"ЕдРен батон": кому достались крошки власти в ЗС

Создавать законы новые и переизбранные омские парламентарии будут под руководством  Калинина, «резать» бюджет – с Жириковым, а отчитываться о доходах – Березовскому.

2196229 сентября 2016
"ЕдРен батон": кому достались крошки власти в ЗС

«29 сентября 2016 года в 10.00 часов состоится заседание Законодательного Собрания Омской области шестого созыва», - гласило извещение на официальном сайте накануне вечером. Список депутатов еще не обновили, как и информацию по комитетам. Там в роли «семи королей» парламентского царства значились Сергей Калинин, Вадим Бережной, Анатолий Беззубцев, Николай Иванов, Дмитрий Шишкин, Сергей Моденов и Сергей Жириков (который исполнял обязанности вместо сложившего полномочия Олега Шишова).

Депутаты сегодня шли на заседание как на праздник: оно обещало быть коротким, емким и продуктивным. Забегая вперед, скажем – именно таким оно и было.

1

«Так… Жириков… Молодец, биографию мне уже сдал», - делала пометки в блокноте одна из сотрудниц омского парламента, глядя на идущих по «красной дорожке» депутатов. Каждый новый созыв – большая работа для местного отдела кадров. Все по новой: от назначения помощников до «освоения» кабинетов. Задача номер раз – выучить «новичков» в лицо и по фамилиям.

Общее настроение в зале было дружеским и немного игривым. «Пионер» парламента, либерал-демократ Виктор Стручаев делал «сэлфи» на телефон – на фоне открытой на компьютерном экране повестки заседания. «Где я нынче сижу?» - интересовался профессор Владимир Половинко. «Не поздравляйте, рано, а вдруг?..» - громко шутил Владимир Варнавский, принимая рукопожатия и поздравления: спустя пару десятков минут должна была окончательно решиться «интрига века» с его собственным назначением на должность спикера. Депутаты и члены правительства шумели как дети на игровой площадке. Отсутствовали лишь два «единоросса» - Игорь Зуга и Владимир Березовский: оба были за пределами Омска.

Наконец расселись по местам: Николай Величев рядом с Игорем Антропенко, Адам Погарский – по соседству с молодыми «ЛДПРовцами» Стручаевым и Берендеевым, и так далее – согласно не купленным мандатам. Опыт соседствовал с молодостью, мудрость – с энтузиазмом, партия власти – с оппозицией.  

«Это свидетельство того, что нам удалось сохранить преемственность и при этом вдохнуть в парламент новую жизнь», - констатировал губернатор Виктор Назаров, глядя в зал. Отдельно он обратился к членам партии «Единая Россия»: «Вас здесь большинство – а значит, на вас будет лежать основная ответственность за политические решения. Надеемся на вашу сознательность и справедливость!»

Состав регионального парламента обновился фактически наполовину: 20 человек получили мандаты впервые либо после значительного перерыва. Семь мандатов досталось  КПРФ, четыре – ЛДПР, два – «Справедливой России». Остальные – «единороссам».

Губернатор пообещал: никаких «темных пятен» в бюджете, каждая статья будет доведена до парламентариев. «Будем решать, что и как финансировать – это наша основная, пусть и сложная задача».

Первым делом депутаты нового созыва определились с составом счетной комиссии (Сергей Калинин, Галина Лутаева и Сергей Жириков в качестве председателя), Секретариата (в него вошли Наталья Иванова и Владимир Седельников, а руководителем был выбран Юрий Шаповалов). Еще один рабочий орган Заксобрания – комиссия мандатная и по депутатской этике. Ее возглавил Николай Иванов, двумя другими представителями стали Марат Адырбаев и Владимир Пушкарев.

Очередь дошла до главного – выборов в «варнавские». В бюллетень включили одну кандидатуру. «Вы согласны, Владимир Алексеевич?» - этот вопрос звучал так, будто задавали его Присцилле Чан, которая должна вот-вот стать супругой миллиардера, искренне любимого ею вот уже десять лет, но та почему-то может внезапно отказаться.

«Против» – 3, «воздержались» – 3… Остальные проголосовали за то, чтобы Владимир Варнавский и дальше продолжил гордо нести звание бессменного «кормчего» омского Заксобрания. «Поздравляем, просим занять рабочее место!»

«Для граждан важна политическая стабильность: больше половины – это депутаты прежнего созыва», - радостно заметил Варнавский, очутившись там, где ему было положено. Его «стакан оптимиста» был как всегда наполовину полон. Спикер начал громогласно вещать в микрофон о бюджете, госпрограммах, стратегическом планировании, государственной политике и других задачах. Ровно минуту – то самое время, за которое собравшиеся успеют зарядиться позитивом, но не начнут отвлекаться. Мастер!..

«Артемова – в замы, - предложил Варнавский. – Не против, Александр Васильевич? Включим вашу фамилию в бюллетень для тайного голосования». Спустя десять минут итоги были подведены: «за» – 35, «против» – 7 (мы догадываемся, кто эти семеро смелых), и вот Александру Артемову уже желают плодотворной работы.

В Москве набирает силу модная тенденция: один человек – одна должность. Сохраняется ли это в регионах, - заинтересовался «ВОмске», -  ведь обе должности Александра Артемова вполне «хлебные»: он возглавляет парламентскую фракцию «ЕР», а теперь стал и заместителем председателя Заксобрания. Как выяснил наш корреспондент,  Артемов сохранил за собой главную роль в жизни парламентской ячейки партии, но  руководить ею будет, как говорится, «внештатно» и безвозмездно, не получая за это финансового поощрения.

Депутатам осталось лишь определиться с комитетами: назначить глав и их заместителей. «Минимальное число членов в комитете – пять, - напомнил новоиспеченный спикер Варнавский. – Каждый депутат может претендовать на место не более чем в двух комитетах».

Все шло как по писаному – без эксцессов и проволочек. В итоге в новом созыве Заксобрания все комитеты возглавили представители «Единой России». Партия, получившая по итогам выборов 31 мандат, теперь полностью контролирует региональный парламент: от финансов до экологии.

Новым главой комитета по образованию стал профессор ОмГУ Владимир Половинко (заместителем был назначен Павел Коренной). Комитетом по собственности будет руководить Степан Бонковский (заместитель – Максим Михайленко). Ключевой комитет – по финансовой и бюджетной политике – возглавил Сергей Жириков (заместитель – Валерий Бойко).

Остальные четыре парламентских комитета сохранили своих предыдущих  руководителей: Сергей Калинин – законодательство (его заместителем стал Владимир Седельников), Вадим Бережной – социальная политика (заместитель – Юрий Шаповалов), Дмитрий Шишкин – экономическая политика и инвестиции (заместитель – Игорь Антропенко), Анатолий Беззубцев – аграрная политика, природные ресурсы и экология (заместители – Константин Полежаев и Владимир Пушкарев).

Напоследок депутаты выбрали Комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах и об имуществе депутатов. В ее состав вошли Василий Архипов, Виктор Варжин, Наталья Иванова, Владимир Березовский (он стал председателем) и Антон Берендеев (вчерашний депутат Городского совета был назначен заместителем председателя).

Оставался последний вопрос: будет ли Сергей Попов представлять интересы омских парламентариев в верхней палате российского парламента?

По итогам голосования (35 – «за», 7 – «против», как и в случае с Артемовым) кандидат политических наук, «единоросс» Сергей Попов стал «новым Андреем Голушко» и вторым омским сенатором. Напомним, исполнительную региональную власть с легкой руки Виктора Назарова (и до конца его полномочий как губернатора) в Совете Федерации  представляет Елена Мизулина.

Сами депутаты «не для протокола» комментируют это событие с осторожностью. О Попове отзываются как о человеке влиятельном, довольно много знающем и поминают, что с декабря 2012 года по октябрь 2015-го он был председателем профильного комитета Думы по регламенту, а после стал первым заместителем руководителя думской фракции «ЕР». Говорят, Попов не хотел уходить оттуда – так же, как и Андрей Голушко прекрасно чувствовал себя на месте сенатора… Тем не менее, частичная «рокировка» состоялась.

Как этот известный политик послужит Омску в новой ипостаси, покажет время.

Автор:Елена Ярмизина

Фото:Екатерина Бокатова

Теги:депутатыЗаконодательное собрание


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

88619 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

321501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

322401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6669101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх