В «Сибэс» нашли многомиллионное мошенничество

Генпрокуратура РФ сообщила о возбуждении уголовного дела о крупном мошенничестве в омском банке «Сибэс».

2727119 октября 2017
В «Сибэс» нашли многомиллионное мошенничество

Лицензия у одного из старейших местных банков, работавшего в Омске с 1989 года, была отозвана 28 апреля 2017 года. 8 июня Арбитражный суд Омской области, удовлетворив иск Центробанка РФ, объявил Банк «СИБЭС» банкротом.

Прокуратура Омской области провела проверку по информации заместителя председателя Банка России о возможных нарушениях в деятельности «Сибэса». В результате были выявлены факты выдачи кредитов физическим лицам по подложным документам по распоряжению должностных лиц банка «Сибэс» в преддверии отзыва лицензии — в период с 1 февраля по 7 марта 2017 года. Этими действиями банку был причинен ущерб, оцениваемый в сумме 78 млн рублей.

1

Прокуратура Центрального округа Омска направила материалы проверки в следственные органы, возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ — о мошенничестве в особо крупном размере.

В состав акционеров банка входят несколько юридических лиц, зарегистрированных в разных регионах России, а также кипрская компания «Ченнэлиа Холдингс Лимитед». Часть акций организации принадлежит физическим лицам.

Ожидается, что в уполномоченный «Россельхозбанк» за страховым возмещением, которое составляет 2,4 миллиарда рублей, может обратиться около 2,8 тысячи вкладчиков, из которых 1,2 тысячи омичей. До 13 мая 2018 года заявления принимаются у физических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Автор:ВОмске

Фото:Борис Сухоруков, Открытый Омск

Теги:мошенничествоСИБЭСкриминалбанки


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека

























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Ляля Помидорова

— Художник-керамист

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

35814 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

84807 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

887105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

764203 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх