В центре Омска прошел пикет работников компании «Сладонеж»

Участники пикета, организованного профсоюзом «Новопроф», потребовали от руководства улучшить условия труда и начать переговоры с профсоюзными лидерами.

382217 августа 2017
В центре Омска прошел пикет работников компании «Сладонеж»

Пикет работников ОАО «Сладонеж», организованный независимым профсоюзом «Новопроф», прошел на Театральной площади Омска, на участке т.н. гайд-парка, днем 17 августа. По оценкам журналистов KVnews и «Нового Омска» в нем приняло участие от 50 до 60 человек. Кроме полицейских и на мероприятии присутствовали также и сотрудники службы безопасности предприятия, снимавшие его на камеру. С прессой от имени пикетчиков общались профсоюзные руководители, в том числе: председатель первички «Новопроф» на ОАО «Сладонеж» Олег Марченко и его московский коллега по профсоюзу Иван Милых.

Многочисленные плакаты, которые пикетчики молча держали в руках, содержали понятные требования (цит. по тексту и фото на сайте KVnews.ru): «Руководство «Сладонежа», сядь за стол переговоров с профсоюзами», «Руки прочь от профсоюза», «Приведите условия труда в соответствие с нормами ТК», «Исправить недочеты в охране труда ТК РФ», «Оплатить переработки согласно ТК РФ», «Оплатить простои согласно трудовому кодексу РФ» и так далее.

1

Профсоюзные лидеры заявили, что на организацию публичной акции они были вынуждены пойти, поскольку все их требования об устранении нарушений представители компании проигнорировали. От цивилизованного взаимодействия с независимым профсоюзом работодатель отказывается, а активисты протеста всерьез опасаются репрессий. Впрочем, Иван Милых заверил корреспондента «Нового Омска», что рано или поздно ситуация разрешится в пользу работников, и пообещал, что «решать проблему... классическим способом — обращаться в надзорные органы по всем выявленным нарушениям. Трудовой кодекс должен исполняться».

Автор:ВОмске

Фото:Максим Кармаев, KVnews.ru

Теги:протестакцияпрофсоюзыСладонежконфликттруд


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

92319 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

324301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

325701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6693101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх