Охотинспектор пожаловался Путину на прессинг руководства после истории с вице-губернатором Гребенщиковым

Охотинспектор Владимир Иванцов рассказал о сложностях, которые начались в его жизни после истории с браконьером,которого инспектор называет вице-губернатором Омской области Станиславом Гребенщиковым.

438412 августа 2017
Охотинспектор пожаловался Путину на прессинг руководства после истории с вице-губернатором Гребенщиковым

Рассказ охотинспектора опубликовал портал БК55. История Иванцова начинается с того, что в конце февраля он в Называевском районе задержал, как он считает, Станислава Гребенщикова, перевозившего на снегоходе убитую косулю.

«Это чистое браконьерство, потому что сезон был закрыт, время для животных очень трудное и холодное. Селяне сено в лес выносили, веники банные вывешивали, чтобы подкормить животных. А вот он позволил себе убить. Почему? Судить не буду; может, ему зарплату вице-губернаторскую задержали, может, он тоже кушать хотел», - иронизирует Иванцов.

1

Тогда Иванцов стал звездой прессы, его рассказ опубликовали едва ли не все крупные СМИ. А репрессии начались позже, летом. По словам охотинспектора, его вызвал к себе глава БУ «Управление по охране животного мира» Виктор Данилов: «Говорит: пиши заявление «по собственному». Почему? Нипочему, говорит, просто пиши. У нас так уже многих охотинспекторов  уволили, но я решил не сдаваться. Нельзя просто брать и поднимать руки, потому что животных-то кто защитит? Сами они не могут. Ну и началось».

После отказа увольняться Иванцов попал на еще одну «вип-охоту». Знакомые полицейские, как рассказал охотинспектор, позвали на разборки между двумя группами охотников, которые обвиняли друг друга в браконьерстве.

«Приезжаю - две машины, одну уже обыскали, нашли ружье без документов. Владелец одной требует обыскать вторую - ее тоже обыскивают, а там два чехла от ружья. В одном, как положено, карабин, документы, а в другом... автомат. Полицейские все незарегистрированное оружие изъяли, доказательств браконьерства не было, и я уехал», - продолжает Иванцов. И на него, как он говорит, поступила жалоба от Виталия Лапухина, хозяина охотхозяйства «Калибр», сына экс-министра культуры Омской области. Один из охотников был от него.

«Пишет: вот, охотинспектор Иванцов при проверке нарушил правила, потому что должен был привлечь нашего оппонента к ответственности за браконьерство, а не привлек. Радостный Данилов тут же собирает комиссию, комиссия «проверяет» и выносит вердикт: виновен, привлечь к дисциплинарной ответственности. А это абсурд. Я мало того, что в отпуске был, так и полиция потом свою проверку по этому поводу проводила и никакого нарушения не нашла. Потому что владельцы ружья и автомата потом все-таки предъявили документы, просто у одного они под сиденье завалились, а другой в лесу с товарищами оставил», - заявил Иванцов.

Затем охотинспектора пытались выдавить, не давая документы на патрулирование, забрав весь охотинвентарь включая снегоход, производственная необходимость в котором возникла у начальства в августе, отправив на новые территории, заваливая бумажной работой.

«Жилье в городе не выделяют, приходится ночевать в машине, мыться в раковине. Хотят меня дожать, чтобы я заявление «по собственному» написал. Ведь официальных причин меня уволить нет, несмотря на все их усилия. К тому же, я член территориальной избирательной комиссии, для увольнения нужно одобрение прокуратуры», - рассказал о своих злоключениях Иванцов.

При этом на старом рабочем месте Иванцова в Называевском районе, по его словам, нового работника нет.

«Данилов многих старых, опытных инспекторов убрал. А на эти должности молодежь с улицы ведь не поставишь, тут опыт нужен, знания. Потому что среди нарушителей сегодня пестрая компания «элиты» - юристы, силовики. Сам Данилов тоже был замешан в истории с незаконной охотой на рысь, может, поэтому он в нашем сообществе «чужой среди своих». За время работы со мной чего только не делали - сбивали, поджигали, били, запугивали - но я все равно оставался на любимой работе», - рассказал охотинспектор.

По словам Владимира Иванцова, борьба за справедливость с его стороны продолжается – он написал письма президенту, губернатору, депутату Андрею Голушко – «он тоже охотник, должен понять».

Отметим, что сейчас вице-губернатор Гребенщиков, с которого началась вся история, ушел в отставку и находится под следствием по подозрению в превышении должностных полномочий. Его участие в незаконной охоте не доказано. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

92619 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

324601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

326101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6695101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх