Экс-силовики двигают в мэры министра Винокурова?

В списке потенциальных сменщиков Вячеслава Двораковского обнаружился новый игрок, причем сразу в роли фаворита.

2230121 сентября 2016
Экс-силовики двигают в мэры министра Винокурова?

Битва за Госдуму и Законодательное собрание практически завершилась, победителям осталось  договориться только о деталях типа кандидатуры спикера ЗС. Теперь главной стратегической целью становится пост градоначальника – полномочия Вячеслава Двораковского заканчиваются в июле 2017 года. И местные элитные группы уже активно готовят своих кандидатов в преемники (сам мэр, как известно, переизбираться по новой процедуре не собирается).

Ранее среди таковых, напомним, назывались: зампред областного кабмина Станислав Гребенщиков (сейчас, с учетом множества уголовных дел в курируемом им хозяйстве, вероятность выдвижения крайне мала), депутаты Горсовета Игорь Антропенко (его союзником в кулуарах считают первого зампреда облправительства Андрея Новоселова), Игорь Погребняк (связан с хозяином агрегатного завода Сергеем Моревым) и Вячеслав Васильев, первый вице-мэр Сергей Фролов, многолетний глава Ленинского района Владимир Стрельцов, управляющий местным отделением «Сбербанка» Игорь Меркулов (помимо традиционно связываемых с этим кредитным учреждением фамилий среди лоббистов банкира называют Игоря Зугу) и руководитель «Омскводоканала» Сергей Шелест (его считают протеже другого экс-сенатора – Андрея Голушко).

1

Фамилия министра природных ресурсов и экологии региона, бывшего руководителя контрольно-счетной палаты Омска Александра Винокурова в данном контексте практически не всплывала. Однако сейчас, по данным источников «ВОмске», именно его кандидатура пользуется наибольшей поддержкой в областных верхах. Напомним, что по новому порядку избирать мэра будут уже не все горожане, а лишь их представители – депутаты Горсовета – из числа кандидатов, отобранных конкурсной комиссией, состав которой, как минимум, наполовину определит именно областная власть. Главными покровителями министра экологии считают курирующего его в правительстве зампреда Гребенщикова, а также с трудом переизбравшегося в Думу Виктора Шрейдера, под чьим началом Винокуров сначала проработал много лет в администрации Центрального округа, а затем «контролировал и считал» при горадминистрации.

Такие лоббисты, по мнению ряда наблюдателей, вряд ли добавят репутационных баллов министру в глазах общественности (хотя депутаты уже не совсем относятся к этой категории). Однако надо отдать ему должное - сам Александр Винокуров, при всей кажущейся коррупциогенности его министерства, пока ни в каких скандалах не засветился (КСП – школа самоконтроля?).

Напомним, в рейтинге эффективности областных чиновников глава минприроды (с характеристикой от экспертов «умный, хитрый, сильный») находится в группе лидеров. И, повторимся, пользуется поддержкой на высшем (по нашим, региональным меркам) уровне.

Однако окончательный выбор, как уже было сказано, останется за депутатами Горсовета. Вопрос только в том – нынешнего созыва или уже следующего, который будет формироваться на выборах в сентябре того же 2017-го. Этот вопрос недавно поднял сайт «СуперОмск», традиционно связываемый с  группой бывших высокопоставленных силовиков, возглавляемой, как считается, экс-главой областного УВД Виктором Камерцелем. Традиционно относится к этой группе и экс-мэр Шрейдер – возможный покровитель «будущего мэра» Винокурова. Но надежных рычагов влияния на нынешний состав Горсовета у этой элитной группы сейчас нет. И хотя глава облизбиркома Алексей Нестеренко (цитируемый «СуперОмском») прямо заявляет, что по действующему законодательству выбор должны делать нынешние депутаты, собственные эксперты сайта (в роли которых выступают его владельцы плюс товарищи Андрей Ткачук и Сергей Старовойтов) в  статье гнут свою линию – «логично» будет выбирать нового мэра новым созывом. Взывают к политической воле губернатора (который, напомним, формирует конкурсную комиссию). Понятно, что потерпевшая ощутимое поражение на выборах в ЗС группировка экс-силовиков постарается взять реванш в городе и наполнить этот новый созыв своими людьми. Которые тут же помогут выбрать своего мэра.

Автор:ВОмске

Фото:с znamtrud.ucoz.ru

Теги:Александр Винокуров


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

96219 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

328201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

330701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6730101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх