

Ярослав Лесовский: «На выборах Бурков победит, вопрос в другом...»
Известный политический обозреватель и редактор ответил на вопросы «ВОмске» по поводу предстоящих омичам выборов губернатора, которые уже начинают обсуждать журналисты и аналитики.
1303527 марта 2018
— Ярослав Алексеевич, кто, по вашему мнению, может составить конкуренцию Александру Буркову на предстоящих выборах?
— В партии власти есть люди, которые могли бы участвовать в выборах губернатора. Но они не пойдут против решения человека, назначившего Буркова на эту должность.
На выборах губернатора Бурков победит. Вопрос: с какой явкой и каким рейтингом? В сентябре будет конкуренция между всеми недавними назначенцами Путина в разных регионах: кто наберет больше. Это и будет основным индикатором оценки Кремля для всех нынешних врио.
В предстоящих выборах будут участвовать не прямые конкуренты, а те, кто будет держать в напряжении штаб Буркова. Это, конечно же, кандидат от КПРФ. Любой.
В 2003 году абсолютно неизвестный в области Маевский набрал 29 процентов. На последних выборах за Грудинина проголосовали более 20-ти. Это значит, что ядерный электорат КПРФ будет голосовать за кого угодно, кто пойдет под красным флагом: будь он с усами или без, лысый или с бородой. Но осмелюсь предположить, что более 30 процентов этот пока что ноунейм не возьмет.
— Какова, на ваш взгляд, вероятность того, что одним из кандидатов снова будет Олег Денисенко? Омские журналисты уже отметили возобновление его активности в соцсетях.
- Инстаграм в России пока не является критерием политической состоятельности. И слава Богу. Если каждого человека, прыгающего со скалы, всерьез считать кандидатом в губернаторы, то много народу поубивается.
Денисенко, на мой взгляд, является спецпроектом не КПРФ, а несколько другой инстанции. У него были небольшие шансы в 2015 году. Но где он был в последние годы? Если коммунисты его снова выдвинут, то от «безрыбья». Технологически под варяга Буркова надо выставлять местного, но яркого а-ля Грудинин. А такого за последний цикл они не вырастили.
Пойдет ли Денисенко на выборы? Предположу, что он и сам пока точно не знает. Впрочем, как и те, кто может дать ему такое поручение.
Фото:из архива Ярослава Лесовского
Новости по теме
Известные омичи поздравляют омского врио губернатора
59123 апреля 2018
Лучшая улыбка «ВОмске» — у Юрия Федотова
33023 апреля 2018
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
29 апреля

Омичи выйдут на площадь поддержать закон об ответственном обращении с животными
11224 апреля 2018
19.04.2018
В России ограничен доступ к Телеграму. Ваши действия?
Уже проголосовало 35 человек
18.04.2018
Вы поддерживаете строительство в Омске мусоросжигательного завода?
Уже проголосовало 59 человек
Самое читаемое
Димитрий Галаванов — об одной омской больнице и её главвраче
2294518 апреля 2018
145822 апреля 2018
Выбор редакции
Билет в цирк как тест на снобизм
632221 апреля 2018
Димитрий Галаванов — об одной омской больнице и её главвраче
2294518 апреля 2018
«Хорошие» бактерии против «плохих»!
292120 апреля 2018
Клиенты «Росводоканала» узнали о своих долгах
26919 апреля 2018
«Бизнес класс» собрал в Омске промышленников и инноваторов
65816 апреля 2018
Роман Вольф — о том, какой АЗС у «Топлайн» нет и какие еще будут
1195210 апреля 2018

Лариса Болдинова получила медаль от Александра Бастрыкина
14624 апреля 2018

Алексей Мартыненко уволился, чтобы не подставлять Фадину
710220 апреля 2018
Другие новости
Валерий Калганов раскрыл курсантам хитрости работы в полиции
33816 апреля 2018
— историк, политик
— социолог
— блогер
Другие новости
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии