Теннисный корт и сцена — вещи одного порядка

Чем теннисная площадка напоминает сценическую, и почему тело не должно врать, мы узнали у участников необычных репетиций.

264022 ноября 2017
Теннисный корт и сцена — вещи одного порядка

Главный режиссер Драмтеатра Георгий Цхвирава готовит новый спектакль «Далекая страна» по пьесе Артура Шницлера. Герои по сюжету будут играть в теннис. Поэтому одиннадцать артистов на время подготовки к премьере сменили сцену на теннисный корт, репетиции — на тренировки в академии тенниса «Омская звезда».

1

Чем теннисная площадка напоминает сценическую, и почему тело не должно врать, мы узнали у участников необычных репетиций.

Екатерина Потапова:

— У нас было восемь тренировок, но о результатах говорить рано. Сейчас мы просто наслаждаемся процессом. Конечно, сложно вставать рано утром ради занятий, актеры же работают до десяти вечера. Но занятия проходят в таком позитиве, мы в восторге!

Егор Уланов:

— Благодаря новому спектаклю мы приобщаемся к красивому виду спорта. Спасибо за эту возможность «Омской звезде». Для нас самих это однозначно полезно. Теннис развивает внимание и физическую подготовку. Я и теннисные турниры сейчас смотрю не так, как раньше: когда знаешь нюансы, совсем другое впечатление от игры.

Вжиться в роль помогает тренер. Перед ним стоит интересная задача — научить игре взрослых людей в кратчайшие сроки.

Леонид Зайцев, тренер:

— Нам дали три месяца на подготовку. Кто-то скажет, что этого мало, но артисты — подготовленные люди. Теннисная площадка и сцена — вещи одного порядка. Ко мне пришли люди творческие, это тоже важно в теннисе. Техника, тактика, борьба характеров, противостояние — все как на сцене. Они схватили ракетки на первой же тренировке и решили сразу броситься в бой. Но сначала — базовая техника. Как только мы поставим её, это будет фундамент, на котором будет держаться всё остальное - удары, подачи. Желание, помноженное на трудолюбие, всегда дают результат.  

Если на сцене нужно продемонстрировать навык, актеры должны его освоить в полной мере. Например, нужно бегло говорить по-итальянски — труппа проходит языковой интенсив, нужны танцы — берут уроки хореографии.

Степан Дворянкин:

— Ради роли в спектаклях приходится осваивать непривычные вещи. Для «Синей бороды» мы отрабатывали технику акробатики. И даже неспортивные актеры через полтора месяца прыгали сальто. А теперь для нового спектакля знакомимся с большим теннисом. Перед нами будет стоять задача — показать напряженную игру, а это невозможно сделать, играя в поддавки. В «Омской звезде» я впервые. Приятно удивлен, что в Омске есть места, где можно по-джентльменски позаниматься этим спортом и зарядиться.

В процессе тренировок в ком-то просыпаются забытые умения, а кто-то с первого раза влюбляется в теннис.

Сергей Сизых:

— На теннисном корте был последний раз больше 20 лет назад, поэтому сейчас я практически заново учусь играть. Нас обучают с основ: мы занимаемся качественной классической школой тенниса, когда ставят посадку, хватку. Тренер поначалу даже ракетку нам не доверял! Он ругает, но и балует нас, после каждой тренировки подкармливает шоколадом, кексами, бананами. Теннис — это азартная игра. Некоторым артистам он так полюбился, что они берут даже индивидуальные уроки.  

Кто из актеров в итоге возьмет сет, узнаем на премьере в феврале 2018 года.

Фото:Александр Румянцев

Теги:театртеннисДрамтеатрГеоргий Цхвирава


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

95519 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

327501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

329901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6723101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх