Самая бедная фракция в Омском горсовете — «Справедливая Россия»

«ВОмске» публикует сводные данные о доходах и вкладах депутатов городского совета шестого созыва.

2349312 октября 2017
Самая бедная фракция в Омском горсовете — «Справедливая Россия»

Аналитическая группа «ВОмске» постаралась представить информацию в как можно более наглядном виде, поэтому ограничимся лишь некоторыми комментариями к таблицам, оставляя читателям самое интересное — самостоятельное изучение данных.

Персоны

1

Средний размер совокупного дохода депутата Омского горсовета шестого созыва составляет 2 миллиона 236 тысяч 456 рублей, а средний размер накоплений в кредитных учреждениях — 1 млн 265 тыс 427 руб.

Лидер в рейтинге легальных доходов среди депутатов — банкир и коммунальщик Юрий Федотов: со своими почти 26 миллионами дохода за 2016 год он более чем вдвое опережает занявшего второе место представителя ОНПЗ Георгия Архипова и вчетверо — третьего призера, главного инженера ПО «Иртыш» Александра Калякина. Единственный участник топ-10, не занимающийся бизнесом, — бывший вице-спикер горсовета, а ныне рядовой депутат Алексей Сокин.

Почти вся верхушка персонального рейтинга доходов занята представителями «правящей партии». Бизнесмен-оплотовец Олег Афанасьев из «ОКС» со своими 3,4 млн — лишь на седьмом месте. За последние строчки топ-20 со скромным миллионом удалось зацепиться лидеру ЛДПР Алексею Ложкину и представителям КПРФ Дмитрию Петренко и Михаилу Федотову (оба не дотянулись до миллионной отметки — 842 и 827 тыс. соответственно).

Самые бедные депутаты Омского горсовета, согласно декларациям о доходах за 2016 год, — известный юрист, правозащитник, сопредседатель «Оплота», избранный председателем профильного комитета Ринат Карымов и депутат от ЛДПР Елена Кокорина: они заявили, что не имели официальных доходов. В пятерке беднейших — еще один оплотовец Дмитрий Сахань и два представителя КПРФ Кирилл Курятников и Светлана Ивченко.

Присутствие в тройке лидеров по совокупному размеру банковских вкладов в различных кредитных учреждениях Юрия Федотова вполне ожидаемо. Но он с одиннадцатью миллионами занимает лишь третье место, уступая Ларисе Горностаевой (16,6 млн) и лидеру омских единороссов Юрию Тетянникову (15,0 млн). Примечательно, что первый вице-спикер горсовета лидирует и по уровню диверсификации накоплений: в официальной декларации он указал более тридцати банковских вкладов! При этом у Юрия Александровича накопления превышают годовой доход в семь с половиной, а у Ларисы Александровны — в 34 раза. Видимо, совсем не случайно именно людям, умеющим эффективно управляться личными финансами, их коллеги-депутаты доверили руководить одним из ключевых комитетов Горсовета — по финансово-бюджетным вопросам: Юрий Федотов, как известно, стал его председателем, а Лариса Горностаева — первым заместителем.

Лишь шестеро депутатов из сорока сообщили, что не имеют банковских вкладов или имеют нулевые остатки на личных счетах: нули в этой графе стоят у двоих представителей «Оплота» и по одному представителю от всех партий, кроме «Единой России».

Партии и фракции

Для удобства читателей мы подготовили также сводные таблицы с данными о среднем доходе и размере банковских вкладов по партийной принадлежности. Хотя депутаты от общественного движения «Оплот» формально шли на выборы от партии «Единая Россия», они всегда подчеркивали и свою принадлежность к родной общественной организации. Поэтому мы решили отразить это и в представленных данных.

Лидерство единороссов в обеих номинациях вряд ли может вызвать у кого-то удивление. За счет нескольких мультимиллионеров они обеспечили себе внушительные средние показатели: 3,9 млн рублей среднего дохода и 2,5 млн — совокупного размера банковских вкладов. Представители «Оплота» уверенно держат второе место по декларированному доходу, с почти пятикратным отставанием от своих коллег (821 тыс. руб). По вкладам на втором месте — эсеры, со скромными 141 тыс. руб.

Дисклеймер

Опубликованная выше информация не является официальной. Данные мы собирали, тщательно изучая таблицы, опубликованные на сайте горизбиркома. К сожалению, они представлены там в очень неудобном и неоднородном формате (в текстовых файлах, без агрегирования), поэтому нам пришлось изрядно потрудиться. Если вдруг проскочила какая-то ошибка, заранее приносим извинения и обещаем оперативно внести исправления.

UPD: Предчувствия нас не обманули: один внимательный читатель уже обнаружил существенную ошибку в данных, которая, впрочем, не сильно повлияла на общие результаты — лишь поменяла местами две строчки в таблице. Но мы все равно выражаем ему искреннюю признательность за содействие в достижении максимальной точности публикуемых данных.

Автор:ВОмске

Фото:Ирина Губарева, ВОмске

Теги:доходыдепутатыгорсовет


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

67305 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

47807 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Юлия Купрейкина

— психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2553101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2981221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4548218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10031204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх