Сергей Старовойтов: «КПРФ провалила выборы»

«ВОмске» продолжает публиковать экспертные оценки прошедших выборов президента России.

1768519 марта 2018
Сергей Старовойтов: «КПРФ провалила выборы»

Сергей Старовойтов, политтехнолог:

— Результаты Путина оказались выше всех прогнозов, остальных кандидатов — ниже. На мой взглад, основным драйвером роста рейтинга и явки стала внешнеполитическая угроза, которая мобилизовала нацию вокруг лидера. Это политологическая классика, так всегда происходит в таком случае, и этот год не стал исключением. Можно сказать, что Путин справился со своей избирательной кампанией, а оппозиция отработала ее безобразно.

1

Все регионы в целом показали результаты выше, чем в кампании 2012 года. При анализе как сверхвысокой явки и сверхвысокого голосования за Путина, так и низкой явки и низкого процента за остальных кандидатов, следует учитывать не только сам процент и явку, но и динамику к 2012 году. В этом случае Омская область дала результат выше, чем в предыдущую президентскую кампанию.

Главам региона вменялась задача проведения легитимной кампании. В целом страна проголосовала без нарушений, то есть волеизъявление избирателей можно считать объективным, и, насколько мне известно, в Омской области также не было негативных сообщений от наблюдателей, представителей общественности и других кандидатов. В целом эту избирательную кампанию удалось провести чисто, легитимно.  

Тест на профессиональную пригодность врио губернатора Омской области Александр Бурков прошел. Ему удалось мобилизовать административно-командный ресурс для выполнения этой задачи. Я думаю, что большего в Кремле от него и не требовали. Перед Бурковым, как и другими назначенцами прошлого сентября, стояла задача ввести внутриэлитные конфликты в какое-то русло, взять управление на себя, наладить экономические и политические процессы, не допустить социально-политических кризисов.

Для КПРФ эти выборы оказались провальными как в целом по стране, так и в Омской области. На прошлых выборах лидер партии Геннадий Зюганов по России набрал 17 с лишним процентов, в Омской области — около 25 процентов. За Павла Грудинина в нынешней выборной кампании проголосовало около 12 процентов, в Омской области — 20 процентов. Потому что они не смогли мобилизовать даже свой ядерный электорат. Грудинин должен был привлечь электоральную периферию, но он не смог удержать даже электорат Зюганова. Своей вялой, безвольной, безынициативной и скучной избирательной кампанией коммунисты показали, что они разленились, они пускают на самотек свои кампании. Коммунисты считают, что власть должна помогать им в политической деятельности.

Жириновский разочарован своим результатом, говорящим о том, что ему пора уходить. Он выдает результаты все ниже и ниже, поэтому можно говорить, что эпоха Жириновского закончилась. Возраст политика и внутренние проблемы в партии свидетельствуют о том, что ЛДПР — «партия заката».

Никто из политологов не понимает, кто голосует за Явлинского. За Григория Алексеевича можно голосовать больше из симпатии как к человеку или из жалости, чем из ожиданий, что он удовлетворит какие-то электоральные потребности.

Ксения Собчак провела очень яркую кампанию, она молодец. За три месяца из скандальной журналистки и представительницы шоу-бизнеса она превратилась в политический фактор России. Если сравнивать ее результат с процентом старожилов в политике, например, Сергея Бабурина, который в этой кампании вел себя отвратительно, то он хороший. Собчак провела законченную кампанию и вышла из нее не только с электоральным результатом, но и с определенной политической перспективой.

Остальные кандидаты набрали проценты в пределах статистической погрешности.

Автор:ВОмске

Фото:из личного архива Сергея Старовойтова

Теги:выборыСергей Старовойтов


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

89519 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

322401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

323301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6676101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх