Дмитрий Гудз: «У нас модно возводить исторические новоделы. Но может уже хватит?»

Читатели «ВОмске» обсуждают идею восстановления генералитетского дома, построенного в Омской крепости в конце XVIII века.

1124125 апреля 2018
Дмитрий Гудз: «У нас модно возводить исторические новоделы. Но может уже хватит?»

15 апреля в своем блоге краевед Илья Бродский высказался о необходимости восстановить утраченный одноэтажный каменный дом, который был построен на углу улиц Достоевского и Шпрингеровской (ул. Партизанская) в 1796, а снесен — в 1972 году. В нем проживали генерал-губернаторы Западной Сибири.

Редакция «ВОмске» предложила своим читателям высказаться, стоит восстанавливать этот исторический памятник городу или нет.

1

Публикуем наиболее характерные ответы. 

Генералитетский дом (слева)

Игорь Федоров: Идея неплохая. Только что там будет? Восстановив штаб крепости и собор, почти полностью восстановили ансамбль площади плац-парадов. Остался только дом губернатора. Восстанавливать ради восстановления — это тупик. Вон, в крепости море зданий, а толку ноль. И делать это должен частник.

Александра Кудрявцева: Реставрация — конечно, хорошо, но ведь у нас столько архитектурных памятников разрушаются в историческом центре! Вчера по центру проехалась, как на Лиговском.

Ефим Фрейдин: По-моему уже достаточно новоделов на квадратный километр крепости — почти все ворота, храм. Если уже утрачено, какой смысл воссоздавать? Аутентичного там не будет ничего. К тому же изменилась ситуация: если местоположение — у входа в выставочный сквер — указано правильно, то воссозданный дом, вслед за странным «мечом» и доской почета ТГК окончательно перекроет замечательный рельеф на стене ДК им. Дзержинского, который пока что остается единственным аутентичным произведением искусства на этом участке.

Сергей Наумов: Инициатива хорошая. Но если его восстановят, как большинство зданий в крепости «отреставрировали», то уже есть сомнения. Ну и важно понять, какое будет его функциональное назначение, что там будет располагаться.

Дмитрий Гудз: Дом снесен! Его больше нет, он стал историей. Вы не задумывались, почему никто не восстанавливает Александрийский маяк или Коллос Родосский? Потому что их разрушение такой же исторический факт, как и создание. То же и с этим домом. Только у нас модно возводить новоделы исторических мест. Но может уже хватит...

Автор:ВОмске

Фото:предоставлено Алексеем Сорокиным

Теги:историяпамятьархитектурамнения


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

97419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

329501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

332301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6741101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх