Михаил Курцаев: «Было ощущение, что с Гончаруком меня ждет большой позор»

Бизнесмен резко отреагировал на интервью режиссера Гончарука в журнале «Бизнес-курс».

2853409 марта 2018
Михаил Курцаев: «Было ощущение, что с Гончаруком меня ждет большой позор»

В интервью, опубликованном в журнале «Бизнес-курс» и на сайте mc.bk55.ru, известный актер и режиссер Александр Гончарук заявил:

Михаил Курцаев поначалу играл в такого строителя, мецената театра. И потом, когда театр, где я три года консультировал, присутствовал на планерках, выслушивая «Это дорого, это плохо», был построен, он все-таки понял, что не в состоянии содержать его. 

1

Спрашивал: «Как зарабатывать? А откуда доход?». Я отвечал, что театр все-таки убыточен — приносит имиджевые дивиденды. Но он даст зрителя, публику. И эта публика, наверное, пойдет к вам в ресторан. Будет обмениваться впечатлениями. Но потом он (Курцаев) понял, что содержать труппу в десять человек — это платить каждому по десятке в месяц. Сто тысяч получается. Плюс художник, плюс композитор, плюс художник по костюмам. И дальше Михаил Анатольевич придумывает хитрую вещь — Гончарук занят. Очень занят. Александр Анатольевич не сможет поставить то, то и то. Конечно, любой предприниматель хочет, чтобы работали только на него.

Но суть одна: он понял, что содержать театр не сможет и ему нужна только аренда. Мне очень жаль, что член попечительского совета музея Врубеля не признался в этом сразу. Конечно, произнеся это, он бы меня потерял, но это было бы честно. Без меня Михаил Анатольевич никогда бы не взялся за «Арт-центр на Любинском». Если говорить о харизме, то, конечно, на Ленина, 9 театр возник благодаря Гончаруку, но построен на деньги Курцаева.

Михаил Курцаев в интервью сайту «Омск-информ» на заявление отреагировал болезненно:

Что касается публикации на ресурсе Сергея Сусликова, то почти в каждой строчке интервью, взятом у Александра Гончарука и подписанном Василием Романовым, на мой взгляд, ложь. Почему в «Бизнес-курсе» появилось такое интервью? Там, наверное, уже некому вычитывать тексты? И вообще, здраво ли мыслят в этой редакции? 

Автор статьи на сайте mc.bk55.ru Василий Романов в своем аккаунте в Фейсбуке тоже высказал свое мнение по поводу конфликтной ситуации:

В недоумении: известный бизнесмен высказал мне претензии по поводу моего интервью с не менее известным омичом. «Но это же прямая речь», - возразил я. «Ты не проверил, что он сказал», - эмоционально заявил господин. Я так и представил, что говорю своему респонденту: «То, что вы сказали, не соответствует действительности, и мы вымараем это из вашего интервью»))) 

Конечно, проще предъявить претензии журналисту, чем известному человеку, который через СМИ высказал свою позицию.

По словам Курцаева, «Арт-центр на Любинском» действительно изначально планировалось использовать под работу театра Гончарука. Режиссер посещал стройплощадку несколько раз, но заниматься проектными и строительными работами, по мнению бизнесмена, у него «ума не хватит». 

Над проектом театра работал архитектор Александр Бегун, свето-звуковым оснащением - инженер Андрей Сергеичев. Александр Скуратов из Музыкального театра и еще ряд специалистов консультировали, рассказал бизнесмен.

Не один месяц я с ним разговаривал о том, как будет существовать его труппа, пока не понял, что Гончарук, похоже, меня просто разводит на деньги, - рассказал Курцаев журналистам. - Сначала на меньшие, но с аппетитом на будущее. При этом, на мой взгляд, он ни за что не хотел отвечать (у него же только творческая часть!). 

Сейчас в театре основных работает семь человек, он же хотел, чтобы только обслуги было более 30 человек. На зал в 120 мест, по его мнению, нужно было взять завлита, четырех монтировщиков, снабженца, парикмахера, гримера, пару костюмеров. Ему как главному режиссеру платить надо за каждый спектакль. А еще нужны художник, композитор, швея, бутафоры, реквизиторы, звукорежиссер, зам. по организации зрителя, зав. музыкальной частью, хореограф и т. д. И все это, подчеркиваю, на зал в 120 зрителей! 

Ко всему прочему, — утверждает бизнесмен, — его труппа мне поставила в начале ноября ультиматум из восьми условий. Ультиматум они мне поставили, а сами требовали, например, чтобы перед Новым годом не было спектаклей, потому что они же хотят заработать! При этом претендуют на поощрения, отгулы, гонорары. И мне предъявляли претензии, что якобы я на них хотел заработать!

Не буду лукавить. Этот, на мой взгляд, неуравновешенный руководитель, будущие работники, которые мне, полагаю, не собирались подчиняться, раздутый штат обслуги (я посмотрел штатные расписания омских театров и просто обомлел от количества ненужных работников) – все это меня очень тяготило. 

Было ощущение, что с Гончаруком меня ждет большой позор. Ну раз ультиматум, то и скатертью дорога! 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

94419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

326301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

328201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6712101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх