Бурков потребовал проверить законность продажи имущества «Мостовика» и выплатить долги по зарплате

Глава региона Александр Бурков добрался до решения проблемы с задолженностью по зарплате 1769 работникам обанкротившегося НПО «Мостовик».

195128 октября 2017
Бурков потребовал проверить законность продажи имущества «Мостовика» и выплатить долги по зарплате

Проблему многомиллионных долгов перед работниками находящегося в течении двух лет в процедуре конкурсного управления предприятия врио губернатора Александру Буркову обрисовал спикер Законодательного собрания Омской области Владимир Варнавский.

Просрочка по оплате труда тянется за мостостроителями с 2013 года.

1

«На сегодняшний день объём задолженности по оплате труда перед 1769 работниками Омской области составляет 663 млн рублей, большая часть которых возникла ещё до введения конкурсного управления», - сообщили в пресс-службе облправительства.

20 октября  на торгах было продано имущество компании на сумму 746 млн рублей. Однако работникам погасить долги из этой суммы не удастся – деньги должны уйти по залогу и на долги по налогам. Общая сумма долгов по налогам – миллиард рублей.

Оставшееся имущество тянет на 500-800 млн рублей, стало ясно на рабочем совещании у врио губернатора с силовиками, кредиторами и конкурсным управляющим НПО «Мостовик». То есть все долги перед государством и работниками выплатить не смогут.

«Для нас защита интересов трудового коллектива первоочередная. Оставлять людей без честно заработанных денег нельзя», - цитирует пресс-служба облправительства врио губернатора Александра Буркова.

Глава региона посоветовал конкурсному управляющему обратиться в Арбитражный суд для изменения порядка очерёдности выплат в пользу работников «Мостовика» и погасить долги по зарплате в первую очередь.

 Министерству труда и социального развития поручено отслеживать динамику, первые выплаты «мостовикам» должны начаться не позднее следующей недели.

Также Александр Бурков и Владимир Варнавский попросили силовиков провести проверку адекватности составления и оценки лотов при продаже имущества «Мостовика» - с этим возникало уже несколько публичных скандалов, однако реакция властей последовала лишь с приходом Буркова.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

92919 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

324901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

326501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6698101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх