Александр Бурков: «Не стоит рассчитывать, что врио губернатора разом поставит точку в вопросах аренды земли»

После вчерашнего заседания фракции «партии власти» депутаты Заксобрания запустили в народ шутку: «Россия нынче Единая, но Справедливая». В ней, как и в каждой шутке, была доля шутки, остальное – омский политический volens nolens. Предсказывали, что заседание будет спокойным и деловым, и все тут будет решаться «в рабочем порядке».

1627226 октября 2017
Александр Бурков: «Не стоит рассчитывать, что врио губернатора разом поставит точку в вопросах аренды земли»

Перед началом заседания в «коридорах власти», утаптывая ворс ковровых дорожек хорошими кожаными ботинками, говорили о Буркове. В ударении не ошибались, имя-отчество отскакивало от зубов. Нынешний главнокомандующий, мол, не отсиживается и не отмалчивается, во все вникает, всем интересуется, даже к проблемам дольщиков не остался равнодушен – «петлю себе на шею вешает, а куда деваться».

Сходились в целом на том, что доля варяга – почти как в старой-доброй русской народной сказке, дополненной и переизданной: пойти туда, знаю куда, принести то, знаю что, до Нового года доказать собственный авторитет, добыв денег для области в Первопрестольной.

1

Пришло время начинать. Капитальный ремонт, отдельные положения Трудового кодекса, регулирование земельных отношений, злосчастный алкоголь, продажу которого благодаря федералам ужесточают и меняют то так, то сяк… «Когда же мы его отрегулируем-то, алкоголь этот?» - в сердцах воскликнул спикер Варнавский, озвучив общие мысли. - Ну надоело, ей-богу! Мы тут все регулируем, а русский мужик пил, пьет и пить будет».

Журналисты, сидя в зале этажом ниже, лишились нынче ТВ-картинки и лишь слушали радиопередачу «Бодрое утро в ЗС». Впрочем, ведущий был сух и немногословен, а присутствующие депутаты никак не напоминали сорок разбойников – скорее, сорок Севастийских мучеников, стойких и не отрекающихся от веры в светлое законодательное будущее.

Каждый выступающий вне зависимости от темы своего доклада – будь то молодежная политика или судьба памятников культуры – упоминал сегодня Буркова. Это было для уха непривычно, но тактически выверено и идеологически верно. От врио губернатора – (или же в его адрес, нужное подчеркнуть) «поступило письмо», «рассмотрены предложения», «возражений нет», «документ прочитан, принят к сведению, дополнен, изучен…» Ряд подобных выражений можно продолжать до бесконечности, будучи ограниченным лишь тезаурусом современного чиновника.

Подробнее остановились на вопросе регулирования земельных отношений: порядка по неразграниченным землям в области особо не было. Предложили вариант: если область выкупать землю отказывается, то преимущественное право имеют муниципалы и только потом объявляются открытые торги. Говорил Анатолий Беззубцев – затягивания не будет? Игорь Антропенко напоминал, что преимущественное право по федеральному закону имеют только субъекты РФ, в том числе и Омская область, но в законопроекте предлагают дать фору и муниципалитетам – стоит ли расширять «круг избранных»? Свое слово сказал и Бурков – еле слышное, короткое и неуловимое, но все услышали главное – он в теме и ему не все равно. Проект, который представлял министр имущественных отношений Борис Смольников, в итоге приняли в первом чтении.

Обсудили и прожиточный минимум омских пенсионеров. Те, пенсия которых ниже прожиточного минимума, будут получать доплату. Кардинальные изменения в сторону увеличения конкретных цифр в него уже успел внести новоиспеченный и.о. губернатора Бурков. Опять горячился Андрей Алехин, от коммунистической фракции предлагая дать пенсионерам больше денег, мол, в Свердловской области прожиточный минимум выше. На что Варнавский заметил: Бурков приехал из той самой области и сразу же вышел с этим самым предложением. В итоге приняли дружно и в двух чтениях сразу, чтобы к моменту формирования свежего бюджета вопрос этот был закрыт.

Снова «под занавес» выступил Валерий Кокорин, снова и снова говорил про 108-е постановление... Кокорина традиционно выслушали, слово взял Бурков:

- Чтобы принять постановление, нужно его обсудить. Соберем рабочую группу, и снова к этому вопросу вернемся. Но рассчитывать, что врио губернатора мгновенно поставит точку в этом вопросе, не стоит. Нужно искать сбалансированное решение, которое учтет интересы всех сторон, - резюмировал он.

- Вы затронули тему процессинга, - добавил Александр Бурков, обращаясь к Кокорину и к депутатам в целом. - К этому вопросу надо возвращаться.

Бурков не говорил о нефтезаводе «персонально», но заметил: нет более важного решения для повышения инвестиционной привлекательности. Крупные предприятия интегрированы в федеральные структуры и «пляшут» от расходов, поэтому у них много свободных площадей, мощностей, земельных участков и так далее. С этим надо что-то делать.

Владимир Варнавский анонсировал грядущие большие дела: 21 ноября пройдут бюджетные слушания, 30 ноября – заседание Законодательного собрания, еще три предстоят в декабре. 21 декабря ключевым вопросом станет принятие областного бюджета. Кроме того, по словам спикера, от Александра Буркова поступила просьба выступить с Посланием. «По вопросам, связанным с Москвой», - обтекаемо высказался Варнавский. Скорее всего, это событие состоится в третьей декаде декабря.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

87919 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

320401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

321501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6662101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх