Сергей Мизя: «Хватит втюхивать дольщикам облезшие «золотые купола»!»

«Отродясь такого не бывало – и опять то же самое!» Как не вспомнить цитату Черномырдина, когда речь заходит о долевом строительстве? - считает директор компании «Коминформ».

375905 марта 2018
Сергей Мизя: «Хватит втюхивать дольщикам облезшие «золотые купола»!»

— Занимательная статистика, озвученная на днях: по стране на 40 процентов увеличилось количество дольщиков. Жители России активно участвуют в долевом строительстве — как говорится, «несмотря и вопреки». При этом проблема огромна, и ее масштабы меньше не становятся ни в одном из регионов: люди годами пытаются и не могут получить уже полностью оплаченные квартиры. Чем беднее регион, тем масштабнее и острее проблема с дольщиками.

Это тяжелейшая проблема искусственно и умышленно создана законодателями, Госдумой и Правительством РФ. Чиновники, руководствуясь ложным пониманием рыночных отношения, пытались и пытаются решить в России проблему обеспечения современным жильём нуждающихся, но при этом хотят ее решить за счет денежных средств самих граждан. Но чудеса только в сказке, а в России по-прежнему 20 миллионов россиян живут за чертой бедности, и именно они чаще всего и пытаются улучшить свои условия жизни и верят безответственным предпринимателям или становятся жертвами отпетых мошенников.

1

Проблема решилась бы легко или же её не было бы и вовсе, если бы юридические лица, привлекающие деньги граждан по договорам строительства, были бы обязаны выполнять требования, существующие для финансовых организаций, работающих с денежными средствами граждан, например, для банков. Хотите привлечь деньги граждан? Получите либо банковскую лицензию, либо лицензию спецсубъекта финансовой организации, которая должна иметь оплаченный деньгами уставный капитал в 10 миллионов рублей. За этими организациями, разумеется, установлен жесткий контроль — и Центробанка, и Министерства финансов, и т. д.

А что у нас получается с договорами строительства? Лучший пример — уже набивший оскомину Мацелевич. Как только начались первые проблемы с дольщиками, государство попыталось «спихнуть» ее решение на саморегулируемые организации: за качество, за сроки, в общем, за всё и сразу теперь должны отвечать СРО (саморегулируемая организация) строителей. Как часто бывает — закон написан, а его реальное воплощение отличается от задуманного так же, как созвездие Рыб от маринованной селедки из банки. Тут же Мацелевич создал СРО, собрал страховые взносы и стал, по сути, продавать участникам лицензии на строительство, всего-то по 300 тысяч рублей каждая. Таким образом, он выдал около двух тысяч лицензий на право строить, а по факту привлекать деньги граждан в траст без контроля регуляторов и практически без ограничений.

В результате все эти «Рога и копыта» стали собирать деньги с граждан, не имея ни опыта, ни знаний, ни строительной техники и даже какой-либо материальной базы для ведения такого рода бизнеса. Часть из них выкопала котлован, часть забила сваи, некоторые через субподряды построили отдельные дома (как в истории с «Ясной поляной»). И теперь депутат Законодательного собрания Шушубаев перманентно болен и не хочет в места не столь отдаленные. А граждане, доверяя простому договору, а по факту — никчемной бумажке, отдавали большие суммы денег и ждали чуда от мошеннически пирамидальных структур, которые не несут ответственности и не могли изначально отвечать по своим долгам. У них же не было ничего, кроме «фирмы» с уставным капиталом в 10 тыс. рублей и лицензии от Мацелевича!

Государство должно перестать маяться дурью и немедленно ввести ряд ограничений. Если вы хотите привлекать деньги от граждан по договорам долевого строительства, то должны отвечать требованиям спецсубъекта финансовой организации. Проблема СРО не в «мацелевичах», а заложена конкретными чиновниками правительства РФ и Государственной Думы. Очевидно: схема не работает, никто сейчас не отвечает ни за деньги, ни за качество, ни за сроки. Краны падают, крыши текут… Людям продают квартиры в многоэтажных сараях, где неудобно или невозможно жить. Фактов о том, что СРО материально ответило за своего члена, нет.

И еще одна сторона этого рода бизнеса: мелкие фирмы заведомо будут строить жильё более низкого качества или дороже, чем крупные строительные фирмы, так как они вынуждены покупать все материалы и конструкции у тех же крупных строительных фирм, а по сути – у прямых конкурентов. Естественно,  продадут им все дороже. Они также дорого вынуждены арендовать строительную технику, и них выше коррупционная рента (плата чиновникам за право аренды земли, подключения и различные согласования – а это около 20 процентов от стоимости квадратного метра). У всех мелким фирм строительство, как правило, ведут «гастарбайтеры» с низким уровнем профессиональной квалификации. В связи с этим качество работ всегда ниже, а главное, после получения квартиры в таком доме нет ответчика и все недоделки, брак – это забота дольщика, следовательно, дополнительные расходы. Горе-предприниматели не только экономят на качестве строительства, зарплатах рабочим, но и «химичат» с налогами, затем попадают под «колпак» фискальных и правоохранительных органов. Зачем это государству – своими руками создавать условия и предпосылки для совершения преступлений?

Конечно, когда граждане выходят из себя, а проблема — в публичную плоскость, особенно накануне выборов, власти резко возбуждаются, показательно заботятся о дольщиках и начинают платить деньги из бюджета, где и так дыра на дыре… Почему я, налогоплательщик, и все остальные граждане должны оплачивать чью-то профнепригодность и неумение грамотно и ответственно управлять деньгами граждан? Почему из нищего бюджета мы теперь достраиваем дома дольщиков и вновь оплачиваем недееспособность и очевидные провалы чиновников?

Полагаю, что заявления местных властей не будут исполнены, даже если идут из глубины души. У регионального главы ограничены возможности оперировать средствами бюджета. Да, есть резервный фонд, есть какие-то деньги из центра. Пусть даже построят пару домов, отчитаются перед выборами, но дальше все будет тянуться в том же режиме. Возьмите элитный дом «Золотые купола» на Яковлева, который много лет назад строил омский авантюрист Владимир Дрокин и даже дарил первым покупателям изделия из золота. Сам чудо-бизнесмен, которого объявили в федеральный розыск, живет якобы в Колумбии и «отыскиваться» не торопится, дом должны были сдать в 2007 году, но этого не произошло до сих пор. Коммуникаций нет, тепла нет и т. д.… А мы ничему не учимся — сколько таких «куполов», элитных и не очень, за десятки лет построено в Омске? А сколько пикетов и жалоб увидели и услышали за эти годы власти от обманутых дольщиков?

Местные власти не смогут решить проблему дольщиков. А людям стоит быть более аккуратными и менее доверчивыми. В бизнесе вера неприменима. Горожане считают, что квартира у них будет через два года и дешевле, чем на свободном рынке. В это верить не надо — будет дороже! Долевое строительство, как правило, подразумевает отвратительное качество, если только этим не занимается крупная строительная организация. Но у нас сейчас у крупного «Стройбетона» тысяча квартир не продана, да и у других крупных строительных компаний не меньше. Можно купить нормальное жилье, пусть в ипотеку, и завтра уже отмечать новоселье. А дольщики будут еще долгие годы жить надеждой и ждать — и никто не гарантирует, что дождутся чего-то стоящего и тем более, стоящего меньше, чем на рынке.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек




























Notice: Trying to get property of non-object in /var/www/vomske.ru/data/www/vomske.ru/includes/classes.php on line 56

Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

93919 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

325901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

327701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6708101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх