Инвестпроект на миллиард не смог зайти в Омскую область из-за чиновников - Турманидзе

Предприниматель рассказал, как  минсельхоз «отфутболил» серьезные инвестиции в Омскую область.

185321 апреля 2018
Инвестпроект на миллиард не смог зайти в Омскую область из-за чиновников - Турманидзе

Ранее находившаяся в зоне аэропорта «Омск-Федоровка» земля в Камышловке, которую недавно отсудил в пользование для расширения молочного комплекса глава КФХ Юрий Щербак, имела предысторию, о которой рассказал СМИ Леван Турманидзе. По словам бизнесмена, он представляет интересы германского инвестора, с которым пытался запустить в регионе крупный инвестпроект, однако действия региональных властей вызвали у того, мягко говоря, недоумение.

«В 2011 году на аукционе в Москве мы приобрели у Росимущества 100% акций учхоза № 1. Он расположен на территории Камышловского поселения в Любинском районе. Там находятся земли сельскохозяйственного назначения площадью 9 тыс. га. В 2012 году мы изъявили желание заняться их обработкой. Но территориальное управления Росимущества уведомило нас о том, что этого делать нельзя, так как участок находится в федеральной собственности», - рассказал Турманидзе «Новому Омску».

1

Землями на свой страх и риск пользовался Щербак, он пытался их отсудить, но из этого ничего не вышло. Участок заинтересовал и Турманидзе.

«В Дюссельдорфе живет мой друг, он занимается переработкой мяса и молока. У него есть мясное производство в Германии, Люксембурге, молочный завод в Сербии, а продукция реализуется в Швеции, Англии, Франции, уходит в Арабские Эмираты и Китай», - обрисовал возможности потенциального инвестора бизнесмен.

С ним Турманидзе намеревался запустить проект по глубокой переработке мяса с разведением КРС, собственным комбикормовым цехом и посевами.

«В декабре 2016 года я привез его сюда. На улице стоял мороз 35 градусов. Мы ездили по Любинскому району, осматривали земли. Мой немецкий друг был воодушевлен», - описывает бизнесмен.

Тогда же произошла встреча с первым вице-губернатором Андреем Новоселовым и главой регионального минсельхоза Максимом Чекусовым, оба поддержали проект.

Германский партнер закупил оборудование на 2 млн евро для мясопереработки. Чтобы иметь возможность на законных основаниях пользоваться землей, партнеры обратились в столицу, презентовали проект. Тогда Росимущество передало земли Камышловского из федеральной собственности в муниципальную, участок перешел во владение Любинского района, но мясопереработка там так и не появилась.

 «Изначально мы заложили в проект инвестиции на 210 млн рублей. Но понимая, что этой суммы будет мало, готовы были затем увеличить ее до 1 млрд. С первоначальной суммой вложений мы могли претендовать на получение участка без торгов. С готовым бизнес-планом мой директор «Учхоза» пошел в минсельхоз. Там ему сказали: «Зачем вы туда лезете? У этой земли уже есть хозяин», - рассказал Турманидзе и добавил, что неофициально им «кивали» в сторону Щербака.

«Хотя какое отношение он имеет к этой земле? Да такое же, как и мы! В итоге с прохождением нашего бизнес-плана начались проблемы. Минсельхоз делал нам одно замечание, мы его исправляли, после чего нам указывали уже на другой недочет», - сказал бизнесмен.

Бизнес-план возвращали на доработку восемь раз, и в итоге вернули без права на повторную подачу, сказав, « что положительного заключения мы все равно не получим».

 

Отметим, что работа с привлечением инвестиций в регионе не раз становилась объектом критики экспертов, а врио губернатора Александр Бурков даже ездил в Тюмень перенимать опыт работы по привлечению капиталов в экономику региона.

Сам Леван Турманидзе в настоящее время переживает проблемы экономического характера, кредиторы обвинили его в сокрытии имущества и умышленном банкротстве.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

101719 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

333001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

336301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6773101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх