Суд уменьшил на полтора миллиарда требования Зуги к структурам Сечина

Камнем преткновения стали работы над объектами комплекса Восточной нефтехимической компании в Приморье.

172422 февраля 2018
Суд уменьшил на полтора миллиарда требования  Зуги к структурам Сечина

Апелляция в Восьмом арбитражном апелляционном суде рассмотрела спор между ПАО «Омскнефтехимпроект» Игоря Зуги и иркутского АО «Ангарскнефтехимпроект» (входит в структуры «Роснефти», купившей контрольный пакет на распродаже прошлого собственника института – компании «ЮКОС»).

Причиной обращения в суд стал договор субподряда, по которому в 2011 году ОНХП разрабатывал проект объектов ЗАО «Восточная нефтехимическая компания» в Приморье. АО «Ангарскнефтехимпроект» остался недоволен работой, заявив, что документация выполнена некачественно.

1

Омичи, в свою очередь, заявили, что иркутяне задолжали по договору субподряда. Изначально компания Игоря Зуги требовала 2,3 млрд рублей. «Ангарскнефтехимпроект» встречно заявил иск  о взыскании с ОНХП  4,9 млрд рублей, но суд ему полностью отказал, а в пользу омского института присудил немногим более 2 млрд рублей. Любопытно, что изначальные требования иркутян составляли около трехсот тысяч рублей, но затем cумма кардинально поменялась.

Стороны пришли в апелляцию, и по итогам двух экспертиз требования «Омскнефтехимпроекта» снизили до 592 млн рублей, пишет Новый Омск. «Ангарскнефтехимпроект» от своих претензий отказался сам.

По прогнозам Роснефти, ВНХК со штаб-квартирой в Находке и мощностью до 30 млн тонн сырья в год должна стать базовым предприятием в Дальневосточном  нефтегазохимическом кластере, а одна из ее установок — самой мощной в крекинге на жидком сырье в мире. Стоимость строительства оценивается в 1,3 трлн рублей.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

93219 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

325201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

326801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6700101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх