Варнава

Трогательный рассказ москвича Юрия Калабина о неожиданной встрече с удивительным человеком, идущим в Омск из Карелии, пешком по российским дорогам...

1913112 сентября 2017

Этот субботний солнечный день сентября как нельзя лучше подходил для эвакуации родителей из деревни, что лежит на берегах темноводной Цны далеко за Рязанью. Конкуренция на автодорогах была невелика, и машина уверенно мчалась к далекой цели, расталкивая набегающий воздух утюгоподобным радиатором и давя осенних мух ветровым стеклом. В салоне уютно журчали мелодии Поля Мориа с цифрового диска, сменив скучную постылость музыки радиостанций. В бумажном стаканчике — остатки кофе, во рту — его бодрящая горечь. В голове — унылая кутерьма мыслей, воспоминаний, в общем — бардак. Бак — почти полон. Путешествие обещало скорость и комфорт одиночества. На обочинах трассы множество припаркованных авто — грибники. Они же с корзинками и пакетами бродят вдоль дороги, не рискуя углубляться в лес. Миновал мост через Оку, что на дороге вкруг Коломны, — разогнался. Краем глаза вижу темную фигуру идущую справа по обочине… Бабка-грибница? Поравнялся. Нет — чернец! Проехал еще метров двести, пока нога сама не вдавила тормоз. Возьму! Сдал назад. Поравнялся. Опустил стекло. Моложавое бородатое лицо, темные глаза, на голове — скуфия.

— Куда путь держим?

1

— В Челябинск.

Сел. Потертая, но чистенькая ряса. Полупустой рюкзак и скатанку — палатку (потом узнал) положил в ноги. В машине разлился медовый запах церковных свечей.

— А что в Челябинске?

— Да я вообще то в Омск — домой… к матери. Болеет она…

— Что?

— Рак у нее, четвертая стадия, по-женски…

— Лечили?

— Облучали, но не помогло.

— Тогда недолго осталось…

— Ну да…

Отвечал односложно, но приветливо. Вопрос-ответ. Звать Варнавой, в миру — Олегом был.

Оказалось, идет из монастыря. Монастырь мужской в Карелии, в лесу, на отшибе. Человек пятнадцать насельников, стадо коров, хозяйство небольшое. Живут уединенно — по афонскому уставу. Настоятель — Симеон. Старенький совсем. До монастыря добраться — только пешком, да зимой, когда болота замерзнут — машина пройти сможет. Паломников — нет, потому и денег совсем мало. Телевизора, радио — нет — отвлекает от молитв. Монастырь старинный, века 17 аж. Варнава там живет с 1993 года. Несколько раз был в Интерпоселке — единственном селении, что поблизости, один раз в Кеми и на Соловках. Работает скотником — послушание такое дано.

На руки посмотрел — чистые, ногти пострижены аккуратно. Странно!

— Как же вас отпустили?

— Настоятель разрешил — на три года — за матерью ухаживать.

— А сюда как добрался?

— Подвозили, но недолго, пешком…

— В Москву заходили?

— Был, заблудился — два дня выход искал.

— А раньше в Москве был?

— Давно.

— И как изменения?

— Большие — к лучшему, продукты дорогие, а одежда — дешевле…

— А где спали?

— Так вота — в палатке, — показывает на скатанку.

Гляжу — одет легко. Палатка — тоненькая однослойная.

— Не замерз?

— Да нет.

— Сколько ж в пути?

Замялся. Вообще со временем, адресами у него плоховато оказалось.

— Дня четыре. Можно телефон зарядить?

Ого! Дешевенький Алкатель все таки есть.

— Да подарили — в дорогу.

— Так вы за столько лет ни разу дома не были?

— Нет.

— А как там то оказались?

— Поехал Соловецкий монастырь посмотреть, а случайно сюда завезли и стали восстанавливать, так и остался.

— А постриг когда приняли?

— Лет пятнадцать уж.

— Я в деревню к родителям еду, завтра заберу их и в Москву обратно. Заедем — поедим, отдохнете, переночуете в нормальной обстановке?

— Можно.

Опять помолчали.

— Вы поспите часов несколько.

Даже голову не приклонил — уснул и спал почти до Шацка.

Уже подъезжали.

— Вы сегодня хоть ели?

— Да. Хлеб оставался…

— И все?

Черт меня подрал, он же голодный совсем, а я не удосужился догадаться — купить по дороге что-нибудь.

Приехали. Родители гостя не ждали. Познакомил — объяснил, так и так — монах, в миру уж 25 лет не был.

Сели за стол. Ел не так уж много, но с удовольствием и аккуратно. О Боге не говорили, молитвы не читали. Все разговоры, как повелось — односложными ответами, но видно, что старики были удивлены «очарованному страннику».

После обеда проводили гостя помыться горячей водой. Вернулся — научил Варнаву пользоваться навигатором, посмотрели — если пешком — идти еще непрерывно 27 дней и 2 000 километров. Долго пытались понять из какого он монастыря: Важозерский Спасо-Преображенский не признал, адрес в Омске не помнил, визуально надеялся найти свой дом. Почему столько лет не объявлялся, мы пытать его не стали. Спать легли рано. Всю ночь я ворочался и думал о нем. Без денег, без еды, без знакомств — пуститься в путь к умирающей матери, которую не видел четверть века. Лишь с верой в Бога!

Утром встали, позавтракали и собрали гостя. Убеждал смелее голосовать и проситься на ночлег в дома. Мир же не без добрых людей. А странствующих на Руси всегда привечали.

— Варнава, деньги то у вас есть?

— Да! 35 рублей!

Господи! Да что ж это я? Отдал ему сколько было наличности. Отвез к дороге, к месту, где могли остановиться большегрузы.

Попрощались. Взял его номер. Сказал буду звонить — беспокоиться. Поблагодарил кротко. Скоро уехали и мы в Москву.

Что— то поменялось в моем мире….

P.S. Вечером позвонил — Варнава был уже рядом с Самарой.

P.P.S. Я просто должен был сделать это. Он ни разу ничего не попросил. Ощущение свое помню хорошо — подвезти, заехать поесть, переночевать... И это не гипноз. И нет у него будущего в нашем понимании. Он живет в другом мире. Бог его хранит... Кстати, вчера общались. Он за Уфой. Благодарил. С Праздником поздравлял...

Оригинал в Фейсбуке автора.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

67705 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

47907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Сергей Денисенко

— Писатель, журналист


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2571101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2996221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4561218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10044204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх