Гамбургское восстание

Ровно 7 777 знаков об апелляции по уголовному делу Юрия Гамбурга, театре одного прокурора, двух адвокатов и трех судей, а также научно-техническом прогрессе.

211801 октября 2016
Гамбургское восстание

«Нет-нет, всё потом», - прибывший ранним пятничным утром на апелляцию по делу Гамбурга адвокат Олег Любушкин быстро пресек единый порыв журналистов сомкнуть вокруг него ряды и задать самый насущный на данный момент вопрос: почему именно сейчас в резонансной судебной истории вдруг случилось «второе пришествие» персонажа М.?

Адвокаты Гамбурга держались вместе. Константин Ривкин в безупречном костюме в полоску – тот самый оттенок и тот самый «тонкий» рисунок, который сейчас называют остромодным итальянские портные, плюс отдельным штрихом – тонкий шарф в не менее модных живописных «огурцах». Рядом, на контрасте – Олег Любушкин: футуристических оттенков рубаха, видавшая виды кожанка, слегка припыленные замшевые мокасины и объемистый кожаный кофр. Объединял этих служителей закона сонный вид. Стоит полагать, ночь для них выдалась не самая спокойная. Это журналисты, наваяв нетленок по поводу внезапного приступа совести у Вадима Меренкова, к полуночи уже угомонились и легли спать. А эти двое, похоже, если и вздремнули, то совсем ненадолго.

1

Впрочем, суду они в этом признаваться не стали: «Новость о Меренкове на сайте Следственного комитета увидел в девять утра», - заявил Любушкин. Все мысленно кивнули, поверив, что новостных сайтов на ночь юрист по-булгаковски не читает, а других источников информации не имеет.

Небольшой зал на девять скамеек наполовину заполнили журналисты, наполовину – друзья, родственники, сочувствующие. В основном это были мрачного вида товарищи в коже, с тяжелыми взглядами, массивными плечами и чуть менее массивными цепями на шее. Сам Гамбург глядел на собравшихся с экрана. А поначалу и не глядел: в ожидании начала заседания бродил по камере СИЗО взад-вперед как раздраженный лев по клетке. Видеотранслятор передавал изображение с высокой точностью. Правда, вот со звуком были проблемы.

- Гамбург, слышите хорошо? – вопросил глава судейской коллегии, когда все нужные люди – судьи, адвокаты, прокурор – расположились на своих местах.

- По-разному, - ответствовал Юрий Викторович. – Иногда звуки двоятся, троятся.

- Будет плохо слышно, Гамбург, сразу сообщайте, - предупредил судья. Сегодня людей в судейских мантиях было трое: блондин, брюнет и строгая шатенка в ярко-красной помаде.

Адвокаты начали просить суд обеспечить личную явку их подзащитного: мол, тогда точно не будет технических накладок, задержки с комментариями к  документации и так далее. Но вопрос решили иначе: 21 век, как-никак. Гамбурга попросили перейти в другую камеру: там, простите за тавтологию, камера была лучше.

Картинка на экране немного изменилась. Теперь подсудимый, скрестив руки на груди, стоял на фоне таблички с надписью «Омск. СИЗО-1». Никаких помех (прутья решетки не в счет).

«Будет необходимость – удовлетворим ходатайство», - решил суд и перешел к делу. Дама-судья начала зачитывать, за что, сколько и по каким статьям получил Гамбург свои пять с половиной. Это продолжалось не так долго, как могло бы, но все равно было не самой любопытной частью заседания. Звучало знакомое – то самое, что уже неоднократно «мололось» всеми возможными языками и жерновами судов разных инстанций: «махинации с землей», «сговор с Меренковым», «давление на членов комиссии», «ряд обстоятельств», «состав преступления» и так далее, и тому подобное. Неслышно вздыхал Гамбург, ерзал на скамье в десятке километров от зала суда, где шло основное действо.

Наконец спустя 40 минут прозвучало: «Доклад окончен» - и слово получили адвокаты.

Первым высказывался Олег Любушкин. Начал он с эпизода с «Чародейкой». Помещение стоило якобы 10 миллионов, а продано было за 3,3 млн рублей. С оценкой реальной стоимости традиционно возникли проблемы. Результаты экспертизы удовлетворили оценщиков и судей, но никак не адвокатов и их подзащитного.

- Помещение было как сарай…производство шло на двух квадратных метрах, - таким голосом, как начал свое выступлении Любушкин, начитывают качественные аудиокниги. Речь  изобиловала не только эмоциями, но и метафорами, яркими образными деталями и выражениями, которые, вылетев из уст известного адвоката, тут же грозили стать крылатыми.

- Я себя чувствую крепостным у вас в процессе, потому что мы, адвокаты, вымаливаем, а не требуем!.. – суть сводилась к тому, что нужна новая независимая экспертиза, которую проведут «эксперты, а не оценщики или даже помощники оценщиков». После Любушкин начал говорить об  участках под огороды в Чукреевке и тут тоже не удержался от ярких фраз, назвав происходившее «процессуальным унижением».

Пришел черед выступать Константину Ривкину. В отличие от коллеги он выбрал вовсе не бодрый тон униженного и оскорбленного борца за справедливость, а всепроникающий полушепот. Всепроникающим тот был условно: слышали Ривкина только судьи, да и то с трудом. Те же, кто сидел за его спиной, лишь догадывались о содержании речи.

В итоге адвоката все же попросили говорить громче: интересно все-таки, в конце концов…

- Мы бы хотели видеть в суде Меренкова, - говорил Ривкин. – Понимаю, это может вызвать некоторые сложности… В СИЗО, по словам тамошних сотрудников, возникли целые дебаты, потому что официального постановления об аресте на тот момент не существовало.

Несмотря на драматичность момента, собравшиеся не смогли сдержать улыбок: выходило, будто Меренков с боем прорывался за решетку и ему по доброте душевной все-таки пошли навстречу…

Суть адвокатских прошений свелась к следующему: назначить экспертизу по «Чародейке» и вызвать в суд Вадима Меренкова. Желательно бы заодно отменить приговор Гамбургу и снизить наказание: в идеале до тех двух лет и трех месяцев, которые он уже, по сути, «оттрубил» во время судебных разбирательств и «тикающего» срока.

Сам Гамбург, конечно, тоже получил слово. К тому времени он уже долгое время пребывал в классической позе Мыслителя, но тут встал, одернул брюки, надел очки. «Как человек с высшим образованием и непосредственный участник событий заявляю: я не превышал полномочий, не вступал ни с кем в сговор, а причиненный ущерб – не более чем фантазии следователя», - такова вкратце суть эмоциональной речи вип-заключенного и краткое резюме выступлений его же защиты (выдержки из неё «ВОмске» приводит здесь)

Суд заявил о перерыве и удалился. Родственники и друзья вскочили с мест, выстроились перед экраном.

- Иван Кириллович, как здоровье? – обрадовано спрашивал Гамбург известного общественника, агронома, экономиста, писателя и просто хорошего человека Ивана Викторова.

- Хорошо, Юра! Я тебе книжку новую привез, - отвечал Иван Кириллович. Лишь два дня назад он презентовал в библиотеке имени Пушкина книгу «Граждане Сибири» - составленный им сборник очерков об известных омичах.

Гамбург с радостью, пусть и дистанционно, общался с близкими. Интересовался здоровьем, расстроился из-за известий о простуде, подкосившей нескольких его родственников: «Что ж такое!..» Пару вопросов задали и журналисты. «Нет, с Вадимом Александровичем не встречался, СИЗО не то место, где устраивают свидания. Хотя повидал бы его с радостью», - улыбался экс-чиновник.

…Суд совещался недолго. Ожидаемо отказал защитникам в новой экспертизе, но это сейчас не было главным. Что касается главного – никто не возражал. В следующую пятницу, 7 октября, если не возникнет каких-либо форс-мажоров, на вопросы неравнодушных к этому делу стражей закона ответит «весьма информированный свидетель» Вадим Меренков. Собственной персоной. В этом единодушно заинтересованы и прокурор Антон Рябуха, пообещавший содействие, и судейская коллегия, и, конечно же, защитники Гамбурга.

«Появился – значит, появился. Принял решение. Взрослый человек, - корректно ответил на озвученный в самом начале вопрос о Меренкове Константин Ривкин, выйдя из здания суда и направляясь к автомобилю. – Что касается его роли в деле Гамбурга… Скажу так. Его появление может быть поводом для принятия различных процессуальных решений. Каких именно, мы с вами узнаем позже».

Так что продолжение следует.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

86119 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

319101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

320101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6646101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх