Бурков продолжает укреплять свои позиции в рейтингах

В медиарейтинге врио губернатора Омской области по-прежнему является лидером по СФО.

140609 января 2018
 Бурков продолжает укреплять свои позиции в рейтингах

«Медиалогия» подготовила медиарейтинг глав регионов за декабрь 2017 года.
Правда, опубликована только двадцатка губернаторов. В первой тройке по сравнению с прошлым периодом произошли изменения: глава Чеченской и республики Рамзан Кадыров и губернатор Московской области Андрей Воробьев поменялись местами. Сергей Собянин по-прежнему лидирует в рейтинге.

Алексей Дюмин (Тульская область) поднялся сразу на двадцать пунктов. Глава Татарстана Рустам Минниханов улучшил свой результат на четыре строчки,  Глеб Никитин (Нижегородская область) - на пять позиций, Антон Алиханов (Калининградская область) – на шесть. Егор Борисов (Саха) продолжает подниматься в рейтинге – снова плюс семь мест.

1

 Андрей Тарасенко (Приморский край), напротив, потерял девять позиций. Дмитрий Азаров (Самарская область) снизился еще на четыре строчки.

Александр Бурков по-прежнему остается лидером в рейтинге глав субъектов Сибирского федерального округа и также занимает девятое место в общем Медиарейтинге.  

Андрей Травников (Новосибирская область) – также на втором месте в СФО, но при этом потерял еще одну строчку в общем рейтинге.

 

В рейтинге влияния глав субъектов РФ, составленном агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК) врио губернатора Омской области поднялся еще на пять строчек и занял 33 место, по-прежнему находясь в группе с сильным влиянием (с 21 по 50 места). Глава региона набрал 5,29 из 10 возможных баллов., На укрепление позиций Александра Буркова в рейтинге повлияла реакция на первое бюджетное послание врио главы Омской области Законодательному собранию региона.

Тройку лидеров в этом рейтинге, а значит и в группе с очень сильным влиянием составляют мэр Москвы Сергей Собянин, глава Чечни Рамзан Кадыров и губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

«В декабре врио губернаторов по-прежнему использовали карт-бланш на выстраивание архитектуры региональной власти. А представители региональных элит и заинтересованных федеральных игроков переходят от выжидания к более активному торгу с руководством субъектов, в которых в сентябре 2018 года пройдут губернаторские выборы», - отмечается в описании к рейтингу.

Взаимоотношения региональных властей и элит могут развиваться по одному из трех сценариев.

Согласно первому, происходит поиск компромисса между врио губернатора и старыми элитами. Последние демонстрируют влияние на расклад политических сил в регионе, как например, в Новосибирской области, где в Совет по вопросам разработки и реализации стратегии социально-экономического развития региона включены экс-руководители области Виктор Толоконский и Владимир Городецкий.

Во втором варианте губернатор инициирует договоренности с имеющими в регионе федеральными игроками. Ярким представителем этого сценария является Красноярский край. Глава края Александр  Усс подписал с представителями четырех корпораций меморандум о взаимодействии при реализации крупных инвестиционных проектов на территории региона.

По третьему сценарию региональные игроки стараются продемонстрировать свои возможности по влиянию ситуации в регионе федеральному центру.

В целом до мартовских выборов президента России региональные элиты скорее будут осторожно проверять позиции губернаторов, чем их расшатывать.

Автор:ВОмске

Фото:Екатерина Макарова, ГУИП Омской области

Теги:рейтингАлександр Бурков


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

101319 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

332601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

335801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6768101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх