Владимир Корбут: «Заседания горсовета идут как по маслу»

Очередное заседание Омского городского совета включало несколько резонансных вопросов, но их обсуждение обошлось без эксцессов.

174325 октября 2017
Владимир Корбут: «Заседания горсовета идут как по маслу»

Очередное заседание омского Городского совета: «все настолько тщательно проработано на комитетах, что само заседание идет как по маслу», — порадовался Корбут.

Час — и обойдемся без перерыва. Премии чиновников да публичные слушания — вот те темы, что вызвали сегодня небольшое «резонансное движение» (цитируя председателя ГС Корбута), но по сути, это были едва видные «круги» на фоне ровного течения законотворческой воды. Это те два вопроса, которые постфактум выделил по итогам заседания спикер Владимир Корбут как «особо интересные».

1

Остальные два десятка вопросов — тихо-мирно, спокойно и без эксцессов.

Два вопроса решили включить в повестку дополнительно. Первый — о внесении изменений в состав комиссии по отбору мэра. Решили в состав комиссии дополнительно внести Илью Гофмана, исполнительного директора областного Фонда развития имени Манякина. Таким образом, последняя оставшаяся «вакансия» от фракции «Справедливая Россия» была заполнена (и вовсе не лидером Гуселетовым, как можно было ожидать).

Владимир Гуселетов

«Во первых строках» поговорили и про комитет по экологии, который намереваются создать в Горсовете и функционал которого вызывает ряд вопросов. Уповали на то, что экологическая обстановка очень напряженная, стоило бы пригласить всех руководителей предприятий, «заслушаем доклад, создадим рабочую группу, дадим ей функционал и полномочия комитета…» Решили вынести все «экологические темы» на ближайшие  заседания, заключив: от этой идеи не откажутся, какой «сырой» она бы пока не бы ни казалось.

Коротко обсудили публичные слушания о внесении изменений в городской Устав. Комитет рекомендовал создать рабочую группу по подготовке к публичным слушаниям, которые будут назначены на 1 декабря, с 10:00. В состав рабочей группы включили Рината Карымова, Юрия Козловского, Аркадия Лунева и Андрея Подгорбунских.

Юрий Федотов от лица комитета по финансово-бюджетным вопросам предложил провести публичные слушания по бюджету 10 ноября в 10 утра. Решение принято практически единогласно.

Юрий Федотов

Поехали далее: проголосовали за то, чтобы продавать мунимущество только на торгах, без прямых договоров. Обсудили и еще один вопрос, касающийся муниципального имущества. Сейчас при пересчете арендной платы к ней применяется разный уровень инфляции — тот, что есть на момент перерасчета. А предлагают применять те показатели, что существуют на начало года. Приняли к рассмотрению единогласно.

Кроме того, горсовет должен был принять важное для бизнес-сообщества решение — об увеличении периода рассрочки платежей за аренду для землепользователей. Выступала Инна Парыгина. Суть такова: администрация предлагала увеличить срок погашения долгов арендаторами с трех до четырех лет и списать пени в полном объеме, если задолженность будет погашена в срок до 12 месяцев с даты вступления в силу данного решения, и 50% — если срок погашения составит более года. Предприниматели в свою очередь предлагали увеличить срок погашения долгов до восьми лет и отменить пени за добросовестное погашение долгов по графику. Финансово-бюджетный комитет рекомендовал Совету принять этот вопрос пока только к рассмотрению, а там уже прочить у администрации города дополнительную информацию.

— Я понимаю, что это все-таки рассрочка, а не отсрочка? — уточнил депутат Иван Ивченко. — Есть ли прецеденты в других регионах?

— Не узнавали, — призналась Парыгина, и депутаты, не оглядываясь на других, решили принять документ к рассмотрению и вернуть в комитет для дальнейшей проработки.

Иван Ивченко

Обсудили проект о денежном содержании муниципальных служащих. Касалось доплат: если просто, чью работу выполняешь, зарплату того должностного лица и получаешь. Директору — директорово, мэру — мэрово. «Поправки, представленные мэру, поддержаны. Рекомендуем принять проект решения в целом».

Суетился молодой коммунист Курятников, просил повторного голосования, чтобы уточнять формулировки, размеры премий и прочие нюансы, матерые единороссы вносили свою лепту: да, конкретика нужна, но давайте голосовать и принимать, а там разберемся… Поправки Курятникова не приняли, а комитетские — да, как и весь проект решения.

Кирилл Курятников

Решили на заседании и судьбу некоторых бюджетных учреждений Омска. Так, Школа № 60 возьмет «под свое крыло» детский сад № 374. Департамент образования заявил, что число воспитанников и педагогов при этом останется прежним. Упразднили «Центртранс», функции предприятия перешли теперь МП «Пассажирсервис»: это якобы даст экономию для бюджета в 10,3 млн рублей.

В финале этого короткого заседания депутаты, которые активно ринулись поначалу покорять комитеты огромной численностью — буквально, «каждый в каждый», начали потихоньку выходить из них, оценивая свои силы и шансы. Как и по остальным вопросам, коллеги спокойно проголосовали и за «выходцев» из едва сформированных комитетов и разошлись до новых встреч. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

93019 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

325001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

326601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6699101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх