701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6776101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх