Спортивная «Смена» Омска готовится к юбилею

В омских Нефтяниках есть несколько детских спортивных клубов, но все рвутся в «Смену». Она стала своего рода альтернативой расположенным в центре города детским центрам по хоккею и художественной гимнастике.

422027 сентября 2017
Спортивная «Смена» Омска готовится к юбилею

На первый взгляд, понятно: отремонтированное здание, современные условия, 13 видов спорта. Но есть и свои внутренние секреты, о них мы и поговорили с директором центра Олегом Николаевичем Горбачевым накануне 45-летнего юбилея детского юношеского центра дополнительного образования «Смена».

1

«Сейчас отбоя от детей нет, более 1800 учеников, — смеется директор «Смены», — да, наверное, сказался демографический взрыв. Но скажу честно, мальчишек-хоккеистов приводят даже из «Авангарда». Почему? Обстановка у нас тут домашняя! Мы же начинались как клуб по месту жительства. Здесь нет гонки за олимпийскими достижениями. Берем и худеньких, и толстеньких. Главное — чтобы по медицинским показателям все было в порядке.

А результаты наших выпускников, конечно, впечатляют. Посмотрите наши награды на сайте учреждения! «Смена» стала лучшим учреждением дополнительного образования города. У нас очень сильная дворовая хоккейная команда. Выступающие на соревнованиях ХК «Авангард» черлидеры — все из «Смены». У нас много каратистов-победителей.

В Центре сейчас три мастера спорта по художественной гимнастике. До сих пор в стенах ДЮЦ работает первый тренер легендарной омской «художницы», чемпионки СССР, Татьяны Дручининой — Людмила Васильевна Осеева».

Олег Николаевич, бывший спортсмен-фехтовальщик, школьный учитель физкультуры, пришел руководить центром «Смена» в 1998 году. Некогда спортивный детский клуб омского нефтезавода переводился на баланс города. В непростое, кризисное время, когда главной заботой было — как выжить, нефтезавод своих не бросил. Теперь в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» помогает «Газпром нефть». Горбачев рассказывает о ремонтах, реконструкциях, постеленном в этом году новом покрытии «Мастер-Файбер», которое быстро высыхает и отлично амортизирует.

«Здесь занимаются ребята со всего городка Нефтяников. И для них созданы достойные условия. Единственное, нам сейчас не хватает одного спортивного зала. Раньше мы могли решить такую проблему за счет секций в общеобразовательных школах. Но теперь в школьной программе добавились дополнительные часы на физкультуру, и свободных залов не осталось. Хотя мы по-прежнему стараемся поддерживать спортивную цепочку «детский сад — школа и далее», ведем наших спортсменов».

За 19 лет Горбачев собрал достойную команду. Здесь работают целыми династиями. Так Людмила Ильинична Кротова пришла в 1973 году маленькой девочкой на художественную гимнастику, сейчас заведует отделом. Ее дочь, Анастасия Сергеевна Березнева руководит в «Смене» танцевальным коллективом, победителем международных конкурсов. И уже ее дочь, Кристина Малехина, занимается спортивными танцами в легендарном центре.

«Еще никто не уволился, — констатирует директор «Смены», — только на пенсию выходили. Разве что хоккеисты по приглашению в Питер перебрались».

Самого Олега Николаевича также неоднократно приглашали на более высокие должности, в другие города. Почему же не ушел? Горбачев на секунду задумывается, улыбается: «Смена» — это моё!».

Справка:

Детско-юношеский центр «Смена» образован в 1973 году.

В настоящее время в центре дополнительного образования ведется обучение по 13 видам спорта, в числе которых: художественная гимнастика, черлидинг, хоккей, карате, футбол, флорбол, спортивные танцы.

На сегодня в ДЮЦ обучаются более 1800 учеников.

Для спортивных занятий в «Смене» есть следующие помещения:

  • спортивный зал (215,9 кв. м)
  • спортивный зал (103 кв. м)
  • зал для хореографии (39,1 кв. м)
  • хоккейная коробка (1100 кв. м)

Автор:Милена Михалева

Фото:ДЮЦ «Смена»

Теги:спортдети


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

89519 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

322401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

323301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6676101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх