Лишь 11% многоквартирных домов Омской области используют спецсчета для финансирования капитального ремонта

За два года освоено 30% из накопленных на спецсчетах 417 млн рублей.

1751105 ноября 2016
Лишь 11% многоквартирных домов Омской области используют спецсчета для финансирования капитального ремонта

Госжилинспекция Омской области распространила сведения о состоянии дел в сфере капитального ремонта многоквартирных домов (МКД). По данным ГЖИ, из 8071 МКД в регионе собственники 892 домов используют т.н. спецсчета для накопления средств, предназначенных для капремонта. Из них 394 (44%) управляются самими жильцами через ТСЖ и ЖСК, 103 (12%) – управляющими компаниями, а остальные 395 – доверились региональному оператору, создав спецсчета в региональном фонде капремонта.

Аналитики госжилинспекции отмечают, что почти по всем показателям дома, использующие спецсчета, оказываются в выигрыше: собираемость платежей на них составляет почти 90%, из этих МКД почти не поступает жалоб на некачественный ремонт (лишь два заявления за год!), заинтересованное участие собственников позволяет действовать более эффективно, принимая более обдуманные и более экономичные решения, более тщательно отбирать подрядчиков и обеспечивать надежный контроль исполнения работ. Впрочем, специалисты признают, что все это в основном применимо к большим (9-16-этажным) и относительно новым домам, с невысоким износом, что позволяет справляться с большинством работ за счет собственных средств жильцов, а также более гибко подходить к планированию работ по ремонту.

1

Основными видами работ, осуществляемых по программе капитального ремонта, остаются ремонт и замена кровли, ремонт инженерных систем и фасада. МКД со спецсчетами пользуются возможностью осуществлять более разнообразный ремонт, включая ремонт подъездов, замену освещения, установку систем пожаротушения и даже благоустройство придомовой территории.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

94119 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

326001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

327901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6709101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх