Писатель Денисенко стал «крестным отцом» крошки-леопарда

Омский цирк подвел итоги народного конкурса на лучшее имя для маленького четвероногого артиста.

2382121 марта 2018
Писатель Денисенко стал «крестным отцом» крошки-леопарда

Юный хищник прибыл в Омск из Самарского зоопарка — знакомиться со своим новым хозяином Виктором Тихоновым, руководителем аттракциона «Яки и бизоны», который сейчас можно увидеть в программе «Браво», представленной в Омском цирке.

За пару недель будущий четвероногий артист сам «приручил» всех сотрудников цирка. «Теплый, классный, спал весь день рядом с моим рабочим столом, — делилась в соцсетях директор цирка Елена Агафонова и публиковала фотографии с большим пятнистым «котёнком» на руках. Тот, правда, успел и похулиганить: напугал телевизионного оператора, который приехал снимать сюжет о цирке: видимо, решил показать телекамере, кто в доме хозяин.

Цирк объявил конкурс на имя крошке-леопарду — и варианты посыпались как опилки из ведра на цирковой манеж.

В ход шли имена известных персонажей: Арамис, Гамлет, Ланселот, Айвенго, Гудвин, Ланнистер (от поклонницы «Игры престолов»). Омичи активно вспоминали мифы Древней Греции, предлагая назвать хищника Олимпом, Зевсом, Гермесом, Цезарем и Гектором — в честь храбрейшего вождя троянского войска. Не остались без внимания божества египетской и славянской культуры: Анубис и Лель. Кто-то предположил: «Леопарду очень подойдет имя Моисей».

Участники конкурса вдохновлялись аристократическими титулами: Принц, Герцог, Лорд (и даже Президент), а также характеристиками самой породы — Спринтер, Громоглас, Фтор (в честь самого химически активного неметалла). Предлагали креативные варианты: Вспыш, Конопушка, Пятнашка, Сибирячок, Кекс, Яни — в честь месяца, когда родился леопард, и Марти — в честь месяца, когда маленький хищник прибыл в Омск.

Не остались в стороне и юные омичи: дети считали, что леопарду подойдет имя Фунтик, Бантик, Клёпа или ЛеоПаша.

1

Питомцу цирка готовы были подарить англо-германское имя Ричард, английское Брюс, русское, восходящее к древнегреческому Степан, а то и вовсе имя на языке майя — Иш. Часто звучало имя Тихон: оно, в связи с фамилией дрессировщиков, напрашивалось само собой. Не менее частым был и вариант «Лео». К слову, к этому имени и склонялись артисты, пока не увидели вариант, присланный на конкурс известным омским литератором Сергеем Денисенко:

«Здравствуйте, уважаемый цирк!

Как филолог и литератор, — имею честь предложить имя маленькому леопарду. Это — красиво и эффектно звучащее имя-аббревиатура (ниже расшифрую).

Итак, имя — ВАЛЕТ!

В (Виктор или Виталий) + АЛЕ (одновременно — цирковой возглас "АЛЕ!" и "ЛЕеопард) + Т (Тихонов).

И, поверьте, более многосмыслового и многозначного — не придумать!».

— Окончательное решение мы принимали втроем, — пояснила Елена Агафонова. — В жюри я составила компанию Народному артисту России Виталию Тихонову и его сыну Виктору Тихонову, представителю знаменитой династии дрессировщиков в четвертом поколении, которому и предстоит чаще остальных величать леопарда по имени. Решение было однозначным, никаких споров. Победителю был обещан годовой абонемент на восемь представлений для двух персон.

Для Сергея Денисенко новость о победе стала неожиданной и очень приятной.

— Никогда не думал, что буду так радоваться, дав имя леопарду! — поделился писатель. — Всю жизнь, сколько себя помню, люблю аббревиатуры: страсть к ним проснулась с четырех лет, когда со своей бабушкой освоил азбуку и начал составлять из кубиков слова. Часто уже тогда из первых букв имен родных возникало слово, которое казалось мне очень смешным. Вырос — а привычка осталась! Как-то в гости к нам с супругой Наташей приехала давний друг нашей семьи, моя любимая певица Светлана Бородина. Зашла и соседка Галина. Праздничный вечер, вино, разговоры: «Сережа, скажи тост». «Мне очень приятно выпить за СНГ: Свету, Наташу и Галю!» — говорю я. А на дворе — конец декабря 1991 года…

Прочитав про леопарда Тихоновых, я тут же сказал себе: «Але оп!» Так и родился ВАЛЕТ. Первая буква — имя дрессировщика и его отца, последняя — фамилия, всё очень логично и ритмично.

Абонемент, который обещан за победу, конечно, подарок очень приятный, хотя мне было бы достаточно и пары пригласительных — особенно, когда приедут в гости внуки из Питера, Полина и Святослав. И всё же лучший приз — если имя Валета будет звучать на манеже, а сам он будет успешно выступать на цирковых аренах страны.

Позволю себе помечтать, прознав о творческом хобби костюмера и кукольницы омского цирка Натальи Александрович: хорошо, если маленький крылатый Валет будет жить в моем доме, пополнив коллекцию Ангелов. Я собираю крылатые фигурки с незапамятных времен, каждая эксклюзивна, Ангелы сделаны народными умельцами или привезены из разных городов и стран. В моей семье Ангелов — всего два из животного мира, и оба — медведи. Если появится фигурка леопардика Валета, она станет украшением моей коллекции.

Автор:Елена Ярмизина

Фото:Фото из личных архивов Елены Агафоновой и Сергея Денисенко

Теги:циркживотныеСергей Денисенко


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

97319 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

329401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

332101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6740101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх