Ярослав Лесовский: «На выборах Бурков победит, вопрос в другом...»

Известный политический обозреватель и редактор ответил на вопросы «ВОмске» по поводу предстоящих омичам выборов губернатора, которые уже начинают обсуждать журналисты и аналитики. 

2841527 марта 2018
Ярослав Лесовский: «На выборах Бурков победит, вопрос в другом...»

— Ярослав Алексеевич, кто, по вашему мнению, может составить конкуренцию Александру Буркову на предстоящих выборах? 

— В партии власти есть люди, которые могли бы участвовать в выборах губернатора. Но они не пойдут против решения человека, назначившего Буркова на эту должность.

1

На выборах губернатора Бурков победит. Вопрос: с какой явкой и каким рейтингом? В сентябре будет конкуренция между всеми недавними назначенцами Путина в разных регионах: кто наберет больше. Это и будет основным индикатором оценки Кремля для всех нынешних врио.

В предстоящих выборах будут участвовать не прямые конкуренты, а те, кто будет держать в напряжении штаб Буркова. Это, конечно же, кандидат от КПРФ. Любой.

В 2003 году абсолютно неизвестный в области Маевский набрал 29 процентов. На последних выборах за Грудинина проголосовали более 20-ти. Это значит, что ядерный электорат КПРФ будет голосовать за кого угодно, кто пойдет под красным флагом: будь он с усами или без, лысый или с бородой. Но осмелюсь предположить, что более 30 процентов этот пока что ноунейм не возьмет.

— Какова, на ваш взгляд, вероятность того, что одним из кандидатов снова будет Олег Денисенко? Омские журналисты уже отметили возобновление его активности в соцсетях. 

 - Инстаграм в России пока не является критерием политической состоятельности. И слава Богу. Если каждого человека, прыгающего со скалы, всерьез считать кандидатом в губернаторы, то много народу поубивается.

Денисенко, на мой взгляд, является спецпроектом не КПРФ, а несколько другой инстанции. У него были небольшие шансы в 2015 году.  Но где он был в последние годы? Если коммунисты его снова выдвинут, то от «безрыбья». Технологически под варяга Буркова надо выставлять местного, но яркого а-ля Грудинин. А такого за последний цикл они не вырастили.

Пойдет ли Денисенко на выборы? Предположу, что он и сам пока точно не знает. Впрочем, как и те, кто может дать ему такое поручение.

 

 

Автор:ВОмске

Фото:из архива Ярослава Лесовского

Теги:Александр БурковОлег Денисенко


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

98319 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

330101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

333001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6746101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх