Прокурор Полубояров требует от депутатов соблюдения закона в отношении безнадзорных собак

По закону выловленные собаки должны находиться в «Спецавтохозяйстве» шесть месяцев, а по факту содержатся всего одиннадцать дней.

159511 марта 2018
Прокурор Полубояров требует от депутатов соблюдения закона в отношении безнадзорных собак

13 марта в Омском горсовете на заседании комитета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка будет рассматриваться вопрос по информации прокуратуры города Омска о проверке деятельности администрации города Омска и бюджетного учреждения города Омска «Спецавтохозяйство» в части отлова и содержания безнадзорных животных.

Речь идет, по информации KVnews, об обращении в Горсовет прокурора города Омска Алексея Полубоярова по итогам проверки БУ «Спецавтохозяйство».

1

В документе прокурор ссылается на ст. 230 ГК РФ: «Лицо, задержавшее безнадзорных домашних животных, обязано возвратить их собственнику, а если собственник животных или место его пребывания неизвестны, не позднее трех дней с момента задержания заявить об обнаруженных животных в полицию или в орган местного самоуправления, которые принимают меры к розыску собственника. Лицо, задержавшее безнадзорных животных, и лицо, которому они переданы на содержание и в пользование, обязаны их надлежаще содержать и при наличии вины отвечают за гибель и порчу животных в пределах их стоимости».

А также на ст. 131 ГК РФ: «Если в течение шести месяцев с момента заявления о задержании безнадзорных домашних животных их собственник не будет обнаружен или сам не заявит о своем праве на них, лицо, у которого животные находились на содержании и в пользовании, приобретает право собственности на них. При отказе этого лица от приобретения в собственность содержавшихся у него животных они поступают в муниципальную собственность и используются в порядке, определяемом органом местного самоуправления».

Далее Алексей Полубояров приводит текст решения Омского городского Совета от 25 января 2017 года N 505 «Об отлове и содержании безнадзорных животных в городе Омске»: «Отлов, транспортировка (далее также — перевозка) безнадзорных животных, а также их содержание должны осуществляться с учетом соблюдения ветеринарного, санитарного законодательства, принципов гуманности, общепринятых норм нравственности, обеспечения безопасных условий для животных и удовлетворения их естественных физиологических и поведенческих потребностей. Отлов безнадзорных животных исключительно в целях их умерщвления запрещен».

Как выяснили сотрудники прокуратуры, «Спецавтохозяйство» содержит отловленных собак, вопреки закону, 10-11 суток, а после непристроенные животные умерщвляются.

Происходит это, по мнению правоохранителей, по причине недостаточного финансирования.

Согласно приказу ГУ ветеринарии Омской области от 1 декабря 2015 года, затраты на отлов одной особи составляют 988,95 рублей, а на содержание – 45,89 рублей в сутки. В 2017 году «Спецавтохозяйству» было выделено 10,2 млн. рублей. Для поддержания стабильной эпидемиологической и санитарной обстановки в городе организации необходимо выловить 8 151 особи. На отлов и содержание такого количества животных, по подсчетам Алексея Полубоярова,  необходимо 33,66 млн. рублей в год. На постройку дополнительных вольеров (в настоящее время организация располагает 190 вольерами) нужно еще 67 млн. рублей.

Тех средств, которые выделяются «Спецавтохозяйству», хватает на содержание собак только в течение 10-11 дней, а не шести месяцев, как того требует гражданский кодекс. Алексей Полубояров требует от депутатов принять меры, чтобы «Спецавтохохяйство» не нарушало закон. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

96219 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

328201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

330801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6730101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх