Валерий Сергеенко: «Откуда взяться патриотизму, если нет простых знаний о своей стране?»

К казакам в нашем обществе отношение полярное. Кто-то их любит и ценит как продолжателей славных русских воинских традиций, кто-то считает ряжеными, не понимающими, что время шашек прошло.

3240109 декабря 2017
Валерий Сергеенко: «Откуда взяться патриотизму, если нет простых знаний о своей стране?»

Чем занимаются казаки в реальности? Чем они полезны обществу? Об этом мы беседуем с товарищем атамана Омского отдельского казачьего общества Валерием Сергеенко.

– Валерий Григорьевич, раньше казаки были служилыми людьми. Сейчас у нас имеются армия, полиция. Есть ли необходимость в казаках как в военных?

– Могу говорить про нашу организацию. Мы казаки реестровые. Как говорят наши недоброжелатели, пляшем под дудку государства. Сами мы в этом ничего плохого не видим – войска казаков всегда подчинялись государству. У реестровых казаков звания присваиваются согласно армейским, старшие офицерские — присваивает президент.

Мы получаем субсидии на несение службы. На майские праздники, например, у нас ходит пять казачьих патрулей только в Омске. И в Исилькульском районе, в Большеречье, в Полтавке казаки службу несут. Мы охраняем памятники, с 9 мая организуем Пост номер один в парке Победы, человек там будет стоять круглосуточно. С 1 июня до 31 августа несем службу в Чернолученско-Красноярской зоне отдыха. Сейчас мы организуем два модуля, наши посты будут стоять для контроля вывоза леса.

Казачий патруль на дорогах Омской области

– Известно, что вы не только за порядком следите, но и работаете с некоторыми его нарушителями…

– Мы много внимания уделяем воспитанию, работе с детьми, особенно с теми, кто оказался в очень сложной жизненной ситуации, из которой без помощи не выйти. Не так давно я ездил в детский приют на Амурской, который мы курируем, снова разговаривал с ребятами. Мальчишки 10–14 лет — на нарах, за решетками... Кто-то выпил – полиция задержала, кто-то телефон украл. Почти ни у кого из них нет отцов, в лучшем случае отчимы. Что их ждет дальше, если никто не вмешается? Мы общаемся с ними, рассказываем про казачество, приглашаем на парады, говорим про школу-интернат №9, которую мы курируем и в которой организовали 18 казачьих классов, убеждаем учиться.

1

– Что такое казачьи классы?

– За каждым классом закрепляется офицер-воспитатель, как дядька-воспитатель до революции. Этот офицер помогает мальчишкам, воспитывает их, поддерживает. По сути это хоть какая-то замена недостающего в их жизни отца. Такие классы есть не только в Омске, но и в области – в Шипицине, в Генераловке. Проводим парады, устраиваем конкурсы, фестивали для ребят. Девчонки соревнуются, как щи варить, тоже в игры играют. Мы привозим подарки – игрушки, наборы. После первого же парада конкурс в школу увеличился с двух человек на место до девяти. Значит, востребовано. Знаком с одной семьей: мать рожает от всех подряд, дети предоставлены сами себе. Одного из них перевели в школу-интернат в наш казачий класс, хороший парнишка, тянется к учению. Если с детьми заниматься, то из 99,9% что-то получится. А если нет – так и будут болтаться.

«Казачий офицер-воспитатель помогает мальчишкам, воспитывает их, поддерживает. По сути это хоть какая-то замена недостающего в их жизни отца».

– В этом годы вы выиграли грант Омского нефтезавода в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть». На что были потрачены средства?

– На создание интерактивной программы для школьников «История русского казачества», которую можно установить на планшеты, компьютеры. Это обучающая программа не только о казачестве, но и вообще о родной истории – эти две темы нельзя разделить. А подтолкнули нас к ее созданию результаты опроса в одной из школ. Вопросы были простые: кто такой Ермак, когда основан Омск? Школьники не смогли ответить. В семидесятые годы был документальный фильм, в котором студентов из Германии, Америки спрашивали о том, когда началась война, почему была так значима Сталинградская битва, каких русских писателей они знают. Мы просто не могли поверить, что студенты не знают ответ ни на один из вопросов! А сейчас мы пришли к тому же. Вот сидит на почте девчоночка не старше двадцати лет. Я прошу сделать денежный перевод в Ставрополь – дочери. А она поднимает на меня глаза и спрашивает: «А это в России?» Или недавно покупал в одном из гипермаркетов плиты ОСБ. Спрашиваю: производство Карелии? «Нет, – отвечает. – Наши, русские». Разве так можно? Откуда взяться патриотизму, если нет простых знаний о своей стране?

– Почему тема патриотизма так важна для вас? Я понимаю, что сейчас она вообще самая популярная, но ведь казаки говорили о патриотизме даже тогда, когда это было совсем немодным.

– Мы сейчас живем в другой стране, не в той, где я родился. Если во время Второй мировой войны было порядка миллиона предателей с учетом пятнадцати республик, то сейчас, если не дай Бог что начнется, предателей будет намного больше. Я ни в одной стране мира не видел объявления: «Приходите, мы поможем вам откосить от армии». Это же немыслимо для гражданина, не говоря уже о том, что незаконно.

«Ни на какую войну никого не зовут. Кто хочет воевать – едет сам... Но если что случится, кто будет защищать страну? Тот, кто откосил от армии?»

Открытие 2-го этапа соревнований «Казачий Сполох» в.Большеречье в мае 2017 года

– Не хотят современные люди воевать.

– Ни на какую войну никого не зовут. Кто хочет воевать – едет сам. У меня сын воевал в Сирии, много казаков знакомых на Донбасс ездило. Просто сейчас техника очень сложная и без подготовки ею пользоваться невозможно. Даже года мало для того, чтобы ее понять. А если что случится? Кто будет защищать страну? Тот, кто откосил от армии? Понимаете, почему патриотизм – важная тема? Но, конечно, начинать нужно со школьников. Поэтому мы и проводим эти патриотические фестивали, работаем со школами, институтами.

– В чем еще изменилась страна, кроме явного – смены общественного строя?

– Мы стали очень разрозненными. На площадке соседи встречаются – и не здороваются. Даже в селе та же история. 5-6 тысяч человек живет, а на общие собрания, касающиеся важных общих вопросов, приходит человек пять. Раньше было не так. Помню, я молодым лейтенантом затопил квартиру начальника штаба моего полка в Забайкалье. Они только из Германии приехали – шубы-ковры. Я извинился, накрыл стол у подъезда – так у нас было принято, – в результате мы сидели всем подъездом. В Латвии жили – отец у меня еще на аккордеоне играл, устраивали застолья с соседями на любой праздник.

– Может, люди сейчас больше ценят уединение?

– А раньше не ценили? Это совсем про другое. У нас не осталось общих тем.

– Может ли казачество выступить объединяющей силой?

– Может. Но в Сибири это сложно: нас мало, и мы разрознены. Только в Омске больше 20 организаций. Единой же нет, хотя цели и ценности у нас порой одинаковые. Но кто-то тянет одеяло на себя, кто-то сам себе звания присваивает.

На Дне народного единства на Соборной площади Омска в 2016 году

– Это немного дискредитирует идею, как думаете?

– Конечно, не зря казаков обзывают порой ряжеными. Но это не значит, что все казачество плохо. К нам тянутся, много молодежи приходит, организовываем концерты, привлекаем людей.

– Так что делает казака казаком? Происхождение обязательно?

– Нет, много казаков было перебито, искать исключительно чистокровных – это глупо. Главное, чтобы разделял ценности, подчинялся казачьему порядку, чтобы его эта тема интересовала. Чтобы предков чтил. Казак – человек дисциплинированный, идейный. Нельзя, чтобы швыряло его из одной стороны в другую – то за левых, то за правых. Я вот как был коммунистом, так и остался коммунистом.

Принятие присяги казаками Омского отдельского  казачьего  общества в Свято-Никольском казачьем соборе

– А как вы поняли, что вы казак?

– Отец как-то обмолвился, что, скорее всего, мы из запорожских казаков. Я уже был в сознательном возрасте. Но военной темой заинтересовался раньше. Заканчивал школу, жил под Ригой, занимался радиолюбительством, ездил готовиться к поступлению в политехнический институт. Пришел мне вызов в политех, я беру учебники, еду в Ригу, проезжаю мимо, еду в Ленинград и поступаю в военное училище. Что это такое было? Мне было интересно. Так и в казачество – идут те, кому это интересно и кто разделяет наши цели.

Фотогалерея


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

101819 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

333101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

336301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6773101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх