Бизнес-омбудсмен Герасименко хочет больше независимости и подчиненных

Аппарат Уполномоченного по правам предпринимателей Омской области - один из самых малочисленных в России.

206117 марта 2018

По закону, аппарат омского бизнес-омбудсмена входит в Аппарат губернатора и правительства Омской области, его штат должен состоять из 4 единиц. Однако сейчас он включает в себя лишь три штатные единицы: 2 советника и 1 эксперт. Впрочем, даже в доукомплектованном состоянии аппарат омского бизнес-уполномоченного остается мал по сравнению с коллегами из других регионов.

К примеру, у бизнес-омбудсменов Иркутской и Новосибирской областей по десять подчиненных, Томской – семь.

1

«Приходиться, к сожалению, констатировать, что ни в одном субъекте Российской Федерации нет примеров такого малого количества сотрудников аппарата у регионального уполномоченного по защите прав предпринимателей. Кроме того, соответствующие аппараты Уполномоченных, как правило, являются самостоятельными государственными органами с правом юридического лица», - сетует уполномоченный по правам предпринимателей Омской области Юрий Герасименко.

По мнению омбудсмена, в настоящее время функции института уполномоченных по защите прав предпринимателей расширяются, и в Омской области становится сложнее выполнять увеличивающийся объем работы.

«Поэтому имеется объективная потребность полной нормативной укомплектованности аппарата омского бизнес-омбудсмена», - отмечается в докладе Герасименко по итогам 2017 года. При этом он напоминает, что, несмотря на «непростые условия функционирования», деятельность омского бизнес-омбудсмена «традиционно признается одной из лучших в стране».

Напомним, Герасименко в 2017 был отмечен благодарностью и памятным знаком от главного российского бизнес-омбудсмена Бориса Титова.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

























Блог-пост

Юлия Купрейкина

— психолог

Юлия Стрельская

— журналист

Марина Майорова

— Психолог, резидент центра «Мой психолог в Омске»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

825204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

133626 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

77222 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

135323 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх