Абсолютное большинство — против переноса камней с бульвара Мартынова

Поддерживают радикальное преобразование аллеи литераторов менее четверти респондентов.

1441125 января 2018
Абсолютное большинство — против переноса камней с бульвара Мартынова

16 января лидер омского Союза архитекторов Александр Бегун сделал резкое заявление, назвав бульвар Мартынова кладбищем в центре Омска и предложив заняться благоустройством аллеи литераторов в первую очередь.

Это заявление вызвало общественный резонанс и разноплановые комментарии горожан. В тот же день аналитическая служба «ВОмске» запустила опрос по этой теме на сайте и в соцсетях. Чуть позже аналогичное голосование началось на сайте KVnews.ru. Собрать, обработать и проанализировать результаты помогли партнеры из Агентства Региональных Исследований.

1

В результате за сохранение камней, в целом, высказалось 75% участников опроса. За их перенос — 25%. При этом радикальные варианты в обеих группах получили поддержку на уровне погрешности: если территорию не благоустраивать и ничего не менять, то сохранение камней на месте и их перенос поддержат лишь по 3%. Если же добавить опцию благоустройства или преобразования этого общественного пространства, то соотношение голосов сторонников и противников переноса камней составляет 72% на 22%.

Кроме сайтов, голосование проходило в Фейсбуке и во ВКонтакте. Несмотря на небольшой совокупный объем выборки в 165 голосов, результаты можно считать достаточно надежными, поскольку их распределение оказалось почти одинаковым на независимых платформах.

Наибольшее смещение в пользу переноса камней на Фейсбуке (30%) объясняется и спецификой его аудитории, и более жесткой постановкой вопроса (выбором из двух альтернатив). Аудитория ВКонтакте, наоборот, более явно выразила поддержку защитникам памяти: против переноса камней высказалось более 80% участников опроса.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

102719 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

334001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

337301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6781101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх