Андрей Хабаров: «Дело Бабикова – очень важное, за ним идут Мацелевич, братья Кролевец и другие…»

Адвокат Андрей Хабаров дал «ВОмске» комментарий по делу Антона Бабикова и ряда других фигурантов, которых обвиняют в незаконной банковской деятельности и обналичке.

3627203 ноября 2016
Андрей Хабаров: «Дело Бабикова – очень важное, за ним идут Мацелевич, братья Кролевец и другие…»

- Это «пилотное» дело. На мой взгляд, состав преступления полностью выдуман. «Незаконную банковскую деятельность» в 1996 году вводили в УК РФ как специальную норму под банки и банкиров. Авторы этой нормы, а я с ними разговаривал лично, помыслить не могли, что граждан, не имеющих отношения к реальной банковской деятельности и кредитным организациям, будут привлекать по этой статье. Хотите обвинять граждан – введите в УК соответствующую статью. Но этого делать не стали, а просто изменили практику. Что такое незаконная банковская деятельность в современном правоприменении? Кто-то переводит деньги из безналичных в наличные. И в чем общественная опасность этих действий? Каким образом Вы, я или другие граждане, организации и предприятия, их имущественные интересы страдаем от того, что деньги из безналичных превращаются в наличные? То, что государство хочет контролировать все и всех, не образует само по себе общественной опасности, а, следовательно, и преступности действий лиц, оказывающих такие услуги.

В 2010 г. в Омске было первое уголовное дело о незаконной банковской деятельности. В ней УФСБ обвиняло Тамару Пузыреву и Андрея Пушко. Я защищал Тамару Владимировну. Шума было много. Это была первая волна в борьбе с обналичкой, реализовать которую было поручено ФСБ России. Именно тогда стала нарабатываться по стране практика по ст. 172 УК РФ. И что в итоге? Тамару Пузыреву Первомайский райсуд Омска оправдал за отсутствием в ее действиях состава преступления, а действия Андрея Пушко были переквалифицированы на незаконную предпринимательскую деятельность, а это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Областной суд оставил приговор в силе.

1

Сейчас по стране идет вторая волна. И мы снова слышим о «незаконной банковской деятельности», осуществляемой вне стен кредитных организаций. С 2010 по 2016 гг. в Омске было несколько дел о незаконной банковской деятельности, но они велись в отношении одного лица и проходили в суде в особом порядке. Иными словами, человек признал свою вину. Суд не исследовал доказательства его виновности досконально, а основывался на признаниях этого лица, которому назначили в итоге условный срок. Повторю: суд не исследовал никаких доказательств, «особый порядок» - это отдельная категория в уголовном процессе, поэтому эти дела ни о чем не говорят. Сейчас настоящее дело является первым, которое рассматривается в общем порядке. Итог его очень важен, потому что за ним идет Мацелевич с незаконной банковской деятельностью, братья Кролевец и другие потенциальные «герои» подобных дел. На сегодняшний день в Омской области четыре дела о незаконной банковской деятельности. Это очень много. Итоги дела ОПГ Трофимова в значительной степени могут иметь на них влияние. Признают происходившее банковской деятельностью или нет – очень важно, от этого могут зависеть и исходы остальных процессов.

Фото:с kvnews.ru

Теги:обналичказакон


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

95519 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

327501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

329901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6723101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх