Александр Лихачев: «На меня кто-то донес»

Общественник Александр Лихачев сообщил "ВОмске" новые любопытные подробности своего скандального отстранения от должности советника губернатора. 

4397216 сентября 2016
Александр Лихачев: «На меня кто-то донес»

Никакой интриги в том, что я перестал быть советником губернатора, нет. Думаю, что это решение принял не сам Виктор Иванович, а ему подсказали другие люди из его окружения, далекие от ЖКХ.

Дело было так. Старшие по домам управляющей компании «Труд», где я являюсь совладельцем, по своей инициативе пригласили на встречу кандидата от коммунистов Носа (на губернаторских выборах был доверенным лицом Олега Денисенко - главного конкурента Виктора Назарова - «ВОмске»), мол, раньше приглашали же Седельникова, почему и этого не пригласить? Идея, подчеркну, действительно была не моя. Губернатору же кто-то об этом донес, ну а я оправдываться не стал. Не посчитал нужным ходить объясняться.

1

Ну, а основной причиной стали, как я уже говорил в СМИ, мои публикации в газете «Красный путь», посвященные анализу жилищного законодательства. Я никогда не скрывал, что критически отношусь к законам, которые пишут люди, далекие от строительства и ЖКХ.

Первый материал чиновники, судя по всему, просто не прочитали. После второго мне было сделано предупреждение. Но я, как говорится, не «внял» и опубликовал третью статью.

Не отреагировал я на предупреждение по той простой причине, что меня приглашали советником как профессионала в сфере ЖКХ, чем я добросовестно и занимался, а в политику я никогда не лез. Кстати, если вы прочитаете мои статьи в «Красном пути», то увидите, что там нет никакой политики, чисто профессиональный разбор. Так почему же я должен молчать? Разве это нормально, что, к примеру, с 1 января за счет людей будут мусор возить за 200 километров от города?

Во всех моих статьях я предлагал моим оппонентам высказаться. Но сказать им, видимо, было нечего, поэтому меня решили выгнать.

Никаких обид по этому поводу я не испытываю: Виктор Иванович - руководитель, а значит имеет право приглашать себе советников и увольнять их, когда больше не нуждается в их услугах.

Другой вопрос - как это было сделано. Увольнение по телевизору - это, конечно, новшество для меня. Видимо, омские начальники берут пример со своих украинских коллег. Повеселил меня этот явно отрежиссированный сценарий, в котором был вопрос про меня: кто поверит, что рядовых омичей волнует, кто является советником Назарова?

Думаю, что это придумал Малькевич, он уже давно мне мстит. Во-первых, я писал губернатору служебную, что он развалил «12 канал». Во-вторых, мстит за то, что я отказался участвовать в передаче «Управдом», когда ее сделали фактически платной. Сейчас любая УК, вне зависимости от настоящего качества работы может заплатить небольшие деньги, 12 тысяч, по-моему, и на «12 канале» расскажут, как хорошо она работает.

Насколько мне известно, решение по моей персоне было принято в понедельник - мне об этом сообщили неофициально. Как я понимаю, они решали - до или после выборов озвучить информацию обо мне. В итоге решили - до, чтобы дистанцироваться.

Считаю, моя отставка никак отрицательным образом не повлияет на работу омского ЖКК. Я же не министр, а всего лишь советник. Кроме того, я, как продолжал, так и буду продолжать возглавлять общество по защите прав потребителей в этой сфере, входить в Общественный совет при министерстве. Так что жизнь продолжается.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

255501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

256601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6036101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6250221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх