Самая бедная фракция в Омском горсовете — «Справедливая Россия»

«ВОмске» публикует сводные данные о доходах и вкладах депутатов городского совета шестого созыва.

2367312 октября 2017
Самая бедная фракция в Омском горсовете — «Справедливая Россия»

Аналитическая группа «ВОмске» постаралась представить информацию в как можно более наглядном виде, поэтому ограничимся лишь некоторыми комментариями к таблицам, оставляя читателям самое интересное — самостоятельное изучение данных.

Персоны

1

Средний размер совокупного дохода депутата Омского горсовета шестого созыва составляет 2 миллиона 236 тысяч 456 рублей, а средний размер накоплений в кредитных учреждениях — 1 млн 265 тыс 427 руб.

Лидер в рейтинге легальных доходов среди депутатов — банкир и коммунальщик Юрий Федотов: со своими почти 26 миллионами дохода за 2016 год он более чем вдвое опережает занявшего второе место представителя ОНПЗ Георгия Архипова и вчетверо — третьего призера, главного инженера ПО «Иртыш» Александра Калякина. Единственный участник топ-10, не занимающийся бизнесом, — бывший вице-спикер горсовета, а ныне рядовой депутат Алексей Сокин.

Почти вся верхушка персонального рейтинга доходов занята представителями «правящей партии». Бизнесмен-оплотовец Олег Афанасьев из «ОКС» со своими 3,4 млн — лишь на седьмом месте. За последние строчки топ-20 со скромным миллионом удалось зацепиться лидеру ЛДПР Алексею Ложкину и представителям КПРФ Дмитрию Петренко и Михаилу Федотову (оба не дотянулись до миллионной отметки — 842 и 827 тыс. соответственно).

Самые бедные депутаты Омского горсовета, согласно декларациям о доходах за 2016 год, — известный юрист, правозащитник, сопредседатель «Оплота», избранный председателем профильного комитета Ринат Карымов и депутат от ЛДПР Елена Кокорина: они заявили, что не имели официальных доходов. В пятерке беднейших — еще один оплотовец Дмитрий Сахань и два представителя КПРФ Кирилл Курятников и Светлана Ивченко.

Присутствие в тройке лидеров по совокупному размеру банковских вкладов в различных кредитных учреждениях Юрия Федотова вполне ожидаемо. Но он с одиннадцатью миллионами занимает лишь третье место, уступая Ларисе Горностаевой (16,6 млн) и лидеру омских единороссов Юрию Тетянникову (15,0 млн). Примечательно, что первый вице-спикер горсовета лидирует и по уровню диверсификации накоплений: в официальной декларации он указал более тридцати банковских вкладов! При этом у Юрия Александровича накопления превышают годовой доход в семь с половиной, а у Ларисы Александровны — в 34 раза. Видимо, совсем не случайно именно людям, умеющим эффективно управляться личными финансами, их коллеги-депутаты доверили руководить одним из ключевых комитетов Горсовета — по финансово-бюджетным вопросам: Юрий Федотов, как известно, стал его председателем, а Лариса Горностаева — первым заместителем.

Лишь шестеро депутатов из сорока сообщили, что не имеют банковских вкладов или имеют нулевые остатки на личных счетах: нули в этой графе стоят у двоих представителей «Оплота» и по одному представителю от всех партий, кроме «Единой России».

Партии и фракции

Для удобства читателей мы подготовили также сводные таблицы с данными о среднем доходе и размере банковских вкладов по партийной принадлежности. Хотя депутаты от общественного движения «Оплот» формально шли на выборы от партии «Единая Россия», они всегда подчеркивали и свою принадлежность к родной общественной организации. Поэтому мы решили отразить это и в представленных данных.

Лидерство единороссов в обеих номинациях вряд ли может вызвать у кого-то удивление. За счет нескольких мультимиллионеров они обеспечили себе внушительные средние показатели: 3,9 млн рублей среднего дохода и 2,5 млн — совокупного размера банковских вкладов. Представители «Оплота» уверенно держат второе место по декларированному доходу, с почти пятикратным отставанием от своих коллег (821 тыс. руб). По вкладам на втором месте — эсеры, со скромными 141 тыс. руб.

Дисклеймер

Опубликованная выше информация не является официальной. Данные мы собирали, тщательно изучая таблицы, опубликованные на сайте горизбиркома. К сожалению, они представлены там в очень неудобном и неоднородном формате (в текстовых файлах, без агрегирования), поэтому нам пришлось изрядно потрудиться. Если вдруг проскочила какая-то ошибка, заранее приносим извинения и обещаем оперативно внести исправления.

UPD: Предчувствия нас не обманули: один внимательный читатель уже обнаружил существенную ошибку в данных, которая, впрочем, не сильно повлияла на общие результаты — лишь поменяла местами две строчки в таблице. Но мы все равно выражаем ему искреннюю признательность за содействие в достижении максимальной точности публикуемых данных.

Автор:ВОмске

Фото:Ирина Губарева, ВОмске

Теги:доходыдепутатыгорсовет


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

86119 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

319101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

320101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6646101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх