Знай наших 50! Мировые парни... и леди

Двое Трампов, один Маск, «зломенитости» и «домоганты»: «ВОмске» продолжает подводить итоги года и представляет список «героев мира», чьи поступки и высказывания запомнились в уходящем 2017 году.

186803 января 2018
Знай наших 50! Мировые парни... и леди

ТРАМП упорно боролся с собственным Сенатом

С прошлогоднего первого места американский президент сместился на десятое. Если Трамп оказался вдруг и не друг, и не враг, а так… Наших ожиданий не оправдал, санкции не отменил, с Россией не задружил, пытается присвоить себе славу первого и лучшего борца с международным терроризмом и прочее-прочее... Заодно разочаровал и своих: судя по опросам американских СМИ, он стал самым непопулярным президентом за последние 70 лет. Почти 60% граждан оценивают его деятельность крайне неодобрительно.

Тем не менее, американский президент продолжает исполнять свои предвыборные обещания: в США за минувший год безработица снизилась до 4,1%, что является минимальным показателем на последние десятилетия. Создано около полутора миллионов новых рабочих мест. Фондовый рынок вырос на 5,4 триллиона долларов. Трамп заметно сократил и законодательные ограничения для бизнеса, что можно записать в его актив успехов.

От него, может, и ждали большего, но консервативный и прагматичный бизнесмен и в президентстве не спешит делать резких движений. Привыкший строить небоскребы, Трамп понимает, что любой процесс требует времени. Борется за свободу внутри США и за права страны во всем мире. Пообещал полностью уничтожить Северную Корею, если она будет представлять реальную угрозу для США и их союзников. Принял решение, которое прочие президенты США откладывали с 1995 года, — вопреки протестам палестинцев США признают Иерусалим столицей Израиля и перенесут туда свое посольство. Наши эксперты ехидничают, соревнуясь в «зоологических» метафорах – от «какая же он рыбонька!» до «слон в мировой посудной лавке».

ВАЙНШТЕЙН стал «плохим парнем, за которым мы все следим»

Харви Вайнштейн – олицетворение и катализатор глобальной социальной истерии по поводу сексуальных домогательств. В начале октября в американском The New York Times вышло большое расследование о том, что один из самых успешных и влиятельных голливудских продюсеров с 1990-х годов домогался молодых актрис и помощниц. Продюсер обещал им помощь в карьере, а затем откупался от обвинений. Среди жертв домогательств оказались как сотрудницы The Weinstein Company, так и известные актрисы, в том числе Роуз Макгоуэн и Эшли Джадд. После выхода материала о неприемлемом поведении продюсера заявили также Анджелина Джоли и Гвинет Пэлтроу. Всего в «войну» включилось тринадцать женщин. В итоге совет директоров The Weinstein Company уволил Харви Вайнштейна из его собственной компании и теперь планирует сменить ее название, продюсера бросили жена, адвокат и юрист, его осудило пол-Голливуда, а заодно Барак Обама и Хилари Клинтон.

1

…как, вы не знаете, кто такой Вайнштейн? Харви с братом Бобом в 1979 году создал студию Miramax, которую в 1993-м за 80 миллионов долларов купила корпорация Disney. До 2005 года Вайнштейны работали в Miramax, а в 2005-м основали новую кинокомпанию The Weinstein Co. Вайнштейн — обладатель «Оскара» и BAFTA, он выступал продюсером или дистрибьютором фильмов «Влюбленный Шекспир», «Убить Билла», «Властелин колец», «Чикаго», «Джанго освобожденный», «Криминальное чтиво», «Король говорит!», «Артист», «Умница Уилл Хантинг» и «Бесславные ублюдки». Любопытный факт: сайт Vocativ в 2015 году выяснил, что за 1400 выступлений на церемонии вручения «Оскара» имя Вайнштейна с благодарностью упоминали чаще, чем Бога.

Такой вот «зломенитый» человек.

МАСК на спор построил суперхранилище энергии и запустил в Австралии гигантский аккумулятор

Илан Маск, пообещавший нам прогулку по Марсу, не забывает и о земных делах. Его компания должна была к декабрю построить в штате Южная Австралия аккумулятор на 100 МВт, но бизнесмен опередил график и запустил станцию в работу 29 сентября. Все дело в пари, которое бизнесмен заключил с губернатором штата: если Tesla не построит станцию за 100 дней после подписания контракта, то эта аккумуляторная станция будет передана штату безвозмездно. При этом речь идет о крупнейшем в мире хранилище электроэнергии.

Спор помог компании Tesla Илона Маска выиграть тендер на создание крупнейшего в мире литий-ионного аккумулятора — Tesla Powerpack. С батареей Tesla теперь можно будет обеспечить бесперебойной подачей электроэнергии 30 000 домов штата независимо от погоды. Вот это мы называем: и себе, и людям!

ПУЧДЕМОН «отделил» Каталонию от Испании

Каталонский политик, президент Женералитета автономного сообщества в октябре был отстранен от должности за нарушение Конституции и проведение незаконного референдума об отделении от Испании. Вместе с отстранением было распущено правительство автономии и назначены досрочные выборы. На которых, впрочем, большинство досталось сторонникам независимости. Карлес Пучдемон-и-Казамажо останется в истории 2017 года как символ стремления к независимости даже внутри Евросоюза, нашего «оплота демократии».

СААКАШВИЛИ не забыл о своих идеалах

…и остался человеком, в сердце которого стучит пепел украинской революции. Новости об экс-президенте Грузии взрывают Интернет с завидным постоянством. Не каждый может позволить себе высказывания в адрес официальных лиц государства подобные тем, что делает он. Мало кому удается с помощью своих многочисленных и решительных сторонников избегать задержания вооруженными силовиками и легко выходить на свободу из автозака и из КПЗ. И хотя политик заявил, что у него нет президентских амбиций, но он остается одним из главных оппонентов действующего президента и лидером очередного украинского Майдана — теперь антикоррупционного...

АСАД был стойким как оловянный солдатик

…и дал возможность России победить терроризм в отдельно взятой стране. Сирийский конфликт ещё далёк от завершения, и Дамаск не смог добиться поставленных целей. По замечанию известного омского коммуниста Александра Кравца, успехи сирийского лидера опираются исключительно на поддержку России, а без неё он не сможет удержать освобождённые территории. Башар Асад пока ещё не выиграл войну, но однозначно смог укрепить свои позиции.

СПЕЙСИ во всем признался

…но все равно остается нашим любимым актером – несмотря на то, что в Америке новость о гомосексуальности Спейси произвела эффект разорвавшейся бомбы. Сам Кевин на своей странице в Twitter сделал публичное заявление, в котором признался: «Мои самые близкие люди знают, что у меня были отношения как с мужчинами, так и с женщинами. На протяжении всей моей жизни я любил мужчин и вступал с ними в романтические отношения, и сейчас я решил жить как гей».

При этом, причиной каминг-аута Кевина Спейси стали обвинения  со стороны актера Энтони Рэппа, заявившего, что, когда ему было 14 лет, он подвергся домогательствам со стороны пьяного Спейси. Сам Спейси заявил, что не помнит этого эпизода, однако принёс Рэппу свои извинения, а заодно и признался в нетрадиционной сексуальной ориентации. И понеслось… Компания Netflix сообщила о намерении закрыть один из самых успешных своих проектов — сериал «Карточный домик» — после завершения работы над его шестым сезоном. Международная академия телевизионных искусств и наук заявила, что Кевин Спейси не получит присужденную ему премию «Эмми» из-за огласки факта сексуального домогательства с его стороны. «В свете последних событий Кевин Спейси не будет удостоен международной премии «Эмми», — говорится в заявлении академии.

Не пересмотреть ли нам «Красоту по-американски»?..

ТРАМП, а именно Мелания Трамп, стала новой «иконой стиля»

В чем секреты красоты первой леди США? Сколько стоят бьюти-процедуры, которые помогают 47-летней даме выглядеть идеально? В каких ботильонах Мелания встречала Рождество и в каком наряде появится на публике в следующий раз? Сколько воды выпивает в день и с каким весом приседает?

Этими вопросами задавались любители светских хроник весь 2017 год, пристально следя за каждым выходом Мелании в свет, за каждым ее словом и жестом. Ответы на прочие вопросы – как словенская девушка из простой семьи швеи и управляющего автосалоном появилась на обложках известных журналов от Vogue до Vanity Fair, познакомилась с влиятельным медиамагнатом, завоевала его сердце и стала одной из самых сексуальных первых леди в истории – все любопытствующие получили в прошлом году, когда ее муж стал президентом.

ДУТЕРТЕ боролся с наркомафией в родных Филиппинах

Президент Филиппин Родриго Дутерте известен своими радикальными мерами в борьбе с наркоманами и наркоторговцами, а также громкими высказываниями, которые неоднократно становились поводом для скандалов. «Исполняйте свой долг. И если ради этого вам придется убить тысячу человек — я защищу вас перед законом... Если вы знаете наркоманов, то идите и убивайте их», — вот что сказал в своей первой речи в должности президента этот господин. Эксперты оценивают его весьма противоречиво: от непонимания и осуждения — до трепета и уважения.

ГАРРИ подарил миру очередную версию сказки о Золушке

Младший внук английской королевы принц Гарри (Генри Чарльз Альберт Дэвид Маунтбаттен-Виндзор) объявил о помолвке с американкой, актрисой Меган Маркл, известной по роли Рейчел Зейн в сериале «Форс-мажоры». Современная золушка оказалась дальней родственницей принца: специалисты по генеалогии обнаружили у них общего предка в XV веке. На пути к счастливому финалу, как и полагается всякой доброй волшебной сказке, возлюбленным пришлось преодолеть немало трудностей, включая критику происхождения и профессиональных занятий будущей принцессы и даже диффамацию со стороны ее родной сестры, но теперь все это позади, поскольку избранница принца уже фактически принята в королевскую семью, став первой виндзорской невестой, принявшей участие в рождественской службе в Сандрингеме.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

101919 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

333201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

336401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6774101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх