Экс-депутата Мавлютова в зале суда обвинили в организации покушения на убийство

В Советском районном суде начались слушания по уголовному делу в отношении младшего брата бывшего депутата Горсовета Евгения Мавлютова Руслана и Александра Шевченко.

174918 мая 2018

Накануне в Советском районном суде состоялось первое заседание по делу в отношении Руслана Мавлютова и Александра Шевченко.

Напомним, по версии следствия, вечером 9 июня прошлого года, у бывшего депутата Омского горсовета справедливоросса Евгения Мавлютова была назначена встреча с группой лиц, которые задолжали  братьям миллион рублей. Руслан Мавлютов и Александр Шевченко, по версии обвинения, «вступили в сговор на совершение убийства двух и более лиц, для чего припасли огнестрельное оружие и боеприпасы». Обвиняемые совершили 21 выстрел и тем самым нанесли средней и легкой тяжести вред здоровью пятерым потерпевшим.  

1

Мавлютова-младшего и Шевченко обвиняют в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК РФ), а также в покушении на убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 30 пп. «а, е, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

На заседании суд опросил первого пострадавшего — соучредителя спортивной школы по рукопашному бою Владимира Варфоломеева, пишет bk55.

Он рассказал, что его воспитанник Даниил Кормишин, выступая в роли посредника между Мавлютовым-старшим и человеком, который занимался обналичиванием денег, должен был отдать Руслану Мавлютову миллион рублей. По словам свидетеля, вывести деньги из банка не удалось, и после двух встреч в КДЦ «Маяковский» и попыток разобраться в ситуации, экс-депутат  Горсовета начал угрожать Кормишину тем, что «продаст почки его матери китайцам». При встречах присутствовали и подсудимые, но переговоры вел Мавлютов-старший.

На очередную встречу вызвался поехать тренер должника Владимир Варфоломев. Евгений Мавлютов согласился вести переговоры через него. 9 июня около 21:00 часов Мавлютов-старший договорился по телефону Кормишина с Варфоломеевым о встрече. На место тренер приехал со своим сыном и его девушкой, приятелем Гавриловым, Кормишиным и знакомым Харченко.

Евгений Мавлютов два раза менял место встречи и в итоге назначил ее у ОМЦ «Химик». На месте все, кроме девушки, вышли из машины и стали ждать братьев. На площади перед «Химиком» они заметили автомобиль «Тойоту Чайзер», на которой Евгений Мавлютов приезжал и раньше, но из нее никто не выходил.  

Затем около 21:40 часов из подъехавших на большой скорости «Жигулях» вышли двое в масках и начали стрелять. Варфоломееву повредили берцовые кости. Две пули прошли насквозь, еще две дроби задели бедро и область подмышки. Несмотря на то, что остальные мужчины спрятались за стоявшими рядом машинами, почти все получили ранения в область ног, а сын  Варфоломеева — в лицо. Преступники скрылись. Оружие, из которого стреляли Мавлютов-младший и Шевченко, сотрудники полиции нашли в Иртыше около села Лукьяновка.

Как уже писал «ВОмске», Руслан Мавлютов был заключен под стражу, а второй обвиняемый — находится под домашний арестом. Однако Варфоломеев недоумевает, почему не арестовали Евгения Мавлютова, который, по его мнению, спланировал преступление.

Кроме этого, как утверждает свидетель, в полиции ему рассказали, что экс-депутат готовит на него очередное покушение и что он якобы летал в Чечню, чтобы найти наемников.  В связи с этим Варфоломееву предлагали госзащиту, от которой он отказался.

2

Потерпевший считает, что подсудимые ставили себе цель запугать должника. Это же утверждают и обвиняемые, которые частично признали свою вину. Также они рассказали, что не хранили оружие, а видели и пользовались им впервые.

В суде выяснилось, что Варфоломееву уже провели четыре операции в Омске и Санкт-Петербурге. Следующая пройдет в Германии. Одну из пуль врачи побоялись извлекать — из-за его возраста у него может не выдержать сердце.

22 мая, на следующем заседании планируется допросить остальных пострадавших, которые не явились на суд, а также подсудимых.

Напомним, Евгений Мавлютов, защищая в 2013 году младшего брата от несовершеннолетнего обидчика, использовал травматическое оружие. В декабре 2015 года его лишили депутатского мандата и партбилета.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

86319 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

319201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

320201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6647101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх